EXPOSITIONS
Modérateur : Flo
expositions dans l'Yonne et en Côte-d'Or
•••••••••••••••••••••Auxerre
urban abbaye
Anthony Lister, Goin, Petite Poissone
exposition jusqu'au 20 mai
___________________________
Cellier de l’abbaye Saint Germain
2bis, place St-Germain 89000 Auxerre
9h/12h 14h/18h - Fermé le mardi et les 1er et 8 mai
• www.spacejunk.tv/fr/artistes/spacejunk_artists
• www.goinart.net
• anthonylister.com
• www.petitepoissone.com
••••••
Figure flottante
collectif
œuvres de l'artothèque d'Auxerre
exposition du 11 avril au 28 mai
___________________________
Logis de l'Abbé
Abbaye Saint-Germain
2bis, place St-Germain 89000 Auxerre
•••••••••••••••••••••Ancy-le-Franc
Daniele Dekeyser sculpture Sylvie VanLerberghe peinture
exposition jusqu'au 6 mai
___________________________
Galerie de la Faïence
59, Grande Rue 89160 Ancy-le-Franc
www.dekeyser.com
sylvie-vanlerberghe.com
•••••••••••••••••••••Treigny
refuges
Nicolas Pincemin
Colette Biquand
sculpteur d'argile, 1936-2016
exposition jusqu'au 17 juin
___________________________
Château de Ratilly
89520 Treigny
03 86 74 79 54 - chateauderatilly[at]orange.fr
Lundi au Jeudi 10h-12h et 14h-17h30
Samedis, Dimanches et jours fériés 14h30-18h
Fermé le Vendredi
• www.chateauderatilly.fr
• www.documentsdartistes.org/artistes/pincemin
• www.grespuisaye.fr/contemporain/colette-biquand.html
•••••••••••••••••••••Avallon
Corps et âmes
Nicolas Foster peinture sculpture
exposition jusqu'au 31 mai
___________________________
Grenier À Sel
8bis, rue Bocquillot 89200 Avallon
ouvert tous les jours sauf le lundi, de 14h à 18h30
Week-end, jours fériés et vacances scolaires : de 10h à 12h et de 14h à 18h30
• www.nicolas-foster.com
•••••••••••••••••••••Fontaines
les fantômes de Can Manyer
Marie-Noëlle Leroy photographie
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Théâtre de l'Atelier Bleu
La Bruyère 89130 Fontaines
ouvert du mercredi au samedi, de 14h à 18h dimanche de 13h30 à 15h45
• facebook : marienoelle.leroy.1
• www.flickr.com/photos/marinoel/sets
•••••••••••••••••••••Le Val d'Ocre
Clotilde Valprémit peinture
exposition jusqu'au 29 avril
___________________________
Musée Jean Larcena
5, rue Jean Larcena 89110 Le Val d'Ocre
• clotilde-valpremit.blogspot.fr
••••••
•••••••••••••••••••••Soussey-sur-Brionne
les âmes données
Tony Gagniarre photographie
exposition du 20 avril au 14 juin
vernissage le vendredi 20 avril, 19h
___________________________
L'atelier des Berceurs
12, rue Gueneau 21350 Soussey-sur-Brionne
06 73 43 12 23
10h/20h
• www.tonygagniarre.com
•••••••••••••••••••••Semur-en-Auxois
13ème festival BD à Semur
collectif
expositions du 21 au 29 avril
___________________________
Caveau des Maréchaux et ancien tribunal
25, rue de la Liberté 21 Semur-en-Auxois
•••••••••••••••••••••Dijon
collectif
exposition jusqu'au 16 mai
___________________________
Oceania-art galerie
44, rue Verrerie 21000 Dijon
03.80.57.59.45 – divioceania.art[at]gmail.com
• facebook : oceania.art.galerie
••••••
les inventifs présentent
Christine Curtenelle, Claire VanVostHuyse
exposition jusqu'au 15 avril
___________________________
Cellier de Clairvaux
27, bd de la Trémouille 21000 Dijon
14h30/18h30
• facebook : christine.curtenelle
• www.christine-curtenelle.fr
• facebook : claire.vanvosthuyse
• clairevanvosthuyse.wixsite.com/clairevanvosthuyse
••••••
Véronique Fabre Lehalle
exposition du 16 au 29 avril
___________________________
salle de la Coupole
1, rue Ste Anne 21000 Dijon
• vefabre-artistepeintre.e-monsite.com
••••••
Cubigraphie
Claude Charraud photographie
exposition du 23 avril au 18 mai
___________________________
Espace Baudelaire
27, avenue Charles Baudelaire 21000 Dijon
ouvert du lundi au vendredi, 14h/18h (en fonction de l'activité de la structure)
Présence de l'artiste dimanche 29 avril, vendredi 4, samedi 12 et vendredi 18 mai de 15h à 18h
• dijon215.wixsite.com/cubigraphie
•••••••••••••••••••••St-Apollinaire
théâtre muet des bibliothèques
Marc Giai-Miniet
exposition jusqu'au 12 mai
rencontre avec l’artiste le samedi 12 mai, 15h
Marc Giai-Miniet est né en 1946 à Trappes. Son petit plaisir à lui, c'est d'inventer des univers complexes dans des boîtes simples. Il fabrique dans des matériaux divers de petites scènes situées dans des boîtes minutieusement agencées et évoquant un certain théâtre "kafkaïen".
Ses boîtes sont des montages à la fois fantasmés et réalistes d’immeubles vus en coupe, locaux aménagés pour des causes obscures : laboratoires, ateliers, coins d’usines, dépôts d’archives. Souvent divisées en plusieurs pièces ou en étages, les grandes boîtes comportent des secteurs, des zones spécifiques, une hiérarchie des activités : les bibliothèques, les archives, les bureaux sont plutôt situés vers le haut et sont de couleur claire, ou blanchis. Une œuvre singulière qui surprend et questionne....
___________________________
Medi@lude
145, rue de Moirey 21850 Saint-Apollinaire
• marc-giai-miniet.com
•••••••••••••••••••••Beaune
Jean-Baptiste Peter photographie
exposition jusqu'au 28 avril
___________________________
Bibliothèque Gaspard Monge
11, place Marey 21200 Beaune
• jibey.com
•••••••••••••••••••••Montagny Les Beaune
La Grande Guerre en relief
collectif
exposition photographique vues en 3 Dimensions
exposition jusqu'au 30 mai
___________________________
Veuve Ambal
Le Pré Neuf 21200 Montagny Les Beaune
03 80 25 01 70
•••••••••••••••••••••Ozar#100
la feuille des expos d'avril est à consulter sur Calaméo
http://fr.calameo.com/read/004646295ead5aab0eefd
••••••
urban abbaye
Anthony Lister, Goin, Petite Poissone
exposition jusqu'au 20 mai
___________________________
Cellier de l’abbaye Saint Germain
2bis, place St-Germain 89000 Auxerre
9h/12h 14h/18h - Fermé le mardi et les 1er et 8 mai
• www.spacejunk.tv/fr/artistes/spacejunk_artists
• www.goinart.net
• anthonylister.com
• www.petitepoissone.com
••••••
Figure flottante
collectif
œuvres de l'artothèque d'Auxerre
exposition du 11 avril au 28 mai
___________________________
Logis de l'Abbé
Abbaye Saint-Germain
2bis, place St-Germain 89000 Auxerre
•••••••••••••••••••••Ancy-le-Franc
Daniele Dekeyser sculpture Sylvie VanLerberghe peinture
exposition jusqu'au 6 mai
___________________________
Galerie de la Faïence
59, Grande Rue 89160 Ancy-le-Franc
www.dekeyser.com
sylvie-vanlerberghe.com
•••••••••••••••••••••Treigny
refuges
Nicolas Pincemin
Colette Biquand
sculpteur d'argile, 1936-2016
exposition jusqu'au 17 juin
___________________________
Château de Ratilly
89520 Treigny
03 86 74 79 54 - chateauderatilly[at]orange.fr
Lundi au Jeudi 10h-12h et 14h-17h30
Samedis, Dimanches et jours fériés 14h30-18h
Fermé le Vendredi
• www.chateauderatilly.fr
• www.documentsdartistes.org/artistes/pincemin
• www.grespuisaye.fr/contemporain/colette-biquand.html
•••••••••••••••••••••Avallon
Corps et âmes
Nicolas Foster peinture sculpture
exposition jusqu'au 31 mai
___________________________
Grenier À Sel
8bis, rue Bocquillot 89200 Avallon
ouvert tous les jours sauf le lundi, de 14h à 18h30
Week-end, jours fériés et vacances scolaires : de 10h à 12h et de 14h à 18h30
• www.nicolas-foster.com
•••••••••••••••••••••Fontaines
les fantômes de Can Manyer
Marie-Noëlle Leroy photographie
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Théâtre de l'Atelier Bleu
La Bruyère 89130 Fontaines
ouvert du mercredi au samedi, de 14h à 18h dimanche de 13h30 à 15h45
• facebook : marienoelle.leroy.1
• www.flickr.com/photos/marinoel/sets
•••••••••••••••••••••Le Val d'Ocre
Clotilde Valprémit peinture
exposition jusqu'au 29 avril
___________________________
Musée Jean Larcena
5, rue Jean Larcena 89110 Le Val d'Ocre
• clotilde-valpremit.blogspot.fr
••••••
•••••••••••••••••••••Soussey-sur-Brionne
les âmes données
Tony Gagniarre photographie
exposition du 20 avril au 14 juin
vernissage le vendredi 20 avril, 19h
___________________________
L'atelier des Berceurs
12, rue Gueneau 21350 Soussey-sur-Brionne
06 73 43 12 23
10h/20h
• www.tonygagniarre.com
•••••••••••••••••••••Semur-en-Auxois
13ème festival BD à Semur
collectif
expositions du 21 au 29 avril
___________________________
Caveau des Maréchaux et ancien tribunal
25, rue de la Liberté 21 Semur-en-Auxois
•••••••••••••••••••••Dijon
collectif
exposition jusqu'au 16 mai
___________________________
Oceania-art galerie
44, rue Verrerie 21000 Dijon
03.80.57.59.45 – divioceania.art[at]gmail.com
• facebook : oceania.art.galerie
••••••
les inventifs présentent
Christine Curtenelle, Claire VanVostHuyse
exposition jusqu'au 15 avril
___________________________
Cellier de Clairvaux
27, bd de la Trémouille 21000 Dijon
14h30/18h30
• facebook : christine.curtenelle
• www.christine-curtenelle.fr
• facebook : claire.vanvosthuyse
• clairevanvosthuyse.wixsite.com/clairevanvosthuyse
••••••
Véronique Fabre Lehalle
exposition du 16 au 29 avril
___________________________
salle de la Coupole
1, rue Ste Anne 21000 Dijon
• vefabre-artistepeintre.e-monsite.com
••••••
Cubigraphie
Claude Charraud photographie
exposition du 23 avril au 18 mai
___________________________
Espace Baudelaire
27, avenue Charles Baudelaire 21000 Dijon
ouvert du lundi au vendredi, 14h/18h (en fonction de l'activité de la structure)
Présence de l'artiste dimanche 29 avril, vendredi 4, samedi 12 et vendredi 18 mai de 15h à 18h
• dijon215.wixsite.com/cubigraphie
•••••••••••••••••••••St-Apollinaire
théâtre muet des bibliothèques
Marc Giai-Miniet
exposition jusqu'au 12 mai
rencontre avec l’artiste le samedi 12 mai, 15h
Marc Giai-Miniet est né en 1946 à Trappes. Son petit plaisir à lui, c'est d'inventer des univers complexes dans des boîtes simples. Il fabrique dans des matériaux divers de petites scènes situées dans des boîtes minutieusement agencées et évoquant un certain théâtre "kafkaïen".
Ses boîtes sont des montages à la fois fantasmés et réalistes d’immeubles vus en coupe, locaux aménagés pour des causes obscures : laboratoires, ateliers, coins d’usines, dépôts d’archives. Souvent divisées en plusieurs pièces ou en étages, les grandes boîtes comportent des secteurs, des zones spécifiques, une hiérarchie des activités : les bibliothèques, les archives, les bureaux sont plutôt situés vers le haut et sont de couleur claire, ou blanchis. Une œuvre singulière qui surprend et questionne....
___________________________
Medi@lude
145, rue de Moirey 21850 Saint-Apollinaire
• marc-giai-miniet.com
•••••••••••••••••••••Beaune
Jean-Baptiste Peter photographie
exposition jusqu'au 28 avril
___________________________
Bibliothèque Gaspard Monge
11, place Marey 21200 Beaune
• jibey.com
•••••••••••••••••••••Montagny Les Beaune
La Grande Guerre en relief
collectif
exposition photographique vues en 3 Dimensions
exposition jusqu'au 30 mai
___________________________
Veuve Ambal
Le Pré Neuf 21200 Montagny Les Beaune
03 80 25 01 70
•••••••••••••••••••••Ozar#100
la feuille des expos d'avril est à consulter sur Calaméo
http://fr.calameo.com/read/004646295ead5aab0eefd
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions en France
•••••••••••••••••••••Troyes
Anna Maria Cutolo peinture
exposition du 4 mai au 6 juin
___________________________
Galerie du Jansanet
45, rue de la Cité 10000 Troyes
• www.galeriedujansanet.com
• amcutolo.com
•••••••••••••••••••••Banne
Bann'Art, art singulier - art d'aujourd'hui
Guy Béraud, Annie Boumaza, Jacques Boyer, Jean Christophe Bridou, Valérie Calmels, Nicolas Daim, Martine Dechavanne, Chantal Deveaux-Donnadieu, Isabelle Dubuis, Hervé Fogeron, Abiy Gediyon, Jan Goede, Claudine Guibert, France Guimezanes, Caroline Gutierrez, Oliva Gutierrez-Jacomet, Paule Gréboval, Idi Eder, Michou et Gabi Irrmann, Albert Langlois, Anaïs Le Coz, Mathilde Le Mancq, Pascale Le Mouëllic, Christelle Link, Lou, Stéphane Montmailler, Mo Sou, Véronique Peytour, Annette Pral, Valérie Prats, Marion Ribardiere, Giovanni Scarciello, Magali Taragonnet, Luc Tastevin, Magali Trivino, Lise Van Baaren
exposition les 19, 20 et 21 mai
vernissage le vendredi 18 mai, 18h30
___________________________
plusieurs sites sur la commune
07460 Banne
• festivaldebanne.com
••••••
Anna Maria Cutolo peinture
exposition du 4 mai au 6 juin
___________________________
Galerie du Jansanet
45, rue de la Cité 10000 Troyes
• www.galeriedujansanet.com
• amcutolo.com
•••••••••••••••••••••Banne
Bann'Art, art singulier - art d'aujourd'hui
Guy Béraud, Annie Boumaza, Jacques Boyer, Jean Christophe Bridou, Valérie Calmels, Nicolas Daim, Martine Dechavanne, Chantal Deveaux-Donnadieu, Isabelle Dubuis, Hervé Fogeron, Abiy Gediyon, Jan Goede, Claudine Guibert, France Guimezanes, Caroline Gutierrez, Oliva Gutierrez-Jacomet, Paule Gréboval, Idi Eder, Michou et Gabi Irrmann, Albert Langlois, Anaïs Le Coz, Mathilde Le Mancq, Pascale Le Mouëllic, Christelle Link, Lou, Stéphane Montmailler, Mo Sou, Véronique Peytour, Annette Pral, Valérie Prats, Marion Ribardiere, Giovanni Scarciello, Magali Taragonnet, Luc Tastevin, Magali Trivino, Lise Van Baaren
exposition les 19, 20 et 21 mai
vernissage le vendredi 18 mai, 18h30
___________________________
plusieurs sites sur la commune
07460 Banne
• festivaldebanne.com
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
Re: EXPOSITIONS
Nous serons heureux de vous accueillir au Château de Chassagne-Montrachet jeudi 3 mai à partir de 18h
Vous pouvez amener vos amis
Bonne journée
Michel's Gaudillère
Vous pouvez amener vos amis
Bonne journée
Michel's Gaudillère
Re: expositions dans la Nièvre et en Saône & Loire
•••••••••••••••••••••St-Amand-en-Puisaye
Colette Biquand
sculpteur d’argile, 1936-2016
exposition jusqu'au 17 juin
___________________________
Musée du Grès
Grande rue 58310 Saint-Amand-en-Puisaye
mais aussi à
Le Couvent
Château de Ratigny
89520 Treigny
• www.lesceramophiles.org
•••••••••••••••••••••Nevers
Thierry Bonnat photographie
exposition du 4 mai au 22 juin
vernissage le vendredi 4 mai 2018, 18h30
___________________________
agence d’architecture ABW
rue du Fer 58000 Nevers
06 06 41 76 03
••••••
#instadéchets
Charles Masters photographie
exposition du 5 au 29 mai
vernissage le samedi 5 mai, 18h
Grâce à Charles Masters, les déchets des bords de Loire s'exposent sur Internet, et ont désormais pignon sur rue. Une exposition à la galerie Arko qui sonne comme une alerte.
Sur les réseaux sociaux, les célébrités s’exposent sans limite. Charles Masters, lui, se cache derrière son écran et son pseudo @b.ordures_de_loire. Chaque jour, le Britannique, Neversois d’adoption, publie des clichés de déchets abandonnés le long du fleuve. En co-star, son chien, Dave the Dog, prend la pose.
Son travail va désormais prendre la forme d’une exposition à la galerie Arko. Ses posts Instagram (une trentaine sélectionnés parmi les presque 500 que compte son profil) seront accompagnés de quelques commentaires clés, ainsi que d’éléments pédagogiques, comme des exemples de pollution : micro-billes de plastique, mégots, etc.
Cette exposition offre à Charles Masters une tribune pour sensibiliser les Neversois (les écoliers sont les bienvenus) à la problématique des déchets, que ce soit en centre-ville ou le long de la Loire.
___________________________
galerie Arko
3, place Mosse 58000 Nevers
• association-arko.blogspot.fr
• facebook : Arko
•••••••••••••••••••••Pierre-de-Bresse
au pays des arts singuliers
collectif
exposition du 5 mai 2018 au 30 septembre
___________________________
Ecomusée de la Bresse bourguignonne
Château départemental 71270 Pierre-de-Bresse
03 85 76 27 16
Plein tarif : 8 € - Jeunes (Pour les - de 18 ans) : gratuit
ouvert tous les jours de 10h à 18h
•••••••••••••••••••••Louhans
O. Stéphane peinture
exposition du 11 au 27 mai
___________________________
Tour St Pierre
38, rue des Dôdanes 71500 Louhans
•••••••••••••••••••••St Marcel
kakemono !
Guy Béraud, Christiane Bruley, Dominique Capelle, Colette Denizot, Christel Gutknecht, Pietro Le Berrigaud, Claude Limon, Marie Jo Morey, NAEL, Fabien Petiot, Florent Prudent, Cécile Rateau, David Ribeiro, Nicole Tramaille peinture dessin photographie
exposition du 1er juin au 7 juillet
vernissage le jeudi 31 mai, 19h
___________________________
Le Réservoir
16, rue Denis Papin 71380 St Marcel
ouvert du mardi au vendredi, de 14h à 18h - Entrée libre
• artotheque-chalon.odexpo.com
•••••••••••••••••••••Chalon-sur-Saône
carnaval des yeux
Carmelo Zagari peinture
autoportraits
exposition du 16 mai au 24 juin
vernissage le mercredi 16 mai, 18h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16, rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours sauf le mardi, de 14h à 18h
• facebook : Carmelo Zagari
••••••
la suite dans les images
Cécile Bart photographie
exposition du 4 mai au 14 octobre
vernissage le jeudi 3 mai, 19h
___________________________
Musée Denon
place de l'Hôtel de Ville 71100 Chalon-sur-Saône
• www.cecilebart.com
•••••••••••••••••••••St Rémy
Dominique Capelle peinture
exposition jusqu'au 30 mai
___________________________
Hall de la Mairie
71100 St Rémy
•••••••••••••••••••••Balad'ART 2018
Balad'ART 2018 / acte I
Bernard Denis, collectif ASPTT, David Ribeiro, Claude Limon, NAEL, Colette Denizot, Annick Dumarchey peinture dessin sculpture sérigraphie céramique
Les ateliers sont ouverts les samedi et dimanche 12 et 13 mai.
L’atelier de NAEL est également ouvert les 26 et 27 mai.
Certains ateliers peuvent vous accueillir sur rendez-vous du 14 au 25 mai
Aux Arts! etc. vous invite à vivre un moment unique : Celui d’entrer dans l’intimité des ateliers d’artistes.
Pour cette troisième édition, Balad’ART change de formule et se découpe en plusieurs actes. Nous espérons ainsi donner plus de temps aux visiteurs, comme aux plasticiens, de se rencontrer et d’échanger et ce, en toute simplicité.
Pour ce mois de mai, nous vous proposons de parcourir le val de Saône avec Chalon et ses environs proches.
Sculpture, peinture dessin, céramique, sérigraphie et photographie sont au programme. Un bel ensemble des arts visuels non ?
atelier Bernard Denis Création
ouvert les 12 et 13 mai, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 14 au 25 mai
4, rue de Germigny 71100 Chalon-sur-Saône
06 26 64 69 75 - fidenis[at]hotmail.fr
• facebook : Bernard Denis
• facebook : Bernard Denis Créations
Chalon 3000 (shop) & ASPTT (Atelier de sérigraphie de la péniche très tendance)
ouvert les 12 et 13 mai, de 14h à 18h
52, quai St Cosme 71100 Chalon-sur-Saône
06 52 40 03 84
• www.instagram.com/chalon3000
• facebook : chalon3000
• ateliers.lapeniche.org/asptt
• www.instagram.com/a.s.p.t.t
le local du rempart (local de Aux Arts! etc.)
Claude Limon photographie David Ribeiro peinture
ouvert les 12 et 13 mai, de 10h à 19h
30, rempart St Vincent 71100 Chalon-sur-Saône
06 16 44 58 16 (David) - 06 85 43 53 99 (Claude)
• claudelimon.blogspot.fr
• facebook : Arts de chez Ribeiro
atelier-galerie Colette Denizot
ouvert les 12 et 13 mai, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 14 au 25 mai
113, route du Grand Villeneuve 71590 Gergy
06 51 33 45 08 - colette.denizot[at]yahoo.fr
• facebook : Galerie Colette Denizot
L’atelier de NAEL
ouvert les 12 / 13 mai et 26 / 27, de 14h à 19h
+ sur rendez-vous du 14 au 25 mai
2, rue Auguste Rodin (Lotissement les Géraniums) 71100 Saint-Rémy
06 11 13 91 03 - naelateliercontact[at]gmail.com
• facebook : NAEL atelier
atelier de Annick Dumarchey
ouvert les 12 et 13 mai, de 10h à 19h
11 D rue du Galois 71380 Oslon
06 25 30 89 55 - 03 85 96 50 79 - annick.dumarchey[at]orange.fr
• www.annick-dumarchey.fr
• facebook : annickdumarchey
•••••••••••••••••••••Givry
natures ou hybrides ?
Patrick Rana Perrier, Judith Lesur photographie
exposition du 22 mai au 3 juin
___________________________
La Halle ronde
place de la Halle 71640 Givry
•••••••••••••••••••••Tournus
Librement après Mondriaan
Jos Verheugen peinture
exposition du 4 mai au 7 juin
vernissage le vendredi 4 Mai, 17h
___________________________
Galerie Nakaï
32, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
• facebook : Galerie NAKAI
• galerienakai.com
• josverheugen.com
•••••••••••••••••••••Montceau-les-Mines
Daniel Pernette peinture
50 ans de peinture
exposition jusqu'au 13 mai
ocreTerre
Christian Dejeux peinture
exposition du 26 mai au 9 juin
vernissage le vendredi 25 mai, 18h30
___________________________
Galerie La Vignotèque
31b, quai de Gaulle 71300 Montceau-les-Mines
ouvert les mercredis, samedis et dimanches, de 15h à 19h pour Daniel Pernette
les mercredis et samedis, de 14h30 à 18h30 pour Christian Dejeux
••••••
Bousta Bouzihaine graffiti
exposition du 14 au 18 mai
vernissage le lundi 14 mai, 19h
avec un apéritif concert de Hocine Oud System
___________________________
résidence Le Plessis
5, rue de la Résistance 71300 Montceau-les-Mines
03 85 69 06 20
• Facebook : Bousta - Artiste Graffiti
•••••••••••••••••••••Le Rousset
le salon est dans le pré
Stéphanie Bucher peinture dessin
exposition les 20 et 21 mai
___________________________
lieu-dit Le Grand Fussy
71220 Le Rousset
06 22 95 26 33
• facebook : Stéphanie Bucher
• www.artbucher.com
•••••••••••••••••••••Mâcon
Christine Levy-Rostagnat & Véronique Soriano peinture
exposition du 4 au 31 mai
vernissage le vendredi 4 mai, 18h
Bien qu’amies, elles ont toutes deux un parcours singulier.
Christine peint depuis 1975, tout en « montant » des expositions de prestige. En 1995 elle prend la direction de la communication du Conseil général de l’Ain et une partie de la communication culturelle.
Depuis 2004 elle travaille à des créations personnelles d’où la couleur s’est échappée. Le fusain et la mine de plomb suffisent à raconter le paysage, mais ils peuvent être le départ d’aquarelles ou de travaux réalisés avec des pigments.
Pour Véronique, « peindre c’est pour moi glisser dans la grotte envoûtée... J’y trouve des couleurs et des formes que je triture pour en faire des histoires. Alors surgissent des figures mythiques, la femme de Noé sauvant les naufragés, la reine de Saba libre et magnifique venue des pays aux femmes voilées. Des animaux dansent, partie de notre humanité. Parfois, la peinture seule m’embarque dans cet espoir de surprise et de liberté. »
___________________________
Galerie L'Envoûtée
2bis, rue St Nizier 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, 14h/19h
••••••
Emilie Fèvre photographie
exposition du 22 mai au 10 juin
vernissage le 22 mai, 18h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de ville - quai Lamartine 71000 Mâcon
• facebook : Emilie Fèvre Photographe
• emiliefevre.com
••••••
5ème biennale d'art contemporain
Alain Michaud Romy Journiac, Pascal Lemoine, Philippe Griot, Miguel Correia, Nicoletta Kara-Mitcho, ÉMAP, Vitterbo, La Main Noire 427, Fabien Petiot, Grégory
exposition du 2 au 20 mai
___________________________
plusieurs sites en ville
71000 Mâcon
•••••••••••••••••••••St Agnan
indicibles lueurs
Georges Kulik peinture sculpture
exposition du 10 au 13 mai
vernissage le mercredi 9 mai, 18h
___________________________
Chapelle St Denis
71160 St Agnan
14h/18h
• www.georgeskulik.com
•••••••••••••••••••••Bourbon-Lancy
Israël
Laurent Jeannin photographie
exposition du 5 au 27 mai
___________________________
Salle Pingré de Farivilliers
71140 Bourbon-Lancy
••••••
Colette Biquand
sculpteur d’argile, 1936-2016
exposition jusqu'au 17 juin
___________________________
Musée du Grès
Grande rue 58310 Saint-Amand-en-Puisaye
mais aussi à
Le Couvent
Château de Ratigny
89520 Treigny
• www.lesceramophiles.org
•••••••••••••••••••••Nevers
Thierry Bonnat photographie
exposition du 4 mai au 22 juin
vernissage le vendredi 4 mai 2018, 18h30
___________________________
agence d’architecture ABW
rue du Fer 58000 Nevers
06 06 41 76 03
••••••
#instadéchets
Charles Masters photographie
exposition du 5 au 29 mai
vernissage le samedi 5 mai, 18h
Grâce à Charles Masters, les déchets des bords de Loire s'exposent sur Internet, et ont désormais pignon sur rue. Une exposition à la galerie Arko qui sonne comme une alerte.
Sur les réseaux sociaux, les célébrités s’exposent sans limite. Charles Masters, lui, se cache derrière son écran et son pseudo @b.ordures_de_loire. Chaque jour, le Britannique, Neversois d’adoption, publie des clichés de déchets abandonnés le long du fleuve. En co-star, son chien, Dave the Dog, prend la pose.
Son travail va désormais prendre la forme d’une exposition à la galerie Arko. Ses posts Instagram (une trentaine sélectionnés parmi les presque 500 que compte son profil) seront accompagnés de quelques commentaires clés, ainsi que d’éléments pédagogiques, comme des exemples de pollution : micro-billes de plastique, mégots, etc.
Cette exposition offre à Charles Masters une tribune pour sensibiliser les Neversois (les écoliers sont les bienvenus) à la problématique des déchets, que ce soit en centre-ville ou le long de la Loire.
___________________________
galerie Arko
3, place Mosse 58000 Nevers
• association-arko.blogspot.fr
• facebook : Arko
•••••••••••••••••••••Pierre-de-Bresse
au pays des arts singuliers
collectif
exposition du 5 mai 2018 au 30 septembre
___________________________
Ecomusée de la Bresse bourguignonne
Château départemental 71270 Pierre-de-Bresse
03 85 76 27 16
Plein tarif : 8 € - Jeunes (Pour les - de 18 ans) : gratuit
ouvert tous les jours de 10h à 18h
•••••••••••••••••••••Louhans
O. Stéphane peinture
exposition du 11 au 27 mai
___________________________
Tour St Pierre
38, rue des Dôdanes 71500 Louhans
•••••••••••••••••••••St Marcel
kakemono !
Guy Béraud, Christiane Bruley, Dominique Capelle, Colette Denizot, Christel Gutknecht, Pietro Le Berrigaud, Claude Limon, Marie Jo Morey, NAEL, Fabien Petiot, Florent Prudent, Cécile Rateau, David Ribeiro, Nicole Tramaille peinture dessin photographie
exposition du 1er juin au 7 juillet
vernissage le jeudi 31 mai, 19h
___________________________
Le Réservoir
16, rue Denis Papin 71380 St Marcel
ouvert du mardi au vendredi, de 14h à 18h - Entrée libre
• artotheque-chalon.odexpo.com
•••••••••••••••••••••Chalon-sur-Saône
carnaval des yeux
Carmelo Zagari peinture
autoportraits
exposition du 16 mai au 24 juin
vernissage le mercredi 16 mai, 18h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16, rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours sauf le mardi, de 14h à 18h
• facebook : Carmelo Zagari
••••••
la suite dans les images
Cécile Bart photographie
exposition du 4 mai au 14 octobre
vernissage le jeudi 3 mai, 19h
___________________________
Musée Denon
place de l'Hôtel de Ville 71100 Chalon-sur-Saône
• www.cecilebart.com
•••••••••••••••••••••St Rémy
Dominique Capelle peinture
exposition jusqu'au 30 mai
___________________________
Hall de la Mairie
71100 St Rémy
•••••••••••••••••••••Balad'ART 2018
Balad'ART 2018 / acte I
Bernard Denis, collectif ASPTT, David Ribeiro, Claude Limon, NAEL, Colette Denizot, Annick Dumarchey peinture dessin sculpture sérigraphie céramique
Les ateliers sont ouverts les samedi et dimanche 12 et 13 mai.
L’atelier de NAEL est également ouvert les 26 et 27 mai.
Certains ateliers peuvent vous accueillir sur rendez-vous du 14 au 25 mai
Aux Arts! etc. vous invite à vivre un moment unique : Celui d’entrer dans l’intimité des ateliers d’artistes.
Pour cette troisième édition, Balad’ART change de formule et se découpe en plusieurs actes. Nous espérons ainsi donner plus de temps aux visiteurs, comme aux plasticiens, de se rencontrer et d’échanger et ce, en toute simplicité.
Pour ce mois de mai, nous vous proposons de parcourir le val de Saône avec Chalon et ses environs proches.
Sculpture, peinture dessin, céramique, sérigraphie et photographie sont au programme. Un bel ensemble des arts visuels non ?
atelier Bernard Denis Création
ouvert les 12 et 13 mai, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 14 au 25 mai
4, rue de Germigny 71100 Chalon-sur-Saône
06 26 64 69 75 - fidenis[at]hotmail.fr
• facebook : Bernard Denis
• facebook : Bernard Denis Créations
Chalon 3000 (shop) & ASPTT (Atelier de sérigraphie de la péniche très tendance)
ouvert les 12 et 13 mai, de 14h à 18h
52, quai St Cosme 71100 Chalon-sur-Saône
06 52 40 03 84
• www.instagram.com/chalon3000
• facebook : chalon3000
• ateliers.lapeniche.org/asptt
• www.instagram.com/a.s.p.t.t
le local du rempart (local de Aux Arts! etc.)
Claude Limon photographie David Ribeiro peinture
ouvert les 12 et 13 mai, de 10h à 19h
30, rempart St Vincent 71100 Chalon-sur-Saône
06 16 44 58 16 (David) - 06 85 43 53 99 (Claude)
• claudelimon.blogspot.fr
• facebook : Arts de chez Ribeiro
atelier-galerie Colette Denizot
ouvert les 12 et 13 mai, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 14 au 25 mai
113, route du Grand Villeneuve 71590 Gergy
06 51 33 45 08 - colette.denizot[at]yahoo.fr
• facebook : Galerie Colette Denizot
L’atelier de NAEL
ouvert les 12 / 13 mai et 26 / 27, de 14h à 19h
+ sur rendez-vous du 14 au 25 mai
2, rue Auguste Rodin (Lotissement les Géraniums) 71100 Saint-Rémy
06 11 13 91 03 - naelateliercontact[at]gmail.com
• facebook : NAEL atelier
atelier de Annick Dumarchey
ouvert les 12 et 13 mai, de 10h à 19h
11 D rue du Galois 71380 Oslon
06 25 30 89 55 - 03 85 96 50 79 - annick.dumarchey[at]orange.fr
• www.annick-dumarchey.fr
• facebook : annickdumarchey
•••••••••••••••••••••Givry
natures ou hybrides ?
Patrick Rana Perrier, Judith Lesur photographie
exposition du 22 mai au 3 juin
___________________________
La Halle ronde
place de la Halle 71640 Givry
•••••••••••••••••••••Tournus
Librement après Mondriaan
Jos Verheugen peinture
exposition du 4 mai au 7 juin
vernissage le vendredi 4 Mai, 17h
___________________________
Galerie Nakaï
32, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
• facebook : Galerie NAKAI
• galerienakai.com
• josverheugen.com
•••••••••••••••••••••Montceau-les-Mines
Daniel Pernette peinture
50 ans de peinture
exposition jusqu'au 13 mai
ocreTerre
Christian Dejeux peinture
exposition du 26 mai au 9 juin
vernissage le vendredi 25 mai, 18h30
___________________________
Galerie La Vignotèque
31b, quai de Gaulle 71300 Montceau-les-Mines
ouvert les mercredis, samedis et dimanches, de 15h à 19h pour Daniel Pernette
les mercredis et samedis, de 14h30 à 18h30 pour Christian Dejeux
••••••
Bousta Bouzihaine graffiti
exposition du 14 au 18 mai
vernissage le lundi 14 mai, 19h
avec un apéritif concert de Hocine Oud System
___________________________
résidence Le Plessis
5, rue de la Résistance 71300 Montceau-les-Mines
03 85 69 06 20
• Facebook : Bousta - Artiste Graffiti
•••••••••••••••••••••Le Rousset
le salon est dans le pré
Stéphanie Bucher peinture dessin
exposition les 20 et 21 mai
___________________________
lieu-dit Le Grand Fussy
71220 Le Rousset
06 22 95 26 33
• facebook : Stéphanie Bucher
• www.artbucher.com
•••••••••••••••••••••Mâcon
Christine Levy-Rostagnat & Véronique Soriano peinture
exposition du 4 au 31 mai
vernissage le vendredi 4 mai, 18h
Bien qu’amies, elles ont toutes deux un parcours singulier.
Christine peint depuis 1975, tout en « montant » des expositions de prestige. En 1995 elle prend la direction de la communication du Conseil général de l’Ain et une partie de la communication culturelle.
Depuis 2004 elle travaille à des créations personnelles d’où la couleur s’est échappée. Le fusain et la mine de plomb suffisent à raconter le paysage, mais ils peuvent être le départ d’aquarelles ou de travaux réalisés avec des pigments.
Pour Véronique, « peindre c’est pour moi glisser dans la grotte envoûtée... J’y trouve des couleurs et des formes que je triture pour en faire des histoires. Alors surgissent des figures mythiques, la femme de Noé sauvant les naufragés, la reine de Saba libre et magnifique venue des pays aux femmes voilées. Des animaux dansent, partie de notre humanité. Parfois, la peinture seule m’embarque dans cet espoir de surprise et de liberté. »
___________________________
Galerie L'Envoûtée
2bis, rue St Nizier 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, 14h/19h
••••••
Emilie Fèvre photographie
exposition du 22 mai au 10 juin
vernissage le 22 mai, 18h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de ville - quai Lamartine 71000 Mâcon
• facebook : Emilie Fèvre Photographe
• emiliefevre.com
••••••
5ème biennale d'art contemporain
Alain Michaud Romy Journiac, Pascal Lemoine, Philippe Griot, Miguel Correia, Nicoletta Kara-Mitcho, ÉMAP, Vitterbo, La Main Noire 427, Fabien Petiot, Grégory
exposition du 2 au 20 mai
___________________________
plusieurs sites en ville
71000 Mâcon
•••••••••••••••••••••St Agnan
indicibles lueurs
Georges Kulik peinture sculpture
exposition du 10 au 13 mai
vernissage le mercredi 9 mai, 18h
___________________________
Chapelle St Denis
71160 St Agnan
14h/18h
• www.georgeskulik.com
•••••••••••••••••••••Bourbon-Lancy
Israël
Laurent Jeannin photographie
exposition du 5 au 27 mai
___________________________
Salle Pingré de Farivilliers
71140 Bourbon-Lancy
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions dans l'Yonne et en Côte-d'Or
•••••••••••••••••••••Gurgy
Alain Bresson land art
empoissonne Gurgy
exposition jusqu'au 31 octobre
___________________________
depuis les ponts rue du Halage et rue St André
89250 Gurgy
•••••••••••••••••••••Auxerre
Marc Lecoin gravure
exposition du 4 mai à fin septembre
___________________________
Cantinallegra
4, quai de la Marine 89000 Auxerre
••••••
œuvres papier
collectif
exposition du 7 au 20 mai
___________________________
espace Mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
•••••••••••••••••••••Arthonnay
mai d'ARThonnay
collectif
exposition les 26 et 27 mai
___________________________
dans les granges
89740 Arthonnay
06 31 01 60 43
11h/19h
•••••••••••••••••••••Le Val d'Ocre
terre, eau, feu
Montserrat Torrents, Michel Moglia céramique
exposition du 5 mai au 3 juin
___________________________
Musée Jean Larcena
5, rue Jean Larcena 89110 Le Val d'Ocre
•••••••••••••••••••••Toucy
l'air est une racine
Claire Lindner céramique
exposition du 5 mai au 28 juin
___________________________
Galerie de l’Ancienne Poste
Place de l’Hôtel de Ville 89130 Toucy
• galerie-ancienne-poste.com
•••••••••••••••••••••St-Sauveur-en-Puisaye
aérienne densité
Florence Brodard dessin Emmanuelle Manche céramique
exposition jusqu'au 21 mai
___________________________
Galerie des Créacteurs en Puisaye
6 rue de la roche 89520 Saint-Sauveur-en-Puisaye
• creacteurs.canalblog.com
•••••••••••••••••••••Chamesson
Fabien Ansault vanités dessins N'Bo (Natacha Bouvier) peinture dessin
exposition du 15 mai au 15 octobre
___________________________
cabinet de curiosités
2, impasse ruve de Seine 21400 Chamesson
03 80 93 21 61
• facebook : Les z'uns possible
• leszunspossible.com
•••••••••••••••••••••Dijon
comprendre la guerre en Ukraine à travers le street art
collectif Uart photographie
exposition du 7 au 11 mai
___________________________
Salle de la Coupole
1, rue Ste Anne 21000 Dijon
10h/20h
••••••
couleurs et lumières
Pascale Guequiere, Catherine Frochot, Thierry Picon photographie
exposition jusqu'au 1er juin
___________________________
centre Georges-François Leclerc
1, rue du Pr Marion 21000 Dijon
••••••
d'eux
Elodie Jannin peinture Frédéric Content monotype
exposition du 2 au 31 mai
___________________________
Espace Ricard
6, rue Claus Sluter 21000 Dijon
• facebook : Les peintures d'Elo
••••••
corps et graphes
Younobo photographie
exposition du 9 mai au 30 juin
___________________________
Ciel Rouge
62, rue Jean-Jacques Rousseau 21000 Dijon
• www.brunobourlephotographie.fr
••••••
New-York - Paris : du studio aux ateliers
Gene Fenn photographie
exposition jusqu'au 9 juin
Exposition qui présentera des univers artistiques et culturels photographiés par Gene Fenn (New york 1911, Paris 2001). Il est l’auteur d’un grand nombre de clichés des artistes novateurs qui s’étaient installés à Paris dès le début du XXe s.
Tout comme de nombreuses photos faites dans le monde de la haute couture qui avait pris un envol fulgurant après la seconde guerre mondiale dans la capitale française.
___________________________
L'atelier / Galerie : Françoise Le Corre
1, rue Jeannin 21000 Dijon
ouvert du mercredi au samedi 15h/19h
••••••
parade baroque
Julie Lardrot costume décor Jean-Claude Lardrot peinture
exposition du 10 au 20 mai
Gérard Thevignot, Michel Potherat peinture dessin
exposition du 28 mai au 3 juin
___________________________
Hôtel de Voguë
8, rue de la Chouette 21000 Dijon
• www.jeanclaudelardrot.com
• facebook : Michel Potherat
• facebook : Gérard Thévignot
••••••
paresse des eaux
Claude Robé photographie
exposition du 28 mai au 22 juin
vernissage le vendredi 1er juin, 18h
discussion autour de la photographie argentique le jeudi 14 juin de 18h à 20h
___________________________
Espace Baudelaire
27, avenue Charles Baudelaire 21000 Dijon
• www.flickr.com/photos/clauderobe
••••••
les Italiens de Mayence
Raphaël Blasselle, Vincenzo Cirillo photographie Anne Auger, Patrizia Lajeanne, Viola Montenot, Anne-Marie Bourgeon, Monique Serna Garnier peinture
exposition du 5 au 14 mai
vernissage le samedi 5 mai, 15h30
feux
collectif
exposition du 29 mai au 10 juin
Exposition d’œuvres d'artistes de notre région et d'artistes africains. Une trentaine d'artistes sont concernés. Il s'agit de la cinquième exposition, celle-ci est la deuxième d'après la tétralogie de Bachelard, après "eau d'ici, eau de là" .
Chaque artiste crée une œuvre (installation, peinture, sculpture, poterie, photographie...) et exprime sa vision du feu dans tous ses aspects concrets, abstraits, poétiques, environnementaux, humanistes, métaphysiques.... C’est une rencontre culturelle, l’art étant alors considéré comme langage universel.
___________________________
cellier de Clairvaux
27, bd de la Trémouille 21000 Dijon
les Italiens de Mayence : 14h/19h
feux : 14h/19h (10h/19h le WE)
•••••••••••••••••••••Fontaine-lès-Dijon
en voyage
Dirk Redecker photographie
exposition du 5 au 28 mai
___________________________
Galerie La Source
4, rue de la Source 21121 Fontaine-lès-Dijon
•••••••••••••••••••••Fauverney
Françoise Bienaymé, Cedki, Maxime Frairot, Elisabeth Georgy, Hervé Henriot, Isabelle Jullien, Florent Laflotte, Roselyne Laloge,Valérie Leprun, Croune, Franck Mercky, Claude Micheli peinture
Bol, Mireille Rembert, Christophe Temple, Jean-François Thirion sculpture
les éditions Mutine, Pierre Mazet écrit
exposition du 5 au 8 mai
___________________________
salle de Chassagne
rue de Chassagne 21110 Fauverney
•••••••••••••••••••••Arnay-le-Duc
voyage en Aquarellie
Sylvie Naudin aquarelle
exposition jusqu'au 18 mai
___________________________
Office de Tourisme
6, place Bonaventure des Périers 21230 Arnay-le-Duc
ouvert tous les jours sauf le dimanche 9h30/12h - 14h/18h
•••••••••••••••••••••Nolay
je suis une artiste
Martine Rhodde dite Tinou art singulier
exposition jusqu'au 11 octobre
___________________________
l'Art pour le Dire
13, rue de la République 21340 Nolay
•••••••••••••••••••••Corcelles-les-Arts
exposition de printemps
Eric & Odile Vailly sculpture
exposition du 19 mai au 27 mai
___________________________
Atelier 11/10ème
Hameau de Masse
14 rue de la Chapelle 21190 Corcelles-les-Arts
10h/19h
• eric.vailly.free.fr
•••••••••••••••••••••Ozar#101
la feuille des expos de mai est à consulter sur Calaméo
https://fr.calameo.com/read/00464629565391d677ff1
••••••
Alain Bresson land art
empoissonne Gurgy
exposition jusqu'au 31 octobre
___________________________
depuis les ponts rue du Halage et rue St André
89250 Gurgy
•••••••••••••••••••••Auxerre
Marc Lecoin gravure
exposition du 4 mai à fin septembre
___________________________
Cantinallegra
4, quai de la Marine 89000 Auxerre
••••••
œuvres papier
collectif
exposition du 7 au 20 mai
___________________________
espace Mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
•••••••••••••••••••••Arthonnay
mai d'ARThonnay
collectif
exposition les 26 et 27 mai
___________________________
dans les granges
89740 Arthonnay
06 31 01 60 43
11h/19h
•••••••••••••••••••••Le Val d'Ocre
terre, eau, feu
Montserrat Torrents, Michel Moglia céramique
exposition du 5 mai au 3 juin
___________________________
Musée Jean Larcena
5, rue Jean Larcena 89110 Le Val d'Ocre
•••••••••••••••••••••Toucy
l'air est une racine
Claire Lindner céramique
exposition du 5 mai au 28 juin
___________________________
Galerie de l’Ancienne Poste
Place de l’Hôtel de Ville 89130 Toucy
• galerie-ancienne-poste.com
•••••••••••••••••••••St-Sauveur-en-Puisaye
aérienne densité
Florence Brodard dessin Emmanuelle Manche céramique
exposition jusqu'au 21 mai
___________________________
Galerie des Créacteurs en Puisaye
6 rue de la roche 89520 Saint-Sauveur-en-Puisaye
• creacteurs.canalblog.com
•••••••••••••••••••••Chamesson
Fabien Ansault vanités dessins N'Bo (Natacha Bouvier) peinture dessin
exposition du 15 mai au 15 octobre
___________________________
cabinet de curiosités
2, impasse ruve de Seine 21400 Chamesson
03 80 93 21 61
• facebook : Les z'uns possible
• leszunspossible.com
•••••••••••••••••••••Dijon
comprendre la guerre en Ukraine à travers le street art
collectif Uart photographie
exposition du 7 au 11 mai
___________________________
Salle de la Coupole
1, rue Ste Anne 21000 Dijon
10h/20h
••••••
couleurs et lumières
Pascale Guequiere, Catherine Frochot, Thierry Picon photographie
exposition jusqu'au 1er juin
___________________________
centre Georges-François Leclerc
1, rue du Pr Marion 21000 Dijon
••••••
d'eux
Elodie Jannin peinture Frédéric Content monotype
exposition du 2 au 31 mai
___________________________
Espace Ricard
6, rue Claus Sluter 21000 Dijon
• facebook : Les peintures d'Elo
••••••
corps et graphes
Younobo photographie
exposition du 9 mai au 30 juin
___________________________
Ciel Rouge
62, rue Jean-Jacques Rousseau 21000 Dijon
• www.brunobourlephotographie.fr
••••••
New-York - Paris : du studio aux ateliers
Gene Fenn photographie
exposition jusqu'au 9 juin
Exposition qui présentera des univers artistiques et culturels photographiés par Gene Fenn (New york 1911, Paris 2001). Il est l’auteur d’un grand nombre de clichés des artistes novateurs qui s’étaient installés à Paris dès le début du XXe s.
Tout comme de nombreuses photos faites dans le monde de la haute couture qui avait pris un envol fulgurant après la seconde guerre mondiale dans la capitale française.
___________________________
L'atelier / Galerie : Françoise Le Corre
1, rue Jeannin 21000 Dijon
ouvert du mercredi au samedi 15h/19h
••••••
parade baroque
Julie Lardrot costume décor Jean-Claude Lardrot peinture
exposition du 10 au 20 mai
Gérard Thevignot, Michel Potherat peinture dessin
exposition du 28 mai au 3 juin
___________________________
Hôtel de Voguë
8, rue de la Chouette 21000 Dijon
• www.jeanclaudelardrot.com
• facebook : Michel Potherat
• facebook : Gérard Thévignot
••••••
paresse des eaux
Claude Robé photographie
exposition du 28 mai au 22 juin
vernissage le vendredi 1er juin, 18h
discussion autour de la photographie argentique le jeudi 14 juin de 18h à 20h
___________________________
Espace Baudelaire
27, avenue Charles Baudelaire 21000 Dijon
• www.flickr.com/photos/clauderobe
••••••
les Italiens de Mayence
Raphaël Blasselle, Vincenzo Cirillo photographie Anne Auger, Patrizia Lajeanne, Viola Montenot, Anne-Marie Bourgeon, Monique Serna Garnier peinture
exposition du 5 au 14 mai
vernissage le samedi 5 mai, 15h30
feux
collectif
exposition du 29 mai au 10 juin
Exposition d’œuvres d'artistes de notre région et d'artistes africains. Une trentaine d'artistes sont concernés. Il s'agit de la cinquième exposition, celle-ci est la deuxième d'après la tétralogie de Bachelard, après "eau d'ici, eau de là" .
Chaque artiste crée une œuvre (installation, peinture, sculpture, poterie, photographie...) et exprime sa vision du feu dans tous ses aspects concrets, abstraits, poétiques, environnementaux, humanistes, métaphysiques.... C’est une rencontre culturelle, l’art étant alors considéré comme langage universel.
___________________________
cellier de Clairvaux
27, bd de la Trémouille 21000 Dijon
les Italiens de Mayence : 14h/19h
feux : 14h/19h (10h/19h le WE)
•••••••••••••••••••••Fontaine-lès-Dijon
en voyage
Dirk Redecker photographie
exposition du 5 au 28 mai
___________________________
Galerie La Source
4, rue de la Source 21121 Fontaine-lès-Dijon
•••••••••••••••••••••Fauverney
Françoise Bienaymé, Cedki, Maxime Frairot, Elisabeth Georgy, Hervé Henriot, Isabelle Jullien, Florent Laflotte, Roselyne Laloge,Valérie Leprun, Croune, Franck Mercky, Claude Micheli peinture
Bol, Mireille Rembert, Christophe Temple, Jean-François Thirion sculpture
les éditions Mutine, Pierre Mazet écrit
exposition du 5 au 8 mai
___________________________
salle de Chassagne
rue de Chassagne 21110 Fauverney
•••••••••••••••••••••Arnay-le-Duc
voyage en Aquarellie
Sylvie Naudin aquarelle
exposition jusqu'au 18 mai
___________________________
Office de Tourisme
6, place Bonaventure des Périers 21230 Arnay-le-Duc
ouvert tous les jours sauf le dimanche 9h30/12h - 14h/18h
•••••••••••••••••••••Nolay
je suis une artiste
Martine Rhodde dite Tinou art singulier
exposition jusqu'au 11 octobre
___________________________
l'Art pour le Dire
13, rue de la République 21340 Nolay
•••••••••••••••••••••Corcelles-les-Arts
exposition de printemps
Eric & Odile Vailly sculpture
exposition du 19 mai au 27 mai
___________________________
Atelier 11/10ème
Hameau de Masse
14 rue de la Chapelle 21190 Corcelles-les-Arts
10h/19h
• eric.vailly.free.fr
•••••••••••••••••••••Ozar#101
la feuille des expos de mai est à consulter sur Calaméo
https://fr.calameo.com/read/00464629565391d677ff1
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions dans la Nièvre et en Saône & Loire
•••••••••••••••••••••Nevers
danse
Carlos Ania photographie
exposition du 5 au 30 juin
vernissage le dimanche 10 juin, 17h
___________________________
galerie Arko
3, place Mosse 58000 Nevers
• association-arko.blogspot.fr
• facebook : Arko
••••••
Choe Joo-Young peinture
exposition 15 juin au 13 juillet
___________________________
Atelier Galerie Choé
15, rue du Puits du Bourg 58000 Nevers
• choejooyoung.com
•••••••••••••••••••••Epinac
Les Nœufs d'
Elocin peinture
exposition du 9 juin au 26 septembre
vernissage le samedi 9 juin, 17h
___________________________
L'P'tit café / Chez Denis éditions
12, av. de Lattre de Tassigny
La Forge 71360 Epinac
•••••••••••••••••••••Autun
L'Esprit des jardins
collectif Passeurs d'encre gravure
exposition du 16 au 29 juin
vernissage le 16 juin, 18h
___________________________
Tour Rolin
rue des Bancs 71400 Autun
11h/19h
••••••
Au bord de l'eau. Plaisirs des rives et des plages"
collectif
exposition du 27 juin au 30 septembre
___________________________
Musée Rolin
5, rue des Bancs 71400 Autun
Plein tarif : 7.50 € / Demandeurs d'emploi : 4.50 € / - de 16 ans : gratuit
•••••••••••••••••••••Romenay
René Rolland sculpture Didier Bossu peinture
exposition du 22 juin au 8 juillet
vernissage le vendredi 22 juin, 18h30
___________________________
Galerie des arts
rue des hotelets 71470 Romenay
•••••••••••••••••••••Chalon-sur-Saône
arbres
collectif photographie
exposition du 18 juin au 31 janvier
vernissage le samedi 23 juin, 11h
___________________________
Parc Georges Nouelle
Place Mathias 71100 Chalon-sur-Saône
••••••
Une excuse pour regarder, archives 1980-2000
Jean-Christian Bourcart photographie
Visions d'artistes :
Photographies pictorialistes 1890-1960
collectif
expositions du 16 juin au 16 septembre
vernissage le vendredi 15 juin, 19h
___________________________
Musée Niépce
28, Quai des Messageries 71100 Chalon-sur-Saône
• www.museeniepce.com
••••••
Elzo Durt, Baldo sérigraphie
exposition du lundi 11 au jeudi 14 juin 13h/18h et samedi 16 juin 14h/18h
___________________________
Chalon 3000
LaPéniche/L'Abattoir
52, quai St Cosme 71100 Chalon-sur-Saône
••••••
sacs et chaussures
collectif
exposition du 18 au 21 juin
Pour son exposition : « printemps 2018 », l’association « Brut d’Expression » donne la parole à nos serviteurs muets : « SACS ET CHAUSSURES » - œuvres sur papiers.
Œuvres singulières et œuvres formelles dialoguent entre elles en cet atelier chalonnais atypique, ouvert au « tout public » et aux personnes en situation de handicap.
« Le sac en se montrant, montre qu’il recèle quelque chose qu’il ne montre pas. Il attire et tient à distance ».
« Entrouvrez le, toutes les tranches de la vie intime de l’homme y défilent, de son passé jusqu’à son futur ». Hélène David-Weill.
___________________________
Association « Brut d’Expression »
14, rue professeur Leriche 71100 Chalon-sur-Saône
03 85 93 46 79. brutdex[at]gmail.com
14h/18h30
•••••••••••••••••••••côte chalonnaise
Balad'ART 2018 / acte II
Delphine Simon (ZaZa), Renaud Simon (eRNo), Nicole Tramaille, Claude Lafitte, Marylène Cuny, Muriel Paquet, Anne-Claire Mathis, Christophe Lescuyer, Laurence Mazué, Cécile Rateau, Florent Prudent et Heliodora peinture dessin sculpture photographie céramique mosaïque...
Les ateliers sont ouverts les 23, 24, 30 juin et 1er juillet.
attention : l’atelier Grains d’argile n’ouvre que le second week-end
Plusieurs artistes vous invitent aussi à venir sur rendez-vous du 25 au 29 juin.
Aux Arts! etc. vous invite à vivre un moment unique : Celui d’entrer dans l’intimité des ateliers d’artistes.
Pour cette troisième édition, Balad’ART change de formule et se découpe en plusieurs actes afin de donner plus de temps aux visiteurs, comme aux plasticiens, de se rencontrer et d’échanger en toute simplicité.
Pour ces deux derniers week-end de juin, nous vous proposons de parcourir quatre ateliers de la côte chalonnaise.
Peinture, dessin, céramique, sculpture, calligraphie, photographie et mosaïque sont au programme.
Cerise sur le gâteau, l’atelier tache d’encre vous invite à écouter et voir un concert de Ossayol.
••••••
la Galerie Singulière
Delphine Simon (ZaZa)peinture sculpture Renaud Simon (eRNo) sculpture + artistes de la galerie
ouvert les 23, 24, 30 juin et 1er juillet, de 10h à 19h
+ ouvert tous les jours , dimanche inclus de 10h à 12h et de 15h à 19h
11, rue de la Loppe 71150 Rully
GPS : N 46° 52’ 25.74’’ - E 4° 44’ 38.164’’
06 84 73 14 73 - 07 67 67 37 60
• www,lagaleriesinguliere,com
• facebook : la galerie singulière
• intagram : lagaleriesinguliere
••••••
atelier Nicole Tramaille
Nicole Tramaille arts plastiques Claude Lafitte mosaïste
ouvert les 23, 24, 30 juin et 1er juillet, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 25 au 29 juin
31, allée des marronniers 71640 Dracy-le-Fort
GPS : N 46° 47’ 55.183’’ - E 4° 46’ 24.431’’
03 85 44 39 81
••••••
atelier Grains d’argile
Marylène Cuny céramique Muriel Paquet sculpture papier Anne-Claire Mathis calligraphie Christophe Lescuyer luthier Laurence Mazué atelier «Art dans la préhistoire»
ouvert le 30 juin et le 1er juillet, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 25 au 29 juin
10, rue des blés 71640 St-Martin-sous-Montaigu
GPS : N 46° 48’ 59.286’’ - E 4° 42’ 59.658’’
03 85 45 11 50 / 06 64 64 43 09
• www.grainsdargile.com
••••••
atelier tache d’encre
Cécile Rateau peinture sculpture Florent Prudent peinture dessin Heliodora photographie
ouvert les 23, 24, 30 juin et 1er juillet, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 25 au 29 juin
A l’occasion des portes ouvertes d’ateliers, l’atelier tache d’encre vous invite à un concert exceptionnel de Ossayol. Un rendez-vous à ne pas manquer !!
concert
samedi 30 juin, 19h
participation libre
• OSSAYOL indie-folk
Place des Tilleuls 71640 St-Jean-de-Vaux
GPS : N 46° 48’ 31.771’’ - E 4° 41’ 59.695’’
09 60 10 43 32 - atelier-tachedencre[at]orange.fr
• facebook : Atelier Tache D’encre
• ossayol.com
•••••••••••••••••••••Jambles
Traces
Jean-Luc Pigache dessin
exposition du 10 au 24 juin
vernissage le dimanche 10 juin, 15h
Ce n'est pas de la « belle » « écriture » ! De la « calli » « graphie » !
Ça en dérive : le médium est le même (l'encre de chine), les outils, non .
Ce sont des « traces » sur papier ; des tracés, des traits « tirés », des tirets, des points, des taches …
Ce sont des lignes, des qui se croisent et s'entrecroisent et s’entremêlent, des courbes, des parallèles, des droites, …
Ce sont des graphes, des graffitis, des griffes, des griffures, des gribouillis, des gribouillons...
Ce sont des raies, des rayures, des ratures...
Ça se trame, ça se file, ça se chaîne et s’enchaîne, se déchaîne parfois, ça devient texture, sans texte, sans sens.
Ça coule parfois, ça explose, ça s'assagit, ça s'aligne, ça se range en ordre plus ou moins dispersé.
Ça s’écrit non pas au pinceau ou à la plume mais avec des outils divers créés, inventés, trouvés, détournés de leur usage et dont j'explore toutes les possibilités.
A la rencontre du papier l'outil crée une trace, je l'accompagne.
Le geste et le hasard font parfois bien les choses.
Jean-Luc Pigache
___________________________
La Nouvelle Galerie
26, rue de la côte chalonnaise 71640 Jambles
Jean-Luc Pigache vous accueille tous les dimanches de 15h à 19h
les autres jours, visite sur rendez-vous 06 21 31 29 24.
•••••••••••••••••••••Givry
dans les coulisses de l'opéra
Jean-Pierre Vergier peinture aquarelle
exposition du 26 juin au 8 juillet
___________________________
La Halle ronde
place de la Halle 71640 Givry
• www.jeanpierrevergier.com
•••••••••••••••••••••Buxy
itinéraires
Daniel Quiévreux peinture
exposition jusqu'au 17 juin
___________________________
Espace Georges Vince
29, chemin de Chenevelles 71370 Buxy
03 85 93 04 76
•••••••••••••••••••••Blanzy
Moa peinture
exposition du 13 juin au 17 juin
___________________________
Espace culturel François Mitterrand (salle Jacques Prévert)
7, rue Marcel Gueugneau 71450 Blanzy
•••••••••••••••••••••Le Creusot
Carla Vega peinture
exposition jusqu'au 30 juin
___________________________
Pause Café
7, rue Mal Leclerc 71200 Le Creusot
•••••••••••••••••••••Montceau-les-Mines
Lumière de Bourgogne
Laurent Ajello photographie
exposition jusqu'au 23 juin
___________________________
Ateliers du jour
56, quai Jules-Chagot 71300 Montceau-les-Mines
•••••••••••••••••••••Charolles
Valérie Hermans céramique
exposition du 15 juin au 30 septembre
___________________________
Musée du Prieuré
4, rue du Prieuré 71120 Charolles
Plein tarif : 3 € - Demandeurs d'emploi / Etudiants / - de 18 ans / personnes Handicapées : gratuit
•••••••••••••••••••••Chauffailles
Etats dames
Georges Kulik peinture
exposition jusqu'au 29 juin
___________________________
Espace culturel du Brionnais
2ter, rue Gambetta 71170 Chauffailles
• www.georgeskulik.com
•••••••••••••••••••••Gibles
Incertitudes
Arièle Bonzon photographie
exposition du 12 juin au 22 juillet
vernissage le mardi 12 juin, 18h30
___________________________
Mairie
71800 Gibles
•••••••••••••••••••••Marcigny
Nicolas Daim peinture
exposition du 22 juin au 5 juillet
Nicolas Daim est un artiste marginal, singulier, distinct. Un créateur truculent qui sait nous transporter dans son univers, aux toiles colorées, aux personnages ludiques et dérangeants, aux animaux fantastiques...tous sortis de son imagination sans limites.
Mais la vie et l'oeuvre de ce peintre hors les normes se sont arrêtés brusquement...Victime d'un cancer, Nicolas Daim est décédé en 2011, à l'âge de 40 ans. Il a laissé une oeuvre importante dont une partie sera présentée à l'exposition de Marcigny.
___________________________
Office de Tourisme Marcigny-Semur
Place des Halles 71110 Marcigny
• nicolas-daim-artsingulier.simdif.com
•••••••••••••••••••••Tournus
G'ko sculpture
exposition jusqu'en novembre
___________________________
4, rue Fenelon 71700 Tournus
06 70 08 73 87
10h/20h
••••••
Tom Fevre photographie
exposition jusqu'au 8 juillet
___________________________
galerie Entrée libre
30, rue de la République Tournus
Anja Martens
ouvert le mercredi, vendredi et samedi 15h/19h
••••••
Philippe Salaun photographie
exposition jusqu'au 5 septembre
___________________________
Passion Photographique
47, rue de la République 71700 Tournus
ouvert mercredi, jeudi et vendredi 14h30/18h30, samedi 9h30/12h et 14h/18h, dimanche 14h/19h
••••••
Hiromi Nakaï peinture
exposition du 8 juin au 5 juillet
___________________________
galerie Nakaï
32, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
03 58 19 62 26 - info[at]galerienakai.com
• www.galerienakai.com
•••••••••••••••••••••Cormatin
animal
Capri, Christian Bigeast, James De Demo, Monique Dégluaire, Ule Ewelt, Joanna Hair, Athéna Jahantigh, Dany Jung, Monique Kronn-Cantin, Jean-Raymond Meunier, Nathalie Montarou, Charlotte Poulsen, Zélie Rouby, Olivia Trégaut, Corinne Vallière, Eric Zambeaux. céramique
exposition jusqu'au 29 juillet
___________________________
Les Communs
Le Bois dernier 71460 Cormatin
ouvert du jeudi au dimanche du 29 avril au 30 juin puis tous les jours jusqu'au 29 juillet
10h/19h
• www.lescommuns-ceramique.com
•••••••••••••••••••••Cluny
Stéphanie Bucher peinture
exposition du 5 au 30 juin
vernissage le vendredi 15 juin, 17h
___________________________
Passion d'art
2, rue du Merle 71250 Cluny
••••••
l'eau à la bouche
Brigitte Prost peinture
exposition jusqu'au 11 juin
___________________________
Salle Victor Duruy
71250 Cluny
06 07 62 36 20 - brigittelartdelatoile[at]gmail.com
10h/19h
• brigittelartdelato.wixsite.com/artist
••••••
Indomptable
Alessandro Montalbano sculpture peinture dessin
exposition du 27 juin au 3 septembre
Visites commentées par l’artiste : mercredi 4 et 11 juillet, mercredi 1er et 8 août 2018 de 18h à 19h
Alessandro Montalbano superpose en une même métaphore l’image du cheval, de l’homme et de l’artiste. Indomptables, fougueux, cabrés, rebelles, ses chevaux expriment à travers la tension qui les anime une lutte acharnée pour la liberté et pour la vie.
Cette même thématique traverse l’œuvre de ce peintre et sculpteur prolifique qui nous livre la vision d’un monde où ses principaux protagonistes sont soumis aux forces en apparence contraires, mais finalement complémentaires, que sont la vie et la mort, le masculin et le féminin, le divin et l’humain. Que ce soit en peinture ou en sculpture, disciplines indissociables l’une de l’autre, l'artiste entretient l’exigence d’une création forte et très personnelle. Il instaure un langage qui lui est propre. Les thèmes intemporels, tels que la figure humaine, le cheval ou bien le taureau sont le terrain d’expérimentation où le sujet devient l’espace, à réinventer, à faire vibrer et palpiter.
___________________________
Ecuries de Saint Hugues
place du 11 août 1944 - 71250 Cluny
• www.alessandro-montalbano.com
•••••••••••••••••••••Mâcon
Cham peinture
exposition du 5 au 30 juin
vernissage le vendredi 8 juin, 18h30
___________________________
galerie l'Envoûtée
2bis, rue St Nizier 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi 14h/19h
••••••
Thomas Galléa peinture
exposition du 19 juin au 1er juillet
vernissage le mardi 19 juin, 18h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de ville
quai Lamartine 71000 Mâcon
Présence de l’artiste les samedis de 10h à 12h et de 14h à 18h.
Ouverture du mardi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h
•••••••••••••••••••••Romanèche-Thorins
Sortez des clichés ! Regards sur le patrimoine vivant
Olivier Pasquiers, Jean-Christophe Bardot photographie
exposition jusqu'au 31 août
___________________________
Musée départemental du compagnonnage
98, rue Pierre-François Guillon 71570 Romanèche-Thorins
Plein tarif : 4.00 € - Etudiants / Scolaires : 3.00 € /
- de 18 ans / personnes handicapées : gratuit
•••••••••••••••••••••Solutré-Pouilly
versus
Gaël Fontany photographie
exposition jusqu'au 31 août
___________________________
Maison du Grand site
Chemin de la Roche 71960 Solutré-Pouilly
• www.gaelfontany.fr
• facebook : Gaël Fontany Fine Art Photography
••••••
danse
Carlos Ania photographie
exposition du 5 au 30 juin
vernissage le dimanche 10 juin, 17h
___________________________
galerie Arko
3, place Mosse 58000 Nevers
• association-arko.blogspot.fr
• facebook : Arko
••••••
Choe Joo-Young peinture
exposition 15 juin au 13 juillet
___________________________
Atelier Galerie Choé
15, rue du Puits du Bourg 58000 Nevers
• choejooyoung.com
•••••••••••••••••••••Epinac
Les Nœufs d'
Elocin peinture
exposition du 9 juin au 26 septembre
vernissage le samedi 9 juin, 17h
___________________________
L'P'tit café / Chez Denis éditions
12, av. de Lattre de Tassigny
La Forge 71360 Epinac
•••••••••••••••••••••Autun
L'Esprit des jardins
collectif Passeurs d'encre gravure
exposition du 16 au 29 juin
vernissage le 16 juin, 18h
___________________________
Tour Rolin
rue des Bancs 71400 Autun
11h/19h
••••••
Au bord de l'eau. Plaisirs des rives et des plages"
collectif
exposition du 27 juin au 30 septembre
___________________________
Musée Rolin
5, rue des Bancs 71400 Autun
Plein tarif : 7.50 € / Demandeurs d'emploi : 4.50 € / - de 16 ans : gratuit
•••••••••••••••••••••Romenay
René Rolland sculpture Didier Bossu peinture
exposition du 22 juin au 8 juillet
vernissage le vendredi 22 juin, 18h30
___________________________
Galerie des arts
rue des hotelets 71470 Romenay
•••••••••••••••••••••Chalon-sur-Saône
arbres
collectif photographie
exposition du 18 juin au 31 janvier
vernissage le samedi 23 juin, 11h
___________________________
Parc Georges Nouelle
Place Mathias 71100 Chalon-sur-Saône
••••••
Une excuse pour regarder, archives 1980-2000
Jean-Christian Bourcart photographie
Visions d'artistes :
Photographies pictorialistes 1890-1960
collectif
expositions du 16 juin au 16 septembre
vernissage le vendredi 15 juin, 19h
___________________________
Musée Niépce
28, Quai des Messageries 71100 Chalon-sur-Saône
• www.museeniepce.com
••••••
Elzo Durt, Baldo sérigraphie
exposition du lundi 11 au jeudi 14 juin 13h/18h et samedi 16 juin 14h/18h
___________________________
Chalon 3000
LaPéniche/L'Abattoir
52, quai St Cosme 71100 Chalon-sur-Saône
••••••
sacs et chaussures
collectif
exposition du 18 au 21 juin
Pour son exposition : « printemps 2018 », l’association « Brut d’Expression » donne la parole à nos serviteurs muets : « SACS ET CHAUSSURES » - œuvres sur papiers.
Œuvres singulières et œuvres formelles dialoguent entre elles en cet atelier chalonnais atypique, ouvert au « tout public » et aux personnes en situation de handicap.
« Le sac en se montrant, montre qu’il recèle quelque chose qu’il ne montre pas. Il attire et tient à distance ».
« Entrouvrez le, toutes les tranches de la vie intime de l’homme y défilent, de son passé jusqu’à son futur ». Hélène David-Weill.
___________________________
Association « Brut d’Expression »
14, rue professeur Leriche 71100 Chalon-sur-Saône
03 85 93 46 79. brutdex[at]gmail.com
14h/18h30
•••••••••••••••••••••côte chalonnaise
Balad'ART 2018 / acte II
Delphine Simon (ZaZa), Renaud Simon (eRNo), Nicole Tramaille, Claude Lafitte, Marylène Cuny, Muriel Paquet, Anne-Claire Mathis, Christophe Lescuyer, Laurence Mazué, Cécile Rateau, Florent Prudent et Heliodora peinture dessin sculpture photographie céramique mosaïque...
Les ateliers sont ouverts les 23, 24, 30 juin et 1er juillet.
attention : l’atelier Grains d’argile n’ouvre que le second week-end
Plusieurs artistes vous invitent aussi à venir sur rendez-vous du 25 au 29 juin.
Aux Arts! etc. vous invite à vivre un moment unique : Celui d’entrer dans l’intimité des ateliers d’artistes.
Pour cette troisième édition, Balad’ART change de formule et se découpe en plusieurs actes afin de donner plus de temps aux visiteurs, comme aux plasticiens, de se rencontrer et d’échanger en toute simplicité.
Pour ces deux derniers week-end de juin, nous vous proposons de parcourir quatre ateliers de la côte chalonnaise.
Peinture, dessin, céramique, sculpture, calligraphie, photographie et mosaïque sont au programme.
Cerise sur le gâteau, l’atelier tache d’encre vous invite à écouter et voir un concert de Ossayol.
••••••
la Galerie Singulière
Delphine Simon (ZaZa)peinture sculpture Renaud Simon (eRNo) sculpture + artistes de la galerie
ouvert les 23, 24, 30 juin et 1er juillet, de 10h à 19h
+ ouvert tous les jours , dimanche inclus de 10h à 12h et de 15h à 19h
11, rue de la Loppe 71150 Rully
GPS : N 46° 52’ 25.74’’ - E 4° 44’ 38.164’’
06 84 73 14 73 - 07 67 67 37 60
• www,lagaleriesinguliere,com
• facebook : la galerie singulière
• intagram : lagaleriesinguliere
••••••
atelier Nicole Tramaille
Nicole Tramaille arts plastiques Claude Lafitte mosaïste
ouvert les 23, 24, 30 juin et 1er juillet, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 25 au 29 juin
31, allée des marronniers 71640 Dracy-le-Fort
GPS : N 46° 47’ 55.183’’ - E 4° 46’ 24.431’’
03 85 44 39 81
••••••
atelier Grains d’argile
Marylène Cuny céramique Muriel Paquet sculpture papier Anne-Claire Mathis calligraphie Christophe Lescuyer luthier Laurence Mazué atelier «Art dans la préhistoire»
ouvert le 30 juin et le 1er juillet, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 25 au 29 juin
10, rue des blés 71640 St-Martin-sous-Montaigu
GPS : N 46° 48’ 59.286’’ - E 4° 42’ 59.658’’
03 85 45 11 50 / 06 64 64 43 09
• www.grainsdargile.com
••••••
atelier tache d’encre
Cécile Rateau peinture sculpture Florent Prudent peinture dessin Heliodora photographie
ouvert les 23, 24, 30 juin et 1er juillet, de 10h à 19h
+ sur rendez-vous du 25 au 29 juin
A l’occasion des portes ouvertes d’ateliers, l’atelier tache d’encre vous invite à un concert exceptionnel de Ossayol. Un rendez-vous à ne pas manquer !!
concert
samedi 30 juin, 19h
participation libre
• OSSAYOL indie-folk
Place des Tilleuls 71640 St-Jean-de-Vaux
GPS : N 46° 48’ 31.771’’ - E 4° 41’ 59.695’’
09 60 10 43 32 - atelier-tachedencre[at]orange.fr
• facebook : Atelier Tache D’encre
• ossayol.com
•••••••••••••••••••••Jambles
Traces
Jean-Luc Pigache dessin
exposition du 10 au 24 juin
vernissage le dimanche 10 juin, 15h
Ce n'est pas de la « belle » « écriture » ! De la « calli » « graphie » !
Ça en dérive : le médium est le même (l'encre de chine), les outils, non .
Ce sont des « traces » sur papier ; des tracés, des traits « tirés », des tirets, des points, des taches …
Ce sont des lignes, des qui se croisent et s'entrecroisent et s’entremêlent, des courbes, des parallèles, des droites, …
Ce sont des graphes, des graffitis, des griffes, des griffures, des gribouillis, des gribouillons...
Ce sont des raies, des rayures, des ratures...
Ça se trame, ça se file, ça se chaîne et s’enchaîne, se déchaîne parfois, ça devient texture, sans texte, sans sens.
Ça coule parfois, ça explose, ça s'assagit, ça s'aligne, ça se range en ordre plus ou moins dispersé.
Ça s’écrit non pas au pinceau ou à la plume mais avec des outils divers créés, inventés, trouvés, détournés de leur usage et dont j'explore toutes les possibilités.
A la rencontre du papier l'outil crée une trace, je l'accompagne.
Le geste et le hasard font parfois bien les choses.
Jean-Luc Pigache
___________________________
La Nouvelle Galerie
26, rue de la côte chalonnaise 71640 Jambles
Jean-Luc Pigache vous accueille tous les dimanches de 15h à 19h
les autres jours, visite sur rendez-vous 06 21 31 29 24.
•••••••••••••••••••••Givry
dans les coulisses de l'opéra
Jean-Pierre Vergier peinture aquarelle
exposition du 26 juin au 8 juillet
___________________________
La Halle ronde
place de la Halle 71640 Givry
• www.jeanpierrevergier.com
•••••••••••••••••••••Buxy
itinéraires
Daniel Quiévreux peinture
exposition jusqu'au 17 juin
___________________________
Espace Georges Vince
29, chemin de Chenevelles 71370 Buxy
03 85 93 04 76
•••••••••••••••••••••Blanzy
Moa peinture
exposition du 13 juin au 17 juin
___________________________
Espace culturel François Mitterrand (salle Jacques Prévert)
7, rue Marcel Gueugneau 71450 Blanzy
•••••••••••••••••••••Le Creusot
Carla Vega peinture
exposition jusqu'au 30 juin
___________________________
Pause Café
7, rue Mal Leclerc 71200 Le Creusot
•••••••••••••••••••••Montceau-les-Mines
Lumière de Bourgogne
Laurent Ajello photographie
exposition jusqu'au 23 juin
___________________________
Ateliers du jour
56, quai Jules-Chagot 71300 Montceau-les-Mines
•••••••••••••••••••••Charolles
Valérie Hermans céramique
exposition du 15 juin au 30 septembre
___________________________
Musée du Prieuré
4, rue du Prieuré 71120 Charolles
Plein tarif : 3 € - Demandeurs d'emploi / Etudiants / - de 18 ans / personnes Handicapées : gratuit
•••••••••••••••••••••Chauffailles
Etats dames
Georges Kulik peinture
exposition jusqu'au 29 juin
___________________________
Espace culturel du Brionnais
2ter, rue Gambetta 71170 Chauffailles
• www.georgeskulik.com
•••••••••••••••••••••Gibles
Incertitudes
Arièle Bonzon photographie
exposition du 12 juin au 22 juillet
vernissage le mardi 12 juin, 18h30
___________________________
Mairie
71800 Gibles
•••••••••••••••••••••Marcigny
Nicolas Daim peinture
exposition du 22 juin au 5 juillet
Nicolas Daim est un artiste marginal, singulier, distinct. Un créateur truculent qui sait nous transporter dans son univers, aux toiles colorées, aux personnages ludiques et dérangeants, aux animaux fantastiques...tous sortis de son imagination sans limites.
Mais la vie et l'oeuvre de ce peintre hors les normes se sont arrêtés brusquement...Victime d'un cancer, Nicolas Daim est décédé en 2011, à l'âge de 40 ans. Il a laissé une oeuvre importante dont une partie sera présentée à l'exposition de Marcigny.
___________________________
Office de Tourisme Marcigny-Semur
Place des Halles 71110 Marcigny
• nicolas-daim-artsingulier.simdif.com
•••••••••••••••••••••Tournus
G'ko sculpture
exposition jusqu'en novembre
___________________________
4, rue Fenelon 71700 Tournus
06 70 08 73 87
10h/20h
••••••
Tom Fevre photographie
exposition jusqu'au 8 juillet
___________________________
galerie Entrée libre
30, rue de la République Tournus
Anja Martens
ouvert le mercredi, vendredi et samedi 15h/19h
••••••
Philippe Salaun photographie
exposition jusqu'au 5 septembre
___________________________
Passion Photographique
47, rue de la République 71700 Tournus
ouvert mercredi, jeudi et vendredi 14h30/18h30, samedi 9h30/12h et 14h/18h, dimanche 14h/19h
••••••
Hiromi Nakaï peinture
exposition du 8 juin au 5 juillet
___________________________
galerie Nakaï
32, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
03 58 19 62 26 - info[at]galerienakai.com
• www.galerienakai.com
•••••••••••••••••••••Cormatin
animal
Capri, Christian Bigeast, James De Demo, Monique Dégluaire, Ule Ewelt, Joanna Hair, Athéna Jahantigh, Dany Jung, Monique Kronn-Cantin, Jean-Raymond Meunier, Nathalie Montarou, Charlotte Poulsen, Zélie Rouby, Olivia Trégaut, Corinne Vallière, Eric Zambeaux. céramique
exposition jusqu'au 29 juillet
___________________________
Les Communs
Le Bois dernier 71460 Cormatin
ouvert du jeudi au dimanche du 29 avril au 30 juin puis tous les jours jusqu'au 29 juillet
10h/19h
• www.lescommuns-ceramique.com
•••••••••••••••••••••Cluny
Stéphanie Bucher peinture
exposition du 5 au 30 juin
vernissage le vendredi 15 juin, 17h
___________________________
Passion d'art
2, rue du Merle 71250 Cluny
••••••
l'eau à la bouche
Brigitte Prost peinture
exposition jusqu'au 11 juin
___________________________
Salle Victor Duruy
71250 Cluny
06 07 62 36 20 - brigittelartdelatoile[at]gmail.com
10h/19h
• brigittelartdelato.wixsite.com/artist
••••••
Indomptable
Alessandro Montalbano sculpture peinture dessin
exposition du 27 juin au 3 septembre
Visites commentées par l’artiste : mercredi 4 et 11 juillet, mercredi 1er et 8 août 2018 de 18h à 19h
Alessandro Montalbano superpose en une même métaphore l’image du cheval, de l’homme et de l’artiste. Indomptables, fougueux, cabrés, rebelles, ses chevaux expriment à travers la tension qui les anime une lutte acharnée pour la liberté et pour la vie.
Cette même thématique traverse l’œuvre de ce peintre et sculpteur prolifique qui nous livre la vision d’un monde où ses principaux protagonistes sont soumis aux forces en apparence contraires, mais finalement complémentaires, que sont la vie et la mort, le masculin et le féminin, le divin et l’humain. Que ce soit en peinture ou en sculpture, disciplines indissociables l’une de l’autre, l'artiste entretient l’exigence d’une création forte et très personnelle. Il instaure un langage qui lui est propre. Les thèmes intemporels, tels que la figure humaine, le cheval ou bien le taureau sont le terrain d’expérimentation où le sujet devient l’espace, à réinventer, à faire vibrer et palpiter.
___________________________
Ecuries de Saint Hugues
place du 11 août 1944 - 71250 Cluny
• www.alessandro-montalbano.com
•••••••••••••••••••••Mâcon
Cham peinture
exposition du 5 au 30 juin
vernissage le vendredi 8 juin, 18h30
___________________________
galerie l'Envoûtée
2bis, rue St Nizier 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi 14h/19h
••••••
Thomas Galléa peinture
exposition du 19 juin au 1er juillet
vernissage le mardi 19 juin, 18h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de ville
quai Lamartine 71000 Mâcon
Présence de l’artiste les samedis de 10h à 12h et de 14h à 18h.
Ouverture du mardi au samedi de 10h à 12h et de 14h à 19h
•••••••••••••••••••••Romanèche-Thorins
Sortez des clichés ! Regards sur le patrimoine vivant
Olivier Pasquiers, Jean-Christophe Bardot photographie
exposition jusqu'au 31 août
___________________________
Musée départemental du compagnonnage
98, rue Pierre-François Guillon 71570 Romanèche-Thorins
Plein tarif : 4.00 € - Etudiants / Scolaires : 3.00 € /
- de 18 ans / personnes handicapées : gratuit
•••••••••••••••••••••Solutré-Pouilly
versus
Gaël Fontany photographie
exposition jusqu'au 31 août
___________________________
Maison du Grand site
Chemin de la Roche 71960 Solutré-Pouilly
• www.gaelfontany.fr
• facebook : Gaël Fontany Fine Art Photography
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions dans l'Yonne et en Côte-d'Or
•••••••••••••••••••••Auxerre
<en-détail-3>
Petrah (Petra Van Der Meijden et Hans Pronk)
exposition jusqu'au 23 juin
___________________________
Galerie de la Place
1bis, place St Etienne 89000 Auxerre
••••••
alter égaux
Hanicka Andres photographie
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Cloître de l’Abbaye Saint-Germain
place St-Germain 89000 Auxerre
03 86 18 02 90
ouvert tous les jours (sauf le mardi), de 10h à 12h et de 14h à 18h
• hanickaandres.live
•••••••••••••••••••••Tonnerre
Sandra Detourbet peinture Colette Grandgérard sculpture
exposition jusqu'au 9 juillet
___________________________
Hôtel culturel Coeurderoy
22, rue Rougemont 89700 Tonnerre
• www.sandradetourbet.fr
• colette-grandgerard.com
•••••••••••••••••••••La Ferté Loupière
les bâtisseurs de ponts
Michel Palomba dessin
exposition du 16 Juin au 15 Juillet
___________________________
espace Acanthe
89110 La Ferté Loupière
•••••••••••••••••••••Arcy-sur-Cure
le chemin parcouru
Karine Lemonnier peinture
exposition du 9 au 17 juin
vernissage le samedi 9 juin, 17h30
___________________________
Chapelle du Beugnon
89270 Arcy-sur-Cure
ouvert le week end : 10h-12h30 et 14h30-18h30 ; en semaine : 14h-18h30
• www.chapelledubeugnon.fr
• www.karinelemonnier.com
••••••
•••••••••••••••••••••Beaune
Marie Odile Roger encre Benedicte Roland Clarke sculpture Michel Gaudillère gravure
exposition du 2 au 30 juin
___________________________
La Serrurerie
29 rue du faubourg Bretonnière 21200 Beaune
laserrurerie.beaune[at]sfr.fr - 06 02 22 76 13
ouvert du mardi au samedi, de 15h à 19h
• www.laserrureriebeaune.com
•••••••••••••••••••••Gilly-lès-Cîteaux
Paul Day, Yvan Baudoin, Peters Meyers, Yves Roulleau, Jean Julien, Annick Dumarchey, Annie Tardy, BINOME, Pierre-Marc Jannon, Pascal Masi, Hervé Begin, Marc Mugnier, Marianne Ruston, Isabelle Huard, Christine Lemaire, Bertrand Fauconnet, Céline Formel Begin, Jean-Pierre Georgin, Catherine Zivi, Jean-Louis Boucon, Marylène Cuny, Michel Laurent, Jean-Paul Douziech, Christophe Villard, Annie Berthet, Ivan Laurentiu, Michel Herzele sculpture
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Château de Gilly
2, place du Château 21640 Gilly-lès-Cîteaux
• facebook : Château de Gilly
•••••••••••••••••••••Arnay-le-Duc
Passion Nature
Isabelle Tristan-Coudrot peinture
exposition jusqu'au 29 juin
___________________________
Office de Tourisme
6, place Bonaventure des Périers 21230 Arnay-le-Duc
• www.isabelle-tristan-coudrot.fr
••••••
Nathalie Prats peinture
exposition jusqu'au 1er juillet
___________________________
Café du Nord
12, place Bonaventure des Périers 21230 Arnay-le-Duc
• www.nathalieprats.com
•••••••••••••••••••••Dijon
surfaces
Patrick Lavie photographie
exposition du 4 au 10 juin
___________________________
galerie Notre Dame
3, rue Musette 21000 Dijon
10h/19h
••••••
Corps et graphes
Younobo
exposition jusqu'au 30 juin
___________________________
Ciel Rouge
62, rue Jean Jacques Rousseau 21000 Dijon
• facebook : Younobo - Bruno Bourlé - Artiste Photographe
• www.brunobourlephotographie.fr
••••••
Jean-Paul Ros photographie
exposition jusqu'au 11 juin
___________________________
salle de la Coupole
1, rue Ste Anne 21000 Dijon
••••••
dessins et vanités
Skima & Skullandco
exposition jusqu'au 27 juillet
___________________________
Espace Ricard
6, rue Claus Sluter 21000 Dijon
••••••
A bien des égards, le baroque n'a qu'à bien se tenir...
Virginie Marnat photographie
exposition du 15 juin au 29 juillet
vernissage le vendredi 15 Juin, 17 h
___________________________
Atelier-Galerie Françoise Le Corre
1, rue Jeannin 21000 Dijon
• www.virginiemarnatleempoels.fr
••••••
Baldo dessin
dans le cadre du festival One+One
exposition jusqu'au 23 juin
___________________________
Black Market
59, rue Berbisey 21000 Dijon
••••••
Abuse Part I
Justine Betems photographie
dans le cadre du festival One+One
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Studio Inuk photographies
45, rue de la Préfecture 21000 Dijon
••••••
Roselyne Cepko peinture dessin
exposition du 18 au 26 juin
___________________________
Cellier de Clairvaux
27, bd de la Trémouille 21000 Dijon
• www.roselynecepko.com
•••••••••••••••••••••Talant
Chemin d'artiste
Yvette Ta Kim peinture
exposition jusqu'au 17 juin
___________________________
Grenier de Talant
rue Notre-Dame 21240 Talant
•••••••••••••••••••••Baulme-la-Roche
Céline Roblin
exposition les 16, 17, 23 et 24 juin
___________________________
jardin et chapelle du Prieuré
1, place Lucan 21410 Baulme-la-Roche
• www.celine-roblin.fr
•••••••••••••••••••••Ozar#102
la feuille des expos de juin est à consulter sur Calaméo
https://fr.calameo.com/read/004646295942296877aab
••••••
<en-détail-3>
Petrah (Petra Van Der Meijden et Hans Pronk)
exposition jusqu'au 23 juin
___________________________
Galerie de la Place
1bis, place St Etienne 89000 Auxerre
••••••
alter égaux
Hanicka Andres photographie
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Cloître de l’Abbaye Saint-Germain
place St-Germain 89000 Auxerre
03 86 18 02 90
ouvert tous les jours (sauf le mardi), de 10h à 12h et de 14h à 18h
• hanickaandres.live
•••••••••••••••••••••Tonnerre
Sandra Detourbet peinture Colette Grandgérard sculpture
exposition jusqu'au 9 juillet
___________________________
Hôtel culturel Coeurderoy
22, rue Rougemont 89700 Tonnerre
• www.sandradetourbet.fr
• colette-grandgerard.com
•••••••••••••••••••••La Ferté Loupière
les bâtisseurs de ponts
Michel Palomba dessin
exposition du 16 Juin au 15 Juillet
___________________________
espace Acanthe
89110 La Ferté Loupière
•••••••••••••••••••••Arcy-sur-Cure
le chemin parcouru
Karine Lemonnier peinture
exposition du 9 au 17 juin
vernissage le samedi 9 juin, 17h30
___________________________
Chapelle du Beugnon
89270 Arcy-sur-Cure
ouvert le week end : 10h-12h30 et 14h30-18h30 ; en semaine : 14h-18h30
• www.chapelledubeugnon.fr
• www.karinelemonnier.com
••••••
•••••••••••••••••••••Beaune
Marie Odile Roger encre Benedicte Roland Clarke sculpture Michel Gaudillère gravure
exposition du 2 au 30 juin
___________________________
La Serrurerie
29 rue du faubourg Bretonnière 21200 Beaune
laserrurerie.beaune[at]sfr.fr - 06 02 22 76 13
ouvert du mardi au samedi, de 15h à 19h
• www.laserrureriebeaune.com
•••••••••••••••••••••Gilly-lès-Cîteaux
Paul Day, Yvan Baudoin, Peters Meyers, Yves Roulleau, Jean Julien, Annick Dumarchey, Annie Tardy, BINOME, Pierre-Marc Jannon, Pascal Masi, Hervé Begin, Marc Mugnier, Marianne Ruston, Isabelle Huard, Christine Lemaire, Bertrand Fauconnet, Céline Formel Begin, Jean-Pierre Georgin, Catherine Zivi, Jean-Louis Boucon, Marylène Cuny, Michel Laurent, Jean-Paul Douziech, Christophe Villard, Annie Berthet, Ivan Laurentiu, Michel Herzele sculpture
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Château de Gilly
2, place du Château 21640 Gilly-lès-Cîteaux
• facebook : Château de Gilly
•••••••••••••••••••••Arnay-le-Duc
Passion Nature
Isabelle Tristan-Coudrot peinture
exposition jusqu'au 29 juin
___________________________
Office de Tourisme
6, place Bonaventure des Périers 21230 Arnay-le-Duc
• www.isabelle-tristan-coudrot.fr
••••••
Nathalie Prats peinture
exposition jusqu'au 1er juillet
___________________________
Café du Nord
12, place Bonaventure des Périers 21230 Arnay-le-Duc
• www.nathalieprats.com
•••••••••••••••••••••Dijon
surfaces
Patrick Lavie photographie
exposition du 4 au 10 juin
___________________________
galerie Notre Dame
3, rue Musette 21000 Dijon
10h/19h
••••••
Corps et graphes
Younobo
exposition jusqu'au 30 juin
___________________________
Ciel Rouge
62, rue Jean Jacques Rousseau 21000 Dijon
• facebook : Younobo - Bruno Bourlé - Artiste Photographe
• www.brunobourlephotographie.fr
••••••
Jean-Paul Ros photographie
exposition jusqu'au 11 juin
___________________________
salle de la Coupole
1, rue Ste Anne 21000 Dijon
••••••
dessins et vanités
Skima & Skullandco
exposition jusqu'au 27 juillet
___________________________
Espace Ricard
6, rue Claus Sluter 21000 Dijon
••••••
A bien des égards, le baroque n'a qu'à bien se tenir...
Virginie Marnat photographie
exposition du 15 juin au 29 juillet
vernissage le vendredi 15 Juin, 17 h
___________________________
Atelier-Galerie Françoise Le Corre
1, rue Jeannin 21000 Dijon
• www.virginiemarnatleempoels.fr
••••••
Baldo dessin
dans le cadre du festival One+One
exposition jusqu'au 23 juin
___________________________
Black Market
59, rue Berbisey 21000 Dijon
••••••
Abuse Part I
Justine Betems photographie
dans le cadre du festival One+One
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Studio Inuk photographies
45, rue de la Préfecture 21000 Dijon
••••••
Roselyne Cepko peinture dessin
exposition du 18 au 26 juin
___________________________
Cellier de Clairvaux
27, bd de la Trémouille 21000 Dijon
• www.roselynecepko.com
•••••••••••••••••••••Talant
Chemin d'artiste
Yvette Ta Kim peinture
exposition jusqu'au 17 juin
___________________________
Grenier de Talant
rue Notre-Dame 21240 Talant
•••••••••••••••••••••Baulme-la-Roche
Céline Roblin
exposition les 16, 17, 23 et 24 juin
___________________________
jardin et chapelle du Prieuré
1, place Lucan 21410 Baulme-la-Roche
• www.celine-roblin.fr
•••••••••••••••••••••Ozar#102
la feuille des expos de juin est à consulter sur Calaméo
https://fr.calameo.com/read/004646295942296877aab
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
des expos
•••••••••••••••••••••Honfleur
Christophe Miralles peinture Gosti sculpture
exposition du 23 juin au 22 juillet
vernissage le samedi 23 juin, 17h
___________________________
Galerie Danielle Bourdette-Gorzhowski
5, quai Saint-Etienne 14600 Honfleur
• art-miralles.com
•••••••••••••••••••••Paris
Corps à corps
Jean Rustin | Louis Salkind peinture
exposition du 20 juin au 28 juillet
vernissage le mercredi 20 juin, 18h
Cette exposition met face à face, « corps à corps », deux peintres qui à cinquante ans de distance ont le même intérêt pour la vérité du corps humain, sans chercher à l’embellir. Dans des gris colorés, sur des fonds neutres, apparaissent des hommes ou des femmes intemporels, nus, sans artifice, perdus dans leurs rêves ou leur folie. On peut y voir l’érotisme, ou l’obscénité, mais aussi la tendresse et le sacré. Parfois, chez Salkind, un objet contemporain évoque sobrement le monde actuel. Mais le sujet de ces deux séries de toiles reste le corps nu, réceptacle de nos joies et de nos peines, où se lisent nos souffrances et les années qui passent. Car comme le dit Jean Rustin, c’est bien dans le corps, dans la chair, que finalement s’écrit l’histoire des hommes et peut-être même l’histoire de l’art.
___________________________
Galerie Schwab Beaubourg
35, rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 71 12 16
ouvert du mardi au samedi, de 14h à 19h
•••••••••••••••••••••Blois
Gilbert Cahuzac photographie Cyril Ménager inventions Amélie Lehmann dessin
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Les voûtes du Puits-Chatel
passage Alain-Pierre 41000 Blois
ouvert du vendredi au dimanche, 15h/19h
•••••••••••••••••••••Dijon
Raymond Rochette peinture
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Galerie Notre-Dame
3, rue Musette 21000 Dijon
• Un catalogue raisonné de son œuvre est en cours de réalisation : http://193.52.240.114/gorria/Commun/Cat ... l?Rochette
• www.raymondrochette.fr
•••••••••••••••••••••Chalon-sur-Saône
les coulisses d'un film d'animation en papiers découpés
Studio Minichat
dans le cadre du festival jeune public Schnick Schnack
exposition du 20 juin au 14 juillet
inauguration le merdredi 20 juin, de 13h à 19h
___________________________
Chalon 3000
52, quai St Cosme 71100 Chalon-sur-Saône
heures d'ouvertures aléatoires à consulter sur facebook
• facebook : Chalon 3000
••••••
travaux des élèves du parcours photo, issus d'ateliers initiés par le Musée Niépce et menés par les photographes Sylvie Bonnot, Olivier Culmann et Emile Loreaux.
exposition du 27 juin au 2 juillet
vernissage le mercredi 27 juin, 17h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16 rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours, sauf le mardi, de 14h à 18h
•••••••••••••••••••••Mâcon
Damian Tirado peinture
exposition du 4 au 28 juillet
vernissage le vendredi 6 juillet, 18h30
Avec la présentation de quelques œuvres de Yvan AMAYA, photographe vénézuélien diplômé de l’École supérieure d’Arts plastiques Armando Reveron de Caracas, invité de Damian Tirado
___________________________
Galerie L'Envoûtée
2bis, rue St Nizier 71000 Mâcon
• academiedemacon.fr
••••••
Christophe Miralles peinture Gosti sculpture
exposition du 23 juin au 22 juillet
vernissage le samedi 23 juin, 17h
___________________________
Galerie Danielle Bourdette-Gorzhowski
5, quai Saint-Etienne 14600 Honfleur
• art-miralles.com
•••••••••••••••••••••Paris
Corps à corps
Jean Rustin | Louis Salkind peinture
exposition du 20 juin au 28 juillet
vernissage le mercredi 20 juin, 18h
Cette exposition met face à face, « corps à corps », deux peintres qui à cinquante ans de distance ont le même intérêt pour la vérité du corps humain, sans chercher à l’embellir. Dans des gris colorés, sur des fonds neutres, apparaissent des hommes ou des femmes intemporels, nus, sans artifice, perdus dans leurs rêves ou leur folie. On peut y voir l’érotisme, ou l’obscénité, mais aussi la tendresse et le sacré. Parfois, chez Salkind, un objet contemporain évoque sobrement le monde actuel. Mais le sujet de ces deux séries de toiles reste le corps nu, réceptacle de nos joies et de nos peines, où se lisent nos souffrances et les années qui passent. Car comme le dit Jean Rustin, c’est bien dans le corps, dans la chair, que finalement s’écrit l’histoire des hommes et peut-être même l’histoire de l’art.
___________________________
Galerie Schwab Beaubourg
35, rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 71 12 16
ouvert du mardi au samedi, de 14h à 19h
•••••••••••••••••••••Blois
Gilbert Cahuzac photographie Cyril Ménager inventions Amélie Lehmann dessin
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Les voûtes du Puits-Chatel
passage Alain-Pierre 41000 Blois
ouvert du vendredi au dimanche, 15h/19h
•••••••••••••••••••••Dijon
Raymond Rochette peinture
exposition jusqu'au 24 juin
___________________________
Galerie Notre-Dame
3, rue Musette 21000 Dijon
• Un catalogue raisonné de son œuvre est en cours de réalisation : http://193.52.240.114/gorria/Commun/Cat ... l?Rochette
• www.raymondrochette.fr
•••••••••••••••••••••Chalon-sur-Saône
les coulisses d'un film d'animation en papiers découpés
Studio Minichat
dans le cadre du festival jeune public Schnick Schnack
exposition du 20 juin au 14 juillet
inauguration le merdredi 20 juin, de 13h à 19h
___________________________
Chalon 3000
52, quai St Cosme 71100 Chalon-sur-Saône
heures d'ouvertures aléatoires à consulter sur facebook
• facebook : Chalon 3000
••••••
travaux des élèves du parcours photo, issus d'ateliers initiés par le Musée Niépce et menés par les photographes Sylvie Bonnot, Olivier Culmann et Emile Loreaux.
exposition du 27 juin au 2 juillet
vernissage le mercredi 27 juin, 17h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16 rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours, sauf le mardi, de 14h à 18h
•••••••••••••••••••••Mâcon
Damian Tirado peinture
exposition du 4 au 28 juillet
vernissage le vendredi 6 juillet, 18h30
Avec la présentation de quelques œuvres de Yvan AMAYA, photographe vénézuélien diplômé de l’École supérieure d’Arts plastiques Armando Reveron de Caracas, invité de Damian Tirado
___________________________
Galerie L'Envoûtée
2bis, rue St Nizier 71000 Mâcon
• academiedemacon.fr
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
Re: EXPOSITIONS
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
Re: EXPOSITIONS
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.