EXPOSITIONS
Modérateur : Flo
Re: EXPOSITIONS
••••••••••••••••••••• Joigny
affordance
Luis Pasina
exposition jusqu'au 2 juillet
___________________________
Espace Jean de Joigny
Place Jean de Joigny 89300 Joigny
03 86 91 49 61 - espace.jean.de.joigny[at]ville-joigny.fr
• www.luispasina.com
••••••
empreintes / spuren
Christina Weise, Ruth Rebell, Véronique Fanti, Barbara Bertsch, Nathalie Godinou, Yolande Michelon peinture Werner Rebell céramique Michael Bertram photographie Véro Guet peinture sculpture Grimo sculpteur
exposition du 3 juin au 2 juillet
___________________________
salles voûtées du château des Gondi
rue Dominique Grenet 89300 Joigny
ouvert les vendredi, samedi, dimanche, 10h/12h et 15h/19h
••••••••••••••••••••• La Ferté-Loupière
Boubacar Diallo peinture
exposition du 10 juin au 9 juillet
___________________________
Galerie Espace Acanthe
16, rue Pierre de Courtenay 89110 La Ferté-Loupière
03 86 73 14 24 - 03 86 88 23 11 - acanthe89[at]wanadoo.fr
ouvert du lundi au samedi 9h30/12h30 et 14h30/18h30. Les dimanches et jours fériés 11h/12h30 et 15h/18h
• www.acanthe89.com
••••••
Ismail Yildirim peinture sculpture
___________________________
Grange du Prieuré
89110 La Ferté-Loupière
03 86 73 14 24 - acanthe89[at]wanadoo.fr
ouvert du mercredi au dimanche 11h/12h30 et 15h/18h30
• www.ismail-yildirim.com
••••••••••••••••••••• Auxerre
Eric Schenker
exposition jusqu'au 11 juin
___________________________
espace mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
• esceramiques.blogspot.fr
••••••••••••••••••••• Escamps
Chantal David, Patrick Grosset peinture Daniel Boivin céramique
exposition du 10 Juin au 2 Juillet
vernissage le vendredi 9 juin, 19h
___________________________
Chapelle d’Avigneau
89240 Escamps
••••••••••••••••••••• Parly
rétrospective / Éditions D'art 1983 - 2017
Speedy Graphito art graphique
exposition du 18 juin au 24 septembre
vernissage le samedi 17 juin,
___________________________
Centre d’art Graphique de la Métairie Bruyère
89240 Parly
03 86 74 30 72 - lametairieb[at]gmail.com
• www.la-metairie.fr
• speedygraphito.free.fr
••••••••••••••••••••• Fontenoy
Ahaye sculpture
exposition jusqu'au 25 juin
___________________________
Centre Régional d’Art Contemporain du Tremblay
château du Tremblay 89520 Fontenoy
03 86 44 02 18 - infos[at]cracdutremblay.fr
• www.cracdutremblay.fr
••••••••••••••••••••• Saint-Sauveur-en-Puisaye
Franck Gilbert sculpture Xavier Lauprêtre photographie
exposition jusqu'au 18 juin
___________________________
Galerie des Créacteurs
6 rue de la roche 89520 St-Sauveur-en-Puisaye
ouvert mercredi et dimanche 10h/12h30 vendredi et samedi 10h/12h30 et 15h/18h30
• www.facebook.com/Creacteurs
• artsurbois.com
• xavier.laupretre.free.fr
••••••••••••••••••••• Treigny
chers carnets
Sylvie Mir, Gwen Gérard, Joan Bettini, Teresa Blanc, Claire Antoine, Claude Chavent, Sylvain Nicole, Bérénice Goni-de Préville carnets d'artistes
exposition jusqu'au 18 juin
___________________________
Château de Ratilly
89520 Treigny
03 86 74 79 54
• www.chateauderatilly.fr
• lesallumesducarnet.wixsite.com
••••••••••••••••••••• Chamesson
architectures de lumières II
Fabien Ansault peinture
exposition jusqu'au 15 octobre
___________________________
Cabinet de curiosités des z'uns possible
2, impasse rive de seine 21400 Chamesson
leszunspossible[at]gmail.com - 03 80 93 21 61
• leszunspossible.com
••••••••••••••••••••• Is-sur-Tille
atelier des ondines
Éric Prodhon peinture sculpture
exposition jusqu'au 30 juin
___________________________
Office de Tourisme
place de la République 21120 Is-sur-Tille
ouvert du mardi au samedi, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h
••••••••••••••••••••• Dijon
Eve Baloutch peinture, slam, texte Camille Bzdak dessin illustration Hadrien Jaskowiec, Samuel Passajou sculpture
exposition jusqu'au 16 juin
___________________________
cellier de Clairvaux
27, boulevard de la Trémouille 21000 Dijon
14h/19h30
• www.facebook.com/lecrideletain
• www.facebook.com/groomf.indavortex
• www.facebook.com/awawond
••••••
vu du lit
Sylvaine Brosseau photographie
exposition du 9 juin au 4 juillet
vernissage le vendredi 9 juin, 18h30
___________________________
espace Baudelaire
27, avenue Charles-Baudelaire 21000 Dijon
ouvert les lundi, mardi, vendredi 14h/18h (sauf mardi 13 juin) samedi et dimanche 15h/18h
••••••
salon national Objectif Image
collectif photographie
exposition jusqu'au 16 juin
Eau d’ici, Eau de là
collectif installation, peinture, sculpture, poterie, photographie
exposition du 19 juin au 2 juillet
___________________________
Salle de la Coupole
1, rue Ste Anne 21000 Dijon
Eau d’ici, Eau de là : 11h/19h
Salon national de photographies : 13h/18h
Eau d’ici, Eau de là
collectif installation, peinture, sculpture, poterie, photographie
exposition du 12 au 18 juin
___________________________
la R'touche
2, rue des Verriers 21000 Dijon
13h30/20h
••••••
Guy Thiant peinture Françoise Guinot sculpture
exposition jusqu'au 25 juin
___________________________
galerie Wilson
2, cours Général de Gaulle 21000 Dijon
angle place Wilson-rue Charles Dumont
• www.guy-thiant-fineart.net
••••••••••••••••••••• Talant
Catherine Frochot photographie Marylène Mielle peinture
exposition du 6 au 18 juin
___________________________
Le Grenier
5, rue Notre Dame 21240 Talant
ouverte du mardi au vendredi de 16h à 19h - les samedi et dimanche de 14h à 19h
••••••••••••••••••••• Quétigny
peinture / peintures
Hugo Capron peinture
exposition du 10 juin au 30 septembre
vernissage le samedi 10 juin, 11h
___________________________
Entrepôt 9
2, rue Champeau 21800 Quétigny
03 80 66 23 26 - contact[at]galerie-barnoud.com
ouvert mercredi, vendredi, samedi, de 15h à 19h et sur rendez-vous
fermé du 9 au 18 juillet et du 13 au 22 août
• www.entrepot9.fr
• www.hugocapron.com
••••••••••••••••••••• Saulieu
Richard Orlinski sculpture
exposition jusqu'au 31 décembre
___________________________
Musée François Pompon
3, place du Docteur Roclore 21120 Saulieu
• www.richardorlinski.fr
• www.facebook.com/richardorlinski.fr
••••••••••••••••••••• Nolay
Joël Boucquemont peinture
exposition du 16 au 28 juin
___________________________
Galerie Espéranto
route de Change - 16, rue Sadi Carnot 21340 Nolay
ouvert du lundi au samedi, de 10h à 12h et de 14h à 19h
• getjojo.com
••••••••••••••••••••• St Romain
l'arbre
Huguette Guyot photographie Odile Guyot poésie
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Atelier Les Phalènes
8, rue de la Pierre Ronde 21190 St Romain
03 80 21 23 22
10h/12h et 14h30/18h30
••••••••••••••••••••• Beaune
rétrospective
Michel Tourlière tapisserie
exposition jusqu'au 26 novembre
___________________________
Musée des Beaux-Arts
6 Bd Perpreuil / 19 Rue Poterne 21200 Beaune
03 80 24 98 70 - 03 80 24 56 92 - musees@mairie-beaune.fr
••••••
affordance
Luis Pasina
exposition jusqu'au 2 juillet
___________________________
Espace Jean de Joigny
Place Jean de Joigny 89300 Joigny
03 86 91 49 61 - espace.jean.de.joigny[at]ville-joigny.fr
• www.luispasina.com
••••••
empreintes / spuren
Christina Weise, Ruth Rebell, Véronique Fanti, Barbara Bertsch, Nathalie Godinou, Yolande Michelon peinture Werner Rebell céramique Michael Bertram photographie Véro Guet peinture sculpture Grimo sculpteur
exposition du 3 juin au 2 juillet
___________________________
salles voûtées du château des Gondi
rue Dominique Grenet 89300 Joigny
ouvert les vendredi, samedi, dimanche, 10h/12h et 15h/19h
••••••••••••••••••••• La Ferté-Loupière
Boubacar Diallo peinture
exposition du 10 juin au 9 juillet
___________________________
Galerie Espace Acanthe
16, rue Pierre de Courtenay 89110 La Ferté-Loupière
03 86 73 14 24 - 03 86 88 23 11 - acanthe89[at]wanadoo.fr
ouvert du lundi au samedi 9h30/12h30 et 14h30/18h30. Les dimanches et jours fériés 11h/12h30 et 15h/18h
• www.acanthe89.com
••••••
Ismail Yildirim peinture sculpture
___________________________
Grange du Prieuré
89110 La Ferté-Loupière
03 86 73 14 24 - acanthe89[at]wanadoo.fr
ouvert du mercredi au dimanche 11h/12h30 et 15h/18h30
• www.ismail-yildirim.com
••••••••••••••••••••• Auxerre
Eric Schenker
exposition jusqu'au 11 juin
___________________________
espace mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
• esceramiques.blogspot.fr
••••••••••••••••••••• Escamps
Chantal David, Patrick Grosset peinture Daniel Boivin céramique
exposition du 10 Juin au 2 Juillet
vernissage le vendredi 9 juin, 19h
___________________________
Chapelle d’Avigneau
89240 Escamps
••••••••••••••••••••• Parly
rétrospective / Éditions D'art 1983 - 2017
Speedy Graphito art graphique
exposition du 18 juin au 24 septembre
vernissage le samedi 17 juin,
___________________________
Centre d’art Graphique de la Métairie Bruyère
89240 Parly
03 86 74 30 72 - lametairieb[at]gmail.com
• www.la-metairie.fr
• speedygraphito.free.fr
••••••••••••••••••••• Fontenoy
Ahaye sculpture
exposition jusqu'au 25 juin
___________________________
Centre Régional d’Art Contemporain du Tremblay
château du Tremblay 89520 Fontenoy
03 86 44 02 18 - infos[at]cracdutremblay.fr
• www.cracdutremblay.fr
••••••••••••••••••••• Saint-Sauveur-en-Puisaye
Franck Gilbert sculpture Xavier Lauprêtre photographie
exposition jusqu'au 18 juin
___________________________
Galerie des Créacteurs
6 rue de la roche 89520 St-Sauveur-en-Puisaye
ouvert mercredi et dimanche 10h/12h30 vendredi et samedi 10h/12h30 et 15h/18h30
• www.facebook.com/Creacteurs
• artsurbois.com
• xavier.laupretre.free.fr
••••••••••••••••••••• Treigny
chers carnets
Sylvie Mir, Gwen Gérard, Joan Bettini, Teresa Blanc, Claire Antoine, Claude Chavent, Sylvain Nicole, Bérénice Goni-de Préville carnets d'artistes
exposition jusqu'au 18 juin
___________________________
Château de Ratilly
89520 Treigny
03 86 74 79 54
• www.chateauderatilly.fr
• lesallumesducarnet.wixsite.com
••••••••••••••••••••• Chamesson
architectures de lumières II
Fabien Ansault peinture
exposition jusqu'au 15 octobre
___________________________
Cabinet de curiosités des z'uns possible
2, impasse rive de seine 21400 Chamesson
leszunspossible[at]gmail.com - 03 80 93 21 61
• leszunspossible.com
••••••••••••••••••••• Is-sur-Tille
atelier des ondines
Éric Prodhon peinture sculpture
exposition jusqu'au 30 juin
___________________________
Office de Tourisme
place de la République 21120 Is-sur-Tille
ouvert du mardi au samedi, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h
••••••••••••••••••••• Dijon
Eve Baloutch peinture, slam, texte Camille Bzdak dessin illustration Hadrien Jaskowiec, Samuel Passajou sculpture
exposition jusqu'au 16 juin
___________________________
cellier de Clairvaux
27, boulevard de la Trémouille 21000 Dijon
14h/19h30
• www.facebook.com/lecrideletain
• www.facebook.com/groomf.indavortex
• www.facebook.com/awawond
••••••
vu du lit
Sylvaine Brosseau photographie
exposition du 9 juin au 4 juillet
vernissage le vendredi 9 juin, 18h30
___________________________
espace Baudelaire
27, avenue Charles-Baudelaire 21000 Dijon
ouvert les lundi, mardi, vendredi 14h/18h (sauf mardi 13 juin) samedi et dimanche 15h/18h
••••••
salon national Objectif Image
collectif photographie
exposition jusqu'au 16 juin
Eau d’ici, Eau de là
collectif installation, peinture, sculpture, poterie, photographie
exposition du 19 juin au 2 juillet
___________________________
Salle de la Coupole
1, rue Ste Anne 21000 Dijon
Eau d’ici, Eau de là : 11h/19h
Salon national de photographies : 13h/18h
Eau d’ici, Eau de là
collectif installation, peinture, sculpture, poterie, photographie
exposition du 12 au 18 juin
___________________________
la R'touche
2, rue des Verriers 21000 Dijon
13h30/20h
••••••
Guy Thiant peinture Françoise Guinot sculpture
exposition jusqu'au 25 juin
___________________________
galerie Wilson
2, cours Général de Gaulle 21000 Dijon
angle place Wilson-rue Charles Dumont
• www.guy-thiant-fineart.net
••••••••••••••••••••• Talant
Catherine Frochot photographie Marylène Mielle peinture
exposition du 6 au 18 juin
___________________________
Le Grenier
5, rue Notre Dame 21240 Talant
ouverte du mardi au vendredi de 16h à 19h - les samedi et dimanche de 14h à 19h
••••••••••••••••••••• Quétigny
peinture / peintures
Hugo Capron peinture
exposition du 10 juin au 30 septembre
vernissage le samedi 10 juin, 11h
___________________________
Entrepôt 9
2, rue Champeau 21800 Quétigny
03 80 66 23 26 - contact[at]galerie-barnoud.com
ouvert mercredi, vendredi, samedi, de 15h à 19h et sur rendez-vous
fermé du 9 au 18 juillet et du 13 au 22 août
• www.entrepot9.fr
• www.hugocapron.com
••••••••••••••••••••• Saulieu
Richard Orlinski sculpture
exposition jusqu'au 31 décembre
___________________________
Musée François Pompon
3, place du Docteur Roclore 21120 Saulieu
• www.richardorlinski.fr
• www.facebook.com/richardorlinski.fr
••••••••••••••••••••• Nolay
Joël Boucquemont peinture
exposition du 16 au 28 juin
___________________________
Galerie Espéranto
route de Change - 16, rue Sadi Carnot 21340 Nolay
ouvert du lundi au samedi, de 10h à 12h et de 14h à 19h
• getjojo.com
••••••••••••••••••••• St Romain
l'arbre
Huguette Guyot photographie Odile Guyot poésie
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Atelier Les Phalènes
8, rue de la Pierre Ronde 21190 St Romain
03 80 21 23 22
10h/12h et 14h30/18h30
••••••••••••••••••••• Beaune
rétrospective
Michel Tourlière tapisserie
exposition jusqu'au 26 novembre
___________________________
Musée des Beaux-Arts
6 Bd Perpreuil / 19 Rue Poterne 21200 Beaune
03 80 24 98 70 - 03 80 24 56 92 - musees@mairie-beaune.fr
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
-
- Messages : 208
- Inscription : 30 mars 2009 17:24
- Contact :
Re: EXPOSITIONS
installation land-art, performance
Daniel BRANDELY, plasticien
l'association "Brut d'Expression"
vous invitent
Daniel BRANDELY, plasticien
l'association "Brut d'Expression"
vous invitent
-
- Messages : 128
- Inscription : 05 juil. 2010 15:46
- Localisation : Jambles
- Contact :
Re: EXPOSITIONS
Murmure des murs
exposition de photographies
de Christophe Thibaut
Les rAts d’Arts vous invitent
au vernissage
à la Nouvelle Galerie
26 rue de la côte chalonnaise à Jambles (à côté de Givry)
Vendredi 30 juin à partir de 18h30
Vernissage à participation collective avec ce que chacunE
apporte en grignotis solides et liquides
Christophe Thibaut vous accueille
du 2 au 16 juillet
tous les dimanches de 15h à 19h.
Les autres jours visite sur rendez-vous 06 21 31 29 24
Site de l'association les rAts d'Arts: http://artauvert.pagesperso-orange.fr/lesratsdarts/
Site de la chambre d'hôtes La Gémuloise : http://artauvert.pagesperso-orange.fr/lagemuloise/
exposition de photographies
de Christophe Thibaut
Les rAts d’Arts vous invitent
au vernissage
à la Nouvelle Galerie
26 rue de la côte chalonnaise à Jambles (à côté de Givry)
Vendredi 30 juin à partir de 18h30
Vernissage à participation collective avec ce que chacunE
apporte en grignotis solides et liquides
Christophe Thibaut vous accueille
du 2 au 16 juillet
tous les dimanches de 15h à 19h.
Les autres jours visite sur rendez-vous 06 21 31 29 24
Site de l'association les rAts d'Arts: http://artauvert.pagesperso-orange.fr/lesratsdarts/
Site de la chambre d'hôtes La Gémuloise : http://artauvert.pagesperso-orange.fr/lagemuloise/
Re: EXPOSITIONS
••••••••••••••••••••• Saint-Martin Vésubie
Colette Denizot peinture
exposition du 30 juin au 19 juillet
___________________________
salle du conseil
Mairie
06450 St-Martin Vésubie
• www.facebook.com/colette.denizot
••••••••••••••••••••• Beaume-les-Dames
Unknown Pleasures
Yannick Seitz et ses invités Michèle Sauberli, Patricia Pereira, Hank China, Yves Hasselmann, Régis di Giorgio, Patrick Choffat
exposition du 4 au 16 juillet
vernissage le mardi 4 juillet, 18h30
suivi par un moment de piano par l'artiste Yves Hasselmann
___________________________
Abbaye de Baume-les-Dames
25110 Beaume-les-Dames
03 81 84 41 67
ouvert mar mer 11h-12h / 14h-17h jeu : 10h-12h / 16h-20h - ven sam dim : 10h - 12h / 14h-18h
• www.yannickseitz.fr
••••••••••••••••••••• Theizé-en-Beaujolais
Marcelle Benhamou peinture
exposition du 6 juillet au 27 août
vernissage le samedi 8 juillet, 16h
___________________________
Château de Rochebonne
Theizé-en-Beaujolais Le Bourg 69620 Theize
ouvert du jeudi au dimanche de 14h30 à 18h30
• www.marcellebenhamou.com
••••••••••••••••••••• Lyon
Annick Dumarchey sculpture Patricia Perrier, Dudon M peinture
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Galerie de la Tour
Vieux Lyon - 16, rue du Bœuf 69005 Lyon
• www.annick-dumarchey.fr
• www.patapom.fr
• www.dudonm.com
••••••••••••••••••••• la lettre du reverbère
••••••
Colette Denizot peinture
exposition du 30 juin au 19 juillet
___________________________
salle du conseil
Mairie
06450 St-Martin Vésubie
• www.facebook.com/colette.denizot
••••••••••••••••••••• Beaume-les-Dames
Unknown Pleasures
Yannick Seitz et ses invités Michèle Sauberli, Patricia Pereira, Hank China, Yves Hasselmann, Régis di Giorgio, Patrick Choffat
exposition du 4 au 16 juillet
vernissage le mardi 4 juillet, 18h30
suivi par un moment de piano par l'artiste Yves Hasselmann
___________________________
Abbaye de Baume-les-Dames
25110 Beaume-les-Dames
03 81 84 41 67
ouvert mar mer 11h-12h / 14h-17h jeu : 10h-12h / 16h-20h - ven sam dim : 10h - 12h / 14h-18h
• www.yannickseitz.fr
••••••••••••••••••••• Theizé-en-Beaujolais
Marcelle Benhamou peinture
exposition du 6 juillet au 27 août
vernissage le samedi 8 juillet, 16h
___________________________
Château de Rochebonne
Theizé-en-Beaujolais Le Bourg 69620 Theize
ouvert du jeudi au dimanche de 14h30 à 18h30
• www.marcellebenhamou.com
••••••••••••••••••••• Lyon
Annick Dumarchey sculpture Patricia Perrier, Dudon M peinture
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Galerie de la Tour
Vieux Lyon - 16, rue du Bœuf 69005 Lyon
• www.annick-dumarchey.fr
• www.patapom.fr
• www.dudonm.com
••••••••••••••••••••• la lettre du reverbère
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expos dans la Nièvre et la Saône & Loire
••••••••••••••••••••• Nevers
Sylvie Preud'Homme peinture dessin
exposition jusqu'au 31 juillet
___________________________
Patàpain
9, bd d'Hammanet 58000 Nevers
ouvert de 6h à 21h
••••••••••••••••••••• Varennes Vauzelles
Robert Gallos peinture
exposition du 3 juillet au 18 août
vernissage le vendredi 7 juillet, 18h
___________________________
Pyramide de la mairie et centre Gérard Philipe
58640 Varennes Vauzelles
••••••••••••••••••••• Donzy-le-Pré
F'estival 2017
Djann et Franky, Hog, Kristiane Mannevy, Véronique Miège, Lucas Noguera, Tal peinture JB Barsamian, Claire Tabbagh, Patrice Saguet photographie Joacil sculpture Fabrice Valès dinanderie
exposition jusqu'au 20 septembre
___________________________
La turbule
Place du Vieux Marché 58220 Donzy-le-Pré
ouvert le vendredi 14h30/18h et le samedi 10H30/12H30 et 14H30/18h
• philybrigitte.wixsite.com/laturbule
• www.facebook.com/La-Turbule
••••••••••••••••••••• Clamecy
équilibre/déséquilibre
P. Lamouche, F. Bertrand, F. Fildier, C. Ponnelle, K. Lemonier, I. Simon, B. Fuchs-Vitrac, JP Leininger
exposition jusqu'au 23 juillet
___________________________
Caves du Centre Culturel R Rolland
avenue de la République 58500 Clamecy
ouvert de 14h à 19h sauf le mardi, et le samedi de 10h à 19h
••••••••••••••••••••• Issy l'Evêque
Georges Kulik peinture
exposition du 8 juillet au 3 septembre
vernissage le vendredi 7 juillet, 18h
___________________________
Point Information Tourisme
8, place de l'Eglise 71760 Issy l'Evêque
10h/12h et 14h/17h
• www.georgeskulik.com
••••••••••••••••••••• Autun
reliques laïques et reliquaires
Anne Cardot et Jean Gazdac
exposition du 8 au 30 juillet
vernissage le vendredi 7 juillet, 18h30
___________________________
l'atelier
11 petite rue Chauchien 71400 Autun
• www.jeangazdac.com
••••••••••••••••••••• Verdun-sur-le-Doubs
Dominique Capelle peinture
exposition jusqu'au 16 juillet
___________________________
office de Tourisme
3, place Charvot 71350 Verdun-sur-le-Doubs
••••••••••••••••••••• Chalon-sur-Saône
Happy'Cyclette, le vélo a 200 ans
collectif photographie
exposition jusqu'au 4 février 2018
___________________________
parc Georges Nouelle
71100 Chalon-sur-Saône
••••••
du salon à la lumière
Antonin Richard, Philibert-Léon Couturier, Etienne Raffort peinture
exposition du 1er juillet au 19 novembre
___________________________
Musée Denon
Place de l'Hôtel de ville 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours, sauf le mardi et les jours fériés, de 9h30 à 12h et de 14h à 17h30
••••••
imageries
Gentaro Murakami, Benjamin Grivot, Matthias Pasquet, Lin Xin peinture photographie
exposition jusqu'au 22 juillet
___________________________
Espace Jeunesse et square de l'Arquebuse
5, Place de l'Obélisque 71100 Chalon-sur-Saône
••••••••••••••••••••• Mercurey
Marylène Cuny céramique
exposition jusqu'au 31 août
___________________________
Antonin Rodet
55, Grande rue 71640 Mercurey
• grainsdargile.over-blog.com
••••••••••••••••••••• Jambles
murmure des murs
Christophe Thibaut photographie
exposition du 2 au 16 juillet
vernissage le vendredi 30 juin, 18h30
vernissage à participation collective avec ce que chacunE apporte en grignotis solides et liquides
___________________________
la Nouvelle Galerie
26, rue de la côte chalonnaise 71640 Jambles
ouvert tous les dimanches de 15h à 19h.
Les autres jours visite sur rendez-vous 06 21 31 29 24
••••••••••••••••••••• Givry
Anne Mangeot sculpture installation
exposition du 2 juillet au 21 septembre à l'église de Cortiambles
vernissage le samedi 1er juillet, 18h30
exposition du 15 au 27 août à la Halle ronde
vernissage le mardi 15 août, 18h
___________________________
Eglise de Cortiambles
17, rue du Clos Salomon 71640 Givry
ouvert les dimanches et jours fériés, 15h/19h
La Halle Ronde
place de la Halle 71640 Givry
ouvert du mardi au dimanche, 10h/12h30 et 15h/19h
• anne.mangeot.free.fr
••••••
incarnés de voyages
Jean-Louis Heitz, Claude Limon, Gérard Mayen dessin photographie
exposition jusqu'au 9 juillet
paysages
Greta Wehbe peinture lavis dessin céramique
___________________________
Halle ronde
Place de la Halle 71640 Givry
ouvert de 10h à 12h30 et de 15h à 18h30 tous les jours, sauf le lundi
••••••••••••••••••••• Buxy
couleurs bourguignonnes
Dominique Capelle peinture
exposition jusqu'au 23 juillet
___________________________
Office de tourisme de Buxy-Sud Côte chalonnaise
Place de la Gare 71390 Buxy
••••••
Together
Annie et Jean-François Maugey aquarelle gravure
exposition jusqu'au 27 août
vernissage le 1er juillet, 18h30
___________________________
Espace Georges Vince
29, chemin de Chenevelles 71390 Buxy
Présence des artistes les 15/16, 29/30/07, 5/6, 26/27/08 de 15 h à 18h. Sur rendez-vous 03 85 93 04 76.
••••••••••••••••••••• Ciry-le-Noble
Jacques Deal peinture collage Stéphane Desmaris, Jeanne Rimbert sculpture
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
la Briqueterie
route du Canal 71420 Ciry-le-Noble
ouvert tous les jours sauf le lundi 14h/18h
• www.jacques-deal.fr
• www.stephane-desmaris.com
• jeannerimbert.wixsite.com/sculpture
••••••••••••••••••••• Tournus
Philippe Guerry peinture
exposition jusqu'au 11 juillet
au matin du monde
Claire Finotti dessin peinture Lawrence Mc Laughlin sculpture
exposition du 14 au 23 juillet
___________________________
Refectoire des Moines
71700 Tournus
ouvert de 10h à 19 h
• www.facebook.com/claire.finotti
• www.philippe-guerry.odexpo.com
••••••
impressions de Tournus
karl F. Stewart photographie
exposition du 16 juillet au 10 septembre
___________________________
Galerie Entree Libre
30, rue de la république 71700 Tournus
• kfstewart.com
••••••
Tournusol, l'art dans la rue
collectif
le 16 juillet, de 10h à 19h
___________________________
centre-ville
71700 Tournus
• chemindarts.de-tournus.com
••••••••••••••••••••• Ozenay
vivre le lieu
Arielle Bonzon, Karin Borghouts, Marc de Roover, Frank Morzuch, Andreas Spitteler
exposition du 14 juillet au 13 août
___________________________
71700 Ozenay
• www.chateau-d-ozenay.org
••••••••••••••••••••• Savigny-sur-Grosne et Cuisery
Theodora Lenka dessin collage livre d'artiste
exposition jusqu'au 16 juillet à Savigny-sur-Grosne
exposition du 1er au 30 juillet à Cuisery
vernissage le samedi 1er juillet, 18h30
___________________________
chez Fanny Mangematin
1, chemin du Moulin-Messeugne 71460 Savigny-sur-Grosne
ouvert sam/dim 14h/19h + rendez-vous 06 12 44 66 11 - 03 85 92 65 04 - fanny.mangematin[at]sfr.fr
chez Laurence Malval
409, route de Montrevost 71290 Cuisery
ouvert dim 11h/19h + rendez-vous 06 85 85 82 21 - laurence.malval[at]sfr.fr
• theodoralenka.blogspot.fr
••••••••••••••••••••• Chapaize
face à face sculpture et peinture
Monique Dégluaire sculpture Alain Jomard peinture
exposition du 8 juillet au 31 août
vernissage les samedi 8 et dimanche 9 juillet, 14h
___________________________
Galerie Monique Dégluaire
1, chemin de la mésange - Bessuge 71460 Chapaize
• www.degluaire.fr
• www.sitart.ch
••••••••••••••••••••• Cormatin
Brigitte Pénicaud céramique
exposition du 29 juillet au 17 septembre
vernissage le 29 juillet, 18h
___________________________
Les Communs
Le bois dernier 71460 Cormatin
••••••••••••••••••••• Cluny
Philippe Guerry peinture Bernie Laügt, Cade, Monique Dégluaire sculpture
exposition du 11 juillet au 5 août
vernissage le samedi 15 juillet dès 17 h
___________________________
Passion d'Art
2, rue du Merle 71250 Cluny
• www.philippe-guerry.odexpo.com
••••••
Ann illustration
exposition du 11 au 17 juillet
vernissage le mercredi 12 juillet, 18h
___________________________
salle Malgouverne
rue du 11 août 1944 71250 Cluny
10h/13h - 14h/19h
• ann.jarrossay.org
••••••••••••••••••••• Mâcon
Desmaris Deal Rimbert
Jacques Deal peinture collage Stéphane Desmaris, Jeanne Rimbert sculpture
exposition du 11 au 30 juillet
vernissage le mardi 11 juillet, 18 h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de Ville
quai Lamartine 71000 Mâcon
ouvert du lundi au dimanche, de 10h à 19h
• www.jacques-deal.fr
• www.stephane-desmaris.com
• jeannerimbert.wixsite.com/sculpture
••••••
Paradoxe de l’été… L’hiver de la vigne
François Perret graphisme
exposition du 11 au 22 juillet
vernissage le mardi 11 juillet, 19h
___________________________
salle François Martin
Hôtel de Ville
rue Carnot 71000 Mâcon
ouvert tous les jours : 10h/12h - 14h/18h
••••••••••••••••••••• La Chapelle-de-Guinchay
Figures, Mots, Fragments, avec ou sans cadre
Suzanne Gouhot peinture
exposition du 4 au 17 juillet
___________________________
Maison de Pays
2, Clos Méziat 71570 La Chapelle-de-Guinchay
ouvert de 10h à 12h et de 14h30 à18h30
••••••••••••••••••••• Volesvres
Georges Kulik peinture sculpture
exposition jusqu'au 20 septembre
vernissage le mercredi 12 juillet, 18h
___________________________
atelier du Tart'Art
71600 Volesvres
les 12, 13 et 14 juillet, 14h/19h et sur rendez-vous au 03 85 81 17 09
• www.georgeskulik.com
••••••••••••••••••••• Charolles
Andreï Khalipine peinture
exposition du 9 au 23 juillet
vernissage le samedi 8 juillet, 17h30
___________________________
Couvent des Clarisses
24, rue Baudinot 71120 Charolles
• www.facebook.com/Khalipine.Andrei
••••••••••••••••••••• Paray-le-Monial
d'argile et de dentelle
Marie Dreux sculpture céramique
exposition du 1er juillet au 31 août
___________________________
Musée d'Art et d'Industrie Paul Charnoz
32, avenue de la Gare 71600 Paray-le-Monial
• www.marie-dreux.com
••••••••••••••••••••• Chauffailles
lier, relier, délier
Marine Chalayer arts plastiques
exposition du 5 juillet au 26 août
vernissage le vendredi 7 juillet, 18h
___________________________
Médiathèque intercommunale Quai des Mots
4, rue Elie Maurette 71170 Chauffailles
03 85 26 52 29 - mediatheque[at]cclccb.fr
• www.marinechalayer.com
••••••••••••••••••••• Marcigny
Elisabeth Gachot tapisserie Anne-Marie Kelecom sculpture céramique
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Maison d'Art - Jardin de Sculptures
28, rue Marius Avril 71110 Marcigny
ouvert les samedis, dimanches de 15h à 18h
• www.atelier-boyambi.com
••••••
Sylvie Preud'Homme peinture dessin
exposition jusqu'au 31 juillet
___________________________
Patàpain
9, bd d'Hammanet 58000 Nevers
ouvert de 6h à 21h
••••••••••••••••••••• Varennes Vauzelles
Robert Gallos peinture
exposition du 3 juillet au 18 août
vernissage le vendredi 7 juillet, 18h
___________________________
Pyramide de la mairie et centre Gérard Philipe
58640 Varennes Vauzelles
••••••••••••••••••••• Donzy-le-Pré
F'estival 2017
Djann et Franky, Hog, Kristiane Mannevy, Véronique Miège, Lucas Noguera, Tal peinture JB Barsamian, Claire Tabbagh, Patrice Saguet photographie Joacil sculpture Fabrice Valès dinanderie
exposition jusqu'au 20 septembre
___________________________
La turbule
Place du Vieux Marché 58220 Donzy-le-Pré
ouvert le vendredi 14h30/18h et le samedi 10H30/12H30 et 14H30/18h
• philybrigitte.wixsite.com/laturbule
• www.facebook.com/La-Turbule
••••••••••••••••••••• Clamecy
équilibre/déséquilibre
P. Lamouche, F. Bertrand, F. Fildier, C. Ponnelle, K. Lemonier, I. Simon, B. Fuchs-Vitrac, JP Leininger
exposition jusqu'au 23 juillet
___________________________
Caves du Centre Culturel R Rolland
avenue de la République 58500 Clamecy
ouvert de 14h à 19h sauf le mardi, et le samedi de 10h à 19h
••••••••••••••••••••• Issy l'Evêque
Georges Kulik peinture
exposition du 8 juillet au 3 septembre
vernissage le vendredi 7 juillet, 18h
___________________________
Point Information Tourisme
8, place de l'Eglise 71760 Issy l'Evêque
10h/12h et 14h/17h
• www.georgeskulik.com
••••••••••••••••••••• Autun
reliques laïques et reliquaires
Anne Cardot et Jean Gazdac
exposition du 8 au 30 juillet
vernissage le vendredi 7 juillet, 18h30
___________________________
l'atelier
11 petite rue Chauchien 71400 Autun
• www.jeangazdac.com
••••••••••••••••••••• Verdun-sur-le-Doubs
Dominique Capelle peinture
exposition jusqu'au 16 juillet
___________________________
office de Tourisme
3, place Charvot 71350 Verdun-sur-le-Doubs
••••••••••••••••••••• Chalon-sur-Saône
Happy'Cyclette, le vélo a 200 ans
collectif photographie
exposition jusqu'au 4 février 2018
___________________________
parc Georges Nouelle
71100 Chalon-sur-Saône
••••••
du salon à la lumière
Antonin Richard, Philibert-Léon Couturier, Etienne Raffort peinture
exposition du 1er juillet au 19 novembre
___________________________
Musée Denon
Place de l'Hôtel de ville 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours, sauf le mardi et les jours fériés, de 9h30 à 12h et de 14h à 17h30
••••••
imageries
Gentaro Murakami, Benjamin Grivot, Matthias Pasquet, Lin Xin peinture photographie
exposition jusqu'au 22 juillet
___________________________
Espace Jeunesse et square de l'Arquebuse
5, Place de l'Obélisque 71100 Chalon-sur-Saône
••••••••••••••••••••• Mercurey
Marylène Cuny céramique
exposition jusqu'au 31 août
___________________________
Antonin Rodet
55, Grande rue 71640 Mercurey
• grainsdargile.over-blog.com
••••••••••••••••••••• Jambles
murmure des murs
Christophe Thibaut photographie
exposition du 2 au 16 juillet
vernissage le vendredi 30 juin, 18h30
vernissage à participation collective avec ce que chacunE apporte en grignotis solides et liquides
___________________________
la Nouvelle Galerie
26, rue de la côte chalonnaise 71640 Jambles
ouvert tous les dimanches de 15h à 19h.
Les autres jours visite sur rendez-vous 06 21 31 29 24
••••••••••••••••••••• Givry
Anne Mangeot sculpture installation
exposition du 2 juillet au 21 septembre à l'église de Cortiambles
vernissage le samedi 1er juillet, 18h30
exposition du 15 au 27 août à la Halle ronde
vernissage le mardi 15 août, 18h
___________________________
Eglise de Cortiambles
17, rue du Clos Salomon 71640 Givry
ouvert les dimanches et jours fériés, 15h/19h
La Halle Ronde
place de la Halle 71640 Givry
ouvert du mardi au dimanche, 10h/12h30 et 15h/19h
• anne.mangeot.free.fr
••••••
incarnés de voyages
Jean-Louis Heitz, Claude Limon, Gérard Mayen dessin photographie
exposition jusqu'au 9 juillet
paysages
Greta Wehbe peinture lavis dessin céramique
___________________________
Halle ronde
Place de la Halle 71640 Givry
ouvert de 10h à 12h30 et de 15h à 18h30 tous les jours, sauf le lundi
••••••••••••••••••••• Buxy
couleurs bourguignonnes
Dominique Capelle peinture
exposition jusqu'au 23 juillet
___________________________
Office de tourisme de Buxy-Sud Côte chalonnaise
Place de la Gare 71390 Buxy
••••••
Together
Annie et Jean-François Maugey aquarelle gravure
exposition jusqu'au 27 août
vernissage le 1er juillet, 18h30
___________________________
Espace Georges Vince
29, chemin de Chenevelles 71390 Buxy
Présence des artistes les 15/16, 29/30/07, 5/6, 26/27/08 de 15 h à 18h. Sur rendez-vous 03 85 93 04 76.
••••••••••••••••••••• Ciry-le-Noble
Jacques Deal peinture collage Stéphane Desmaris, Jeanne Rimbert sculpture
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
la Briqueterie
route du Canal 71420 Ciry-le-Noble
ouvert tous les jours sauf le lundi 14h/18h
• www.jacques-deal.fr
• www.stephane-desmaris.com
• jeannerimbert.wixsite.com/sculpture
••••••••••••••••••••• Tournus
Philippe Guerry peinture
exposition jusqu'au 11 juillet
au matin du monde
Claire Finotti dessin peinture Lawrence Mc Laughlin sculpture
exposition du 14 au 23 juillet
___________________________
Refectoire des Moines
71700 Tournus
ouvert de 10h à 19 h
• www.facebook.com/claire.finotti
• www.philippe-guerry.odexpo.com
••••••
impressions de Tournus
karl F. Stewart photographie
exposition du 16 juillet au 10 septembre
___________________________
Galerie Entree Libre
30, rue de la république 71700 Tournus
• kfstewart.com
••••••
Tournusol, l'art dans la rue
collectif
le 16 juillet, de 10h à 19h
___________________________
centre-ville
71700 Tournus
• chemindarts.de-tournus.com
••••••••••••••••••••• Ozenay
vivre le lieu
Arielle Bonzon, Karin Borghouts, Marc de Roover, Frank Morzuch, Andreas Spitteler
exposition du 14 juillet au 13 août
___________________________
71700 Ozenay
• www.chateau-d-ozenay.org
••••••••••••••••••••• Savigny-sur-Grosne et Cuisery
Theodora Lenka dessin collage livre d'artiste
exposition jusqu'au 16 juillet à Savigny-sur-Grosne
exposition du 1er au 30 juillet à Cuisery
vernissage le samedi 1er juillet, 18h30
___________________________
chez Fanny Mangematin
1, chemin du Moulin-Messeugne 71460 Savigny-sur-Grosne
ouvert sam/dim 14h/19h + rendez-vous 06 12 44 66 11 - 03 85 92 65 04 - fanny.mangematin[at]sfr.fr
chez Laurence Malval
409, route de Montrevost 71290 Cuisery
ouvert dim 11h/19h + rendez-vous 06 85 85 82 21 - laurence.malval[at]sfr.fr
• theodoralenka.blogspot.fr
••••••••••••••••••••• Chapaize
face à face sculpture et peinture
Monique Dégluaire sculpture Alain Jomard peinture
exposition du 8 juillet au 31 août
vernissage les samedi 8 et dimanche 9 juillet, 14h
___________________________
Galerie Monique Dégluaire
1, chemin de la mésange - Bessuge 71460 Chapaize
• www.degluaire.fr
• www.sitart.ch
••••••••••••••••••••• Cormatin
Brigitte Pénicaud céramique
exposition du 29 juillet au 17 septembre
vernissage le 29 juillet, 18h
___________________________
Les Communs
Le bois dernier 71460 Cormatin
••••••••••••••••••••• Cluny
Philippe Guerry peinture Bernie Laügt, Cade, Monique Dégluaire sculpture
exposition du 11 juillet au 5 août
vernissage le samedi 15 juillet dès 17 h
___________________________
Passion d'Art
2, rue du Merle 71250 Cluny
• www.philippe-guerry.odexpo.com
••••••
Ann illustration
exposition du 11 au 17 juillet
vernissage le mercredi 12 juillet, 18h
___________________________
salle Malgouverne
rue du 11 août 1944 71250 Cluny
10h/13h - 14h/19h
• ann.jarrossay.org
••••••••••••••••••••• Mâcon
Desmaris Deal Rimbert
Jacques Deal peinture collage Stéphane Desmaris, Jeanne Rimbert sculpture
exposition du 11 au 30 juillet
vernissage le mardi 11 juillet, 18 h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de Ville
quai Lamartine 71000 Mâcon
ouvert du lundi au dimanche, de 10h à 19h
• www.jacques-deal.fr
• www.stephane-desmaris.com
• jeannerimbert.wixsite.com/sculpture
••••••
Paradoxe de l’été… L’hiver de la vigne
François Perret graphisme
exposition du 11 au 22 juillet
vernissage le mardi 11 juillet, 19h
___________________________
salle François Martin
Hôtel de Ville
rue Carnot 71000 Mâcon
ouvert tous les jours : 10h/12h - 14h/18h
••••••••••••••••••••• La Chapelle-de-Guinchay
Figures, Mots, Fragments, avec ou sans cadre
Suzanne Gouhot peinture
exposition du 4 au 17 juillet
___________________________
Maison de Pays
2, Clos Méziat 71570 La Chapelle-de-Guinchay
ouvert de 10h à 12h et de 14h30 à18h30
••••••••••••••••••••• Volesvres
Georges Kulik peinture sculpture
exposition jusqu'au 20 septembre
vernissage le mercredi 12 juillet, 18h
___________________________
atelier du Tart'Art
71600 Volesvres
les 12, 13 et 14 juillet, 14h/19h et sur rendez-vous au 03 85 81 17 09
• www.georgeskulik.com
••••••••••••••••••••• Charolles
Andreï Khalipine peinture
exposition du 9 au 23 juillet
vernissage le samedi 8 juillet, 17h30
___________________________
Couvent des Clarisses
24, rue Baudinot 71120 Charolles
• www.facebook.com/Khalipine.Andrei
••••••••••••••••••••• Paray-le-Monial
d'argile et de dentelle
Marie Dreux sculpture céramique
exposition du 1er juillet au 31 août
___________________________
Musée d'Art et d'Industrie Paul Charnoz
32, avenue de la Gare 71600 Paray-le-Monial
• www.marie-dreux.com
••••••••••••••••••••• Chauffailles
lier, relier, délier
Marine Chalayer arts plastiques
exposition du 5 juillet au 26 août
vernissage le vendredi 7 juillet, 18h
___________________________
Médiathèque intercommunale Quai des Mots
4, rue Elie Maurette 71170 Chauffailles
03 85 26 52 29 - mediatheque[at]cclccb.fr
• www.marinechalayer.com
••••••••••••••••••••• Marcigny
Elisabeth Gachot tapisserie Anne-Marie Kelecom sculpture céramique
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Maison d'Art - Jardin de Sculptures
28, rue Marius Avril 71110 Marcigny
ouvert les samedis, dimanches de 15h à 18h
• www.atelier-boyambi.com
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expos dans l'Yonne et la Côte d'Or
••••••••••••••••••••• Aillant-sur-Tholon
Olivier Penhouët peinture tissée, collage
exposition du 29 juillet au 3 septembre
vernissage le vendredi 28 juillet, 18h
___________________________
Atelier-Galerie Penhouët
3, route d'Auxerre 89110 Aillant-sur-Tholon
03 86 63 52 29 - penhouet.olivier[at]infonie.fr
ouvert le jeudi et vendredi , 14h30/19 h
• penhouet.com
••••••••••••••••••••• Orée-de-Puisaye
collection d’Andrzej Kwasiborsk
collectif art brut
exposition jusqu'au 1er novembre
___________________________
La Fabuloserie
1, rue des Canes 89120 Charny – Orée-de-Puisaye
03 86 63 64 21 - fabuloserie89[at]gmail.com
• www.fabuloserie.com
••••••••••••••••••••• Auxerre
Jean-Pierre Leininger photo-peinture
exposition du 11 au 23 juillet
___________________________
espace Mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
ouvert tous les jours sauf le lundi, de 14h à 19h
••••••••••••••••••••• Ste Vertu
Joëlle Kem Lika peinture
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Galerie Joëlle Kem Lika
44, Grande Rue 89310 Sainte Vertu
• www.joellekemlika.fr
••••••••••••••••••••• Fontaines
Sylvie Pothier peinture Laurence Navarro photographie
exposition du 1er juillet au 3 septembre
___________________________
L'Atelier La Bruyère
89130 Fontaines
03 86 74 34 20
••••••••••••••••••••• Toucy
Le spectacle de la vie
Michael Flynn sculpture céramique
exposition du 8 juillet au 7 septembre
___________________________
Galerie de l’Ancienne Poste
Place de l’Hôtel de Ville 89130 Toucy
• galerie-ancienne-poste.com
••••••••••••••••••••• Saint-Fargeau et Toucy
Siloré peinture
du 14 juillet au 3 août
vernissage samedi 15 juillet à 11h à l’accueil touristique de Toucy et à 15h à l’accueil touristique de Saint-Fargeau
___________________________
offices du tourisme St Fargeau et Toucy
1, place de la République 89130 Toucy
3, place de la République 89170 St Fargeau
• silore.com
••••••••••••••••••••• Fontenoy
nature profane
PetraH
Petra Van Der Meijden & Hans Pronk photographie sculpture installation vidéo
exposition du 2 juillet au 31 octobre
___________________________
Centre Régional d'Art Contemporain
Château du Tremblay, 89520 Fontenoy
03 86 44 02 18 - crac.fontenoy[at]wanadoo.fr
• petravandermeijden.com
• www.cracdutremblay.fr
••••••••••••••••••••• Treigny
vives les couleurs
Cécile Constantin, Cécilia de Bastiani , Philippe Buraud, Thierry Dupuy-Joly , Sylvie et Jean-Luc Jourdain , Brigitte Labb , Anne-Pham Nanouk , Fabienne Withofs, Isabelle Daucourt, Paul Devevey, Catherine Le Baron, Vincent Lallier sculpture céramique
exposition du 22 juillet au 1er novembre
vernissage le samedi 22 juillet, 18 h
___________________________
Le Couvent
4-8, rue du Couvent 89520 Treigny
03 86 74 75 38 - 03 86 39 36 03 - lecouventdetreigny89[at]orange.fr
• www.lecouventdetreigny.com
••••••••••••••••••••• Sauvigny-le-Bois
Festiv'arts 2017
collectif
exposition jusqu'au 17 septembre
___________________________
rue de la Liberté
89200 Sauvigny-le-Bois
• www.facebook.com/Festivarts-Sauvigny-le-Bois
••••••••••••••••••••• Avallon
Festival d’art et de création
collectif
expositions du 8 juillet au 27 août
___________________________
Grenier à Sel
8 bis, rue Bocquillot 89200 Avallon
10h/13h - 14h/19h
••••••••••••••••••••• Pierre-Perthuis
L'art est dans le pré
Stéphanie Lechevallier, Jean de Saint Phalle, Quentin de Waele, Jean-Michel Unger, Ugo Guttadoro… arts plastiques mosaïque sculpture
exposition du 16 juillet au 6 août
vernissage-brunch le dimanche 16 juillet, 11h
___________________________
La Scène Faramine
5, rue des Acacias - Précy-le-Moult 89450 Pierre-Perthuis
06 80 71 76 00 - faramine[at]sfr.fr
• www.faramine.com
••••••••••••••••••••• Commarin
Jean Marc de Pas sculpture
exposition jusqu'au 5 novembre
___________________________
château
21320 Commarin
accès jardin : 2.50 € / gratuit (- de 6 ans)
ouvert tous les jours 10h/18h
• www.commarin.com
• www.jeanmarcdepas.com
••••••••••••••••••••• Bèze
festival Eros in Love
Michel Potherat peinture Roxanne Gauthier photographie Jean-Marc Tournois sculpture
exposition les 14, 15 et 16 juillet
___________________________
21310 Bèze
• www.facebook.com/mpotherat7
• roxannegauthierphotographe.com
• www.tournois-sculpteur.com
• www.facebook.com/festivalerosinlove
• www.erosinlove.biz
••••••••••••••••••••• Dijon
Olivia Pfiffelmann "Lili" peinture
exposition du 10 au 27 juillet
rencontre avec l'artiste le mardi 18 juillet de 10h à 12h
___________________________
espace Baudelaire
27, avenue Charles Baudelaire 21000 Dijon
••••••
Manières & métamorphoses
A. Bakker encre
jusqu'au 29 septembre
visites commentées vendredi 7 Juillet à 17h30 à la Bibliothèque Centre-ville (la Nef) ainsi que le 18 août à 12h à la Bibliothèque patrimoniale et d'étude
___________________________
Bibliothèque patrimoniale et d'étude
3, rue de l'École de droit 21000 Dijon
Bibliothèque centre-ville La Nef
1, place du Théâtre 21000 Dijon
• alxnbakr.wixsite.com/alexandre-bakker
••••••
Jean Matrot peinture
exposition jusqu'au 26 août
___________________________
L'Encadreur
30, rue Charrue 21000 Dijon
• www.jeanmatrot.com
••••••
corps composites
Claude Giorgi sculpture
exposition jusqu'au 15 juillet
___________________________
Galerie L&V
25 rue Condorcet 21000 Dijon
• www.claude-giorgi.com
••••••
Matthieu Begel photographie
exposition jusqu'au 29 juillet
___________________________
café alchimia
13 -15, rue Auguste Comte 21000 Dijon
• matthieubegel.com
••••••••••••••••••••• Soussey-sur-Brionne
bateau ivre
Pascale Séquer photographie
exposition jusqu'au 13 juillet
___________________________
L'atelier des Berceurs
12, rue Gueneau 21350 Soussey-sur-Brionne
10h/18h
••••••••••••••••••••• Semur-en-Auxois
Un artiste dans la ville
Jean-Jacques Sempé dessin
exposition du 7 juillet au 3 décembre
inauguration et projections le vendredi 7 juillet
rencontre le samedi 8 juillet.
___________________________
rues du centre ville
21140 Semur-en-Auxois
••••••••••••••••••••• Saulieu, Alligny-en-Morvan, Moux-en-Morvan
9ème biennale d'art contemporain
Claire Chamoro, Christophe, Petra Ponte, Francis Colin, Dominik Curti, Chantal Dunoyer, Marc Mugnier, Remko Posthuma, Estelle Rebourt, Théodora Lenka, Maxime Loiseau, Jean Gazdac, Hélène Purcell, Anne Cardot, Jean-François Fontaine, Claire Eisenzopf, Anne Lanci, Renny Piening, Fanny Pallaro, Eva Ducret, Heidi Miserez, Monique Dirkse, Marie-Liesse Sztuka, George Nijs, Ella Splint, Dieudonné Fokou, Véronika Denisot, Gislaine Gautier, association De tout un peu, Geoffroy De Montpellier
expositions du 22 au 29 juillet
inauguration toute la journée du 22 juillet (voir site)
___________________________
à Saulieu, Alligny-en-Morvan, Moux-en-Morvan
Les lieux d’exposition sont ouverts gratuitement de 10h30 à 12h et de 14h30 à 19h
• www.artsetmatieres.fr
••••••••••••••••••••• Cormot-Vauchignon
John et Patricia Rackley marqueterie peinture trompe-l'oeil
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Le P'tiot Bistrot du Moulin Creneille
5, route du Bout du Monde 21340 Cormot-Vauchignon
••••••••••••••••••••• Nolay
Joëlle Acoulon
exposition du 7 au 31 juillet
___________________________
Galerie Espéranto
route de Change (16 rue Sadi Carnot) 21340 Nolay
ouvert du lundi au samedi 10h/19h
••••••
Olivier Penhouët peinture tissée, collage
exposition du 29 juillet au 3 septembre
vernissage le vendredi 28 juillet, 18h
___________________________
Atelier-Galerie Penhouët
3, route d'Auxerre 89110 Aillant-sur-Tholon
03 86 63 52 29 - penhouet.olivier[at]infonie.fr
ouvert le jeudi et vendredi , 14h30/19 h
• penhouet.com
••••••••••••••••••••• Orée-de-Puisaye
collection d’Andrzej Kwasiborsk
collectif art brut
exposition jusqu'au 1er novembre
___________________________
La Fabuloserie
1, rue des Canes 89120 Charny – Orée-de-Puisaye
03 86 63 64 21 - fabuloserie89[at]gmail.com
• www.fabuloserie.com
••••••••••••••••••••• Auxerre
Jean-Pierre Leininger photo-peinture
exposition du 11 au 23 juillet
___________________________
espace Mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
ouvert tous les jours sauf le lundi, de 14h à 19h
••••••••••••••••••••• Ste Vertu
Joëlle Kem Lika peinture
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Galerie Joëlle Kem Lika
44, Grande Rue 89310 Sainte Vertu
• www.joellekemlika.fr
••••••••••••••••••••• Fontaines
Sylvie Pothier peinture Laurence Navarro photographie
exposition du 1er juillet au 3 septembre
___________________________
L'Atelier La Bruyère
89130 Fontaines
03 86 74 34 20
••••••••••••••••••••• Toucy
Le spectacle de la vie
Michael Flynn sculpture céramique
exposition du 8 juillet au 7 septembre
___________________________
Galerie de l’Ancienne Poste
Place de l’Hôtel de Ville 89130 Toucy
• galerie-ancienne-poste.com
••••••••••••••••••••• Saint-Fargeau et Toucy
Siloré peinture
du 14 juillet au 3 août
vernissage samedi 15 juillet à 11h à l’accueil touristique de Toucy et à 15h à l’accueil touristique de Saint-Fargeau
___________________________
offices du tourisme St Fargeau et Toucy
1, place de la République 89130 Toucy
3, place de la République 89170 St Fargeau
• silore.com
••••••••••••••••••••• Fontenoy
nature profane
PetraH
Petra Van Der Meijden & Hans Pronk photographie sculpture installation vidéo
exposition du 2 juillet au 31 octobre
___________________________
Centre Régional d'Art Contemporain
Château du Tremblay, 89520 Fontenoy
03 86 44 02 18 - crac.fontenoy[at]wanadoo.fr
• petravandermeijden.com
• www.cracdutremblay.fr
••••••••••••••••••••• Treigny
vives les couleurs
Cécile Constantin, Cécilia de Bastiani , Philippe Buraud, Thierry Dupuy-Joly , Sylvie et Jean-Luc Jourdain , Brigitte Labb , Anne-Pham Nanouk , Fabienne Withofs, Isabelle Daucourt, Paul Devevey, Catherine Le Baron, Vincent Lallier sculpture céramique
exposition du 22 juillet au 1er novembre
vernissage le samedi 22 juillet, 18 h
___________________________
Le Couvent
4-8, rue du Couvent 89520 Treigny
03 86 74 75 38 - 03 86 39 36 03 - lecouventdetreigny89[at]orange.fr
• www.lecouventdetreigny.com
••••••••••••••••••••• Sauvigny-le-Bois
Festiv'arts 2017
collectif
exposition jusqu'au 17 septembre
___________________________
rue de la Liberté
89200 Sauvigny-le-Bois
• www.facebook.com/Festivarts-Sauvigny-le-Bois
••••••••••••••••••••• Avallon
Festival d’art et de création
collectif
expositions du 8 juillet au 27 août
___________________________
Grenier à Sel
8 bis, rue Bocquillot 89200 Avallon
10h/13h - 14h/19h
••••••••••••••••••••• Pierre-Perthuis
L'art est dans le pré
Stéphanie Lechevallier, Jean de Saint Phalle, Quentin de Waele, Jean-Michel Unger, Ugo Guttadoro… arts plastiques mosaïque sculpture
exposition du 16 juillet au 6 août
vernissage-brunch le dimanche 16 juillet, 11h
___________________________
La Scène Faramine
5, rue des Acacias - Précy-le-Moult 89450 Pierre-Perthuis
06 80 71 76 00 - faramine[at]sfr.fr
• www.faramine.com
••••••••••••••••••••• Commarin
Jean Marc de Pas sculpture
exposition jusqu'au 5 novembre
___________________________
château
21320 Commarin
accès jardin : 2.50 € / gratuit (- de 6 ans)
ouvert tous les jours 10h/18h
• www.commarin.com
• www.jeanmarcdepas.com
••••••••••••••••••••• Bèze
festival Eros in Love
Michel Potherat peinture Roxanne Gauthier photographie Jean-Marc Tournois sculpture
exposition les 14, 15 et 16 juillet
___________________________
21310 Bèze
• www.facebook.com/mpotherat7
• roxannegauthierphotographe.com
• www.tournois-sculpteur.com
• www.facebook.com/festivalerosinlove
• www.erosinlove.biz
••••••••••••••••••••• Dijon
Olivia Pfiffelmann "Lili" peinture
exposition du 10 au 27 juillet
rencontre avec l'artiste le mardi 18 juillet de 10h à 12h
___________________________
espace Baudelaire
27, avenue Charles Baudelaire 21000 Dijon
••••••
Manières & métamorphoses
A. Bakker encre
jusqu'au 29 septembre
visites commentées vendredi 7 Juillet à 17h30 à la Bibliothèque Centre-ville (la Nef) ainsi que le 18 août à 12h à la Bibliothèque patrimoniale et d'étude
___________________________
Bibliothèque patrimoniale et d'étude
3, rue de l'École de droit 21000 Dijon
Bibliothèque centre-ville La Nef
1, place du Théâtre 21000 Dijon
• alxnbakr.wixsite.com/alexandre-bakker
••••••
Jean Matrot peinture
exposition jusqu'au 26 août
___________________________
L'Encadreur
30, rue Charrue 21000 Dijon
• www.jeanmatrot.com
••••••
corps composites
Claude Giorgi sculpture
exposition jusqu'au 15 juillet
___________________________
Galerie L&V
25 rue Condorcet 21000 Dijon
• www.claude-giorgi.com
••••••
Matthieu Begel photographie
exposition jusqu'au 29 juillet
___________________________
café alchimia
13 -15, rue Auguste Comte 21000 Dijon
• matthieubegel.com
••••••••••••••••••••• Soussey-sur-Brionne
bateau ivre
Pascale Séquer photographie
exposition jusqu'au 13 juillet
___________________________
L'atelier des Berceurs
12, rue Gueneau 21350 Soussey-sur-Brionne
10h/18h
••••••••••••••••••••• Semur-en-Auxois
Un artiste dans la ville
Jean-Jacques Sempé dessin
exposition du 7 juillet au 3 décembre
inauguration et projections le vendredi 7 juillet
rencontre le samedi 8 juillet.
___________________________
rues du centre ville
21140 Semur-en-Auxois
••••••••••••••••••••• Saulieu, Alligny-en-Morvan, Moux-en-Morvan
9ème biennale d'art contemporain
Claire Chamoro, Christophe, Petra Ponte, Francis Colin, Dominik Curti, Chantal Dunoyer, Marc Mugnier, Remko Posthuma, Estelle Rebourt, Théodora Lenka, Maxime Loiseau, Jean Gazdac, Hélène Purcell, Anne Cardot, Jean-François Fontaine, Claire Eisenzopf, Anne Lanci, Renny Piening, Fanny Pallaro, Eva Ducret, Heidi Miserez, Monique Dirkse, Marie-Liesse Sztuka, George Nijs, Ella Splint, Dieudonné Fokou, Véronika Denisot, Gislaine Gautier, association De tout un peu, Geoffroy De Montpellier
expositions du 22 au 29 juillet
inauguration toute la journée du 22 juillet (voir site)
___________________________
à Saulieu, Alligny-en-Morvan, Moux-en-Morvan
Les lieux d’exposition sont ouverts gratuitement de 10h30 à 12h et de 14h30 à 19h
• www.artsetmatieres.fr
••••••••••••••••••••• Cormot-Vauchignon
John et Patricia Rackley marqueterie peinture trompe-l'oeil
exposition jusqu'au 30 juillet
___________________________
Le P'tiot Bistrot du Moulin Creneille
5, route du Bout du Monde 21340 Cormot-Vauchignon
••••••••••••••••••••• Nolay
Joëlle Acoulon
exposition du 7 au 31 juillet
___________________________
Galerie Espéranto
route de Change (16 rue Sadi Carnot) 21340 Nolay
ouvert du lundi au samedi 10h/19h
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
les expos en France
••••••••••••••••••••• Troyes
acte II du festival d'art à petits prix ARTE MINI 2017
collectif
exposition du 4 août au 16 septembre
vernissage le vendredi 4 août, 18h30
___________________________
Galerie du Jansanet
Pascal Veyssset-Rapaport
45, rue de la Cité 10000 Troyes
galeriedujansanet[at]gmail.com - 06 09 49 93 14 - 03 25 40 18 83
• galeriedujansanet.com
••••••••••••••••••••• Blois
autour du dessin
Maryse Barnier, Pierre Barnier, Isabelle Bélliard, Emmanuel Blot,
Catherine Delhom, Claire Gautier de Lahaut, Amélie Lehmann, Adrie van Nieuwenhof encre, aquarelle, street art, dessin botanique, croquis de voyage....
exposition du 4 au 20 août
vernissage le vendredi 4 août, 18 h
___________________________
les Voûtes du Puits Châtel
passage Alain-Pierre 41000 Blois
ouvert ven/dim 15h/19h
••••••••••••••••••••• la lettre du reverbère
___________________________
Galerie Le Réverbère
Catherine Dérioz / Jacques Damez
38, rue Burdeau 69001 Lyon
04 72 00 06 72
• www.galerielereverbere.com
••••••
acte II du festival d'art à petits prix ARTE MINI 2017
collectif
exposition du 4 août au 16 septembre
vernissage le vendredi 4 août, 18h30
___________________________
Galerie du Jansanet
Pascal Veyssset-Rapaport
45, rue de la Cité 10000 Troyes
galeriedujansanet[at]gmail.com - 06 09 49 93 14 - 03 25 40 18 83
• galeriedujansanet.com
••••••••••••••••••••• Blois
autour du dessin
Maryse Barnier, Pierre Barnier, Isabelle Bélliard, Emmanuel Blot,
Catherine Delhom, Claire Gautier de Lahaut, Amélie Lehmann, Adrie van Nieuwenhof encre, aquarelle, street art, dessin botanique, croquis de voyage....
exposition du 4 au 20 août
vernissage le vendredi 4 août, 18 h
___________________________
les Voûtes du Puits Châtel
passage Alain-Pierre 41000 Blois
ouvert ven/dim 15h/19h
••••••••••••••••••••• la lettre du reverbère
___________________________
Galerie Le Réverbère
Catherine Dérioz / Jacques Damez
38, rue Burdeau 69001 Lyon
04 72 00 06 72
• www.galerielereverbere.com
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions dans la Nièvre et en Saône & Loire
••••••••••••••••••••• Nevers
Vincent Boisserolle sculture d'objets, mobilier contemporain Margaux Boisserolle photographie Betty Boisserolle dessin
exposition jusqu'au 31 août
vernissage "BIS" le jeudi 3 août, 18h30
___________________________
galerie Arko
3, place Mossé 58000 Nevers
• association-arko.blogspot.fr
••••••••••••••••••••• Marigny-sur-Yonne
bidouillages et gribouillages
Titus Titos papier encre matière
exposition du 1er au 20 août
vernissage le samedi 12 août, 17h30 - concert de Guillaume Allardi, 19h30
Regor Strop peinture
exposition du 22 août au 10 septembre
vernissage le samedi 26 août, 17h30
___________________________
Musée des mondes imaginaires
20, rue Jean-Baptiste Rigaud
hameau de Sauvigny 58800 Marigny-sur-Yonne (près de Corbigny)
06 83 71 99 10 - alterego[at]assoalterego.info
• assoalterego.info
••••••••••••••••••••• Le Creusot
corps de migrants
Hanika Andrès photographie
exposition jusqu'au 30 novembre
l'obsession de l'industrie
Raymond Rochette peinture
exposition du 29 juillet au 31 mars
___________________________
écomusée de l'Homme et de l'Industrie
Château de la Verrerie 71200 Le Creusot
03 85 73 92 00
Tarifs : adultes 9,80 € ; enfants 6,30 € ; gratuit - de 10 ans
• www.raymondrochette.fr
••••••••••••••••••••• Écuisses
Joanna Hair raku
exposition jusqu'au 1er octobre
___________________________
Jardin de la villa Perrusson
rue de la Gare 71210 Écuisses
plein tarif : 4 € / jeunes : 2 € / demandeurs d'emploi et - 10 ans : gratuit
• www.joanna-hair.com
• www.villaperrusson.fr
••••••••••••••••••••• St Jean de Trézy
un geste, une image
Fabien Souilah photographie
exposition les 28, 29 et 30 juillet
vernissage le vendredi 28 juillet, 19h
autour de l'imaginaire végétal
Cécile Rateau peinture dessin
exposition les 18, 19 et 20 août
vernissage le vendredi 18 août, 19h
rencontre autour de "l'art et le végétal" avec Lucas David à 20h30
tout le programme ici
___________________________
Théâtre du Bât de l'Âne
11, rue de la Croix Blanche - Précelle 71 St-Jean-de-Trézy
06 15 95 46 78 - batdelane[at]gmail.com
• fabiensouilahphoto.over-blog.com
• www.artmajeur.com/cecilerateau
••••••••••••••••••••• Verdun-sur-le-Doubs
Conflu'Art
collectif
exposition du 17 au 31 août
___________________________
Salle des fêtes
Place de la Halle 71350 Verdun-sur-le-Doubs
ouvert tous les jours, 10h/12h et 15h/19h
••••••••••••••••••••• St Jean de Vaux
Cécile Rateau, Florent Prudent, Renaud Contet peinture dessin volume
exposition du 5 août au 17 septembre
vernissage le vendredi 4 août, 18h30
___________________________
atelier Tache d'encre
Place des Tilleuls 71640 St-Jean-de-Vaux
09 60 10 43 32 - atelier-tachedencre[at]orange.fr
ouvert le samedi 5 août ainsi que tous les dimanches, de 10h à 19h et sur rendez-vous
• www.renaudcontetpeintre.com
• www.artmajeur.com/cecilerateau
• www.artmajeur.com/florentprudent
••••••••••••••••••••• Jambles
des lavoirs à la scène
Jean-Luc Pradines, Yves Leblanc Charlène Forêt photographie
exposition les 6 et 13 août
___________________________
la Nouvelle Galerie
26 rue de la côte chalonnaise 71640 Jambles
ouvert de 15h à 19h + sur rendez-vous 06 21 31 29 24
••••••••••••••••••••• Cersot
Brigitte Prost peinture
portes ouvertes d'atelier les 5 et 6 août
___________________________
atelier
Les Blignys 71390 Cersot
06 07 62 36 20 - brigittelartdelatoile[at]gmail.com
ouvert de 10h à 19h
• brigittelartdelato.wixsite.com/artist
••••••••••••••••••••• Buxy
Françoise Husson peinture
exposition du 22 août au 3 septembre
___________________________
Office de Tourisme
Place de la Gare 71390 Buxy
••••••••••••••••••••• Cuisery
le papier: collages, dessins
Laurence Malval
exposition jusqu'au 3 septembre
___________________________
atelier Le Nid
409, route de Montrevost 71290 Cuisery
ouvert tous les jours, de 14h à 19h sur rendez-vous au 06 85 85 82 21
• laurencemalval.canalblog.com
••••••••••••••••••••• Tournus
François Dupuis peinture sculpture estampes
exposition du 4 août au 10 septembre
___________________________
galerie Nakaï
32, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
03 58 19 62 26 - 06 34 60 35 72 - info[at]galerienakai.com
• galerienakai.com
••••••
papiers rouillés
Martine Le Normand art graphique
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Antiquités Décoration
7, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
03 85 27 00 20
• martine-le-normand.com
••••••
souvenirs d'été - les ocres de la Provence
Miriam Hartmann peinture
exposition jusqu'au 16 août
___________________________
Galerie à Tournus
59, rue de la République 71700 Tournus
07 89 80 49 01
• www.hartmannmiriam.com
• miriam-hartmann.com
••••••••••••••••••••• Étrigny
Les Tallant'ueux sont de retour
collectif
ateliers portes-ouvertes les 5 et 6 août peinture, sculpture, photographie, musique, artisanat
___________________________
Tallant 71240 Étrigny
ouvert de 10h à 18h
••••••••••••••••••••• Martailly-lès-Brancion
sentiers de la sculpture
Atelier de la Treille, Michel Berger, G’KO, Hélène Limonier, Peters Meyers, Marc de Roover sculpture
exposition jusqu'au 20 septembre
colère céleste
Will Hien photographie
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Château de Brancion
Site médiéval de Brancion 71700 Martailly-lès-Brancion
03 85 32 19 70
• www.chateau-de-brancion.fr
• www.will-hien-photography.com
••••••••••••••••••••• Cormatin
Brigitte Penicaud céramique
exposition du 29 juillet au 17 septembre
vernissage le 29 juillet, 18h
___________________________
Les Communs
Le Bois dernier 71460 Cormatin
(1ère à droite en sortant de Cormatin direction Cluny)
03 85 32 98 94
• www.lescommuns-ceramique.com
••••••••••••••••••••• Cluny
Nicole Pernette peinture
exposition du 25 au 31 juillet
vernissage le mercredi 26 juillet, 18h30
christel Gutknecht peinture
exposition du 9 au 14 août
___________________________
salle Duruy
Place de l'Abbaye 71250 Cluny
ouvert de 10h à 13h et de 14h à 20h
• christelgutknecht.wixsite.com
••••••
qu'est ce qu'on peint sinon le temps qui passe..
Georges Kulik dessin peinture
exposition du 5 au 20 août
___________________________
Hôtel de la Monnaie
6, rue d'Avril 71250 Cluny
11h/19h
• www.georgeskulik.com
••••••••••••••••••••• Mâcon
la ligne claire
Gief peinture
exposition du 24 juillet au 6 août
___________________________
salle François Martin
Hôtel de ville
place St Pierre 71000 Mâcon
10h/12h30 14h/19h
• jeoffreyforgeat.wixsite.com/gief
••••••
Céphas peinture
exposition du 4 au 31 août
vernissage le vendredi 4 août, 18h30
___________________________
galerie l'Envoûtée
2 bis rue Saint-Nizier 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, 14h/19h
••••••
le vallon des artistes
Anne Bernard, Maguy Borne, Alain Bourdel, Philippe Dodet, Emilie Fèvre, Jean-Simon Foatelli, Damien Fontaine, Jeoffrey Forgeat, Eric Laborie, Agnès Joannard Leblanc, Marcelle Kerckhove, Nathalie Martin, Rodolphe Michel, Nathalie Nuguet, Arlette Pascal, Céline Passerieu, Elise Perroud Delpierre, Jufu Pocoli, Marie Odile Roger, Abdul Sattan An Mansour, Rachel Sclumberger, Sandra Thillier, Patrick Torres peinture dessin calligraphie installation jardin photographie poterie mosaïque sculpture gravure lettre...
exposition le dimanche 27 août, de 10h à 18h
___________________________
vallon des Rigolettes
circuit à retirer sous le pont Romanet (rue Bernard de Romanet) 71000 Mâcon
• www.vallondesrigolettes.fr
••••••
koï
Bernard Gonnet émaux sur cuivre
exposition du 1er au 20 août
vernissage le mardi 1er août, 18h
Botswana éden de vie
Patrick et Inès Nasles photographie
exposition du 22 août au 3 septembre
vernissage le 22 août, 18h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de Ville,
Quai Lamartine 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, de 10h à 12h et de 14h à 19h
Permanences de l'artiste les dimanches 6 et 13 août de 14h à 18h
••••••••••••••••••••• Charnay-les Mâcon
Christophe Miralles peinture Flo Arnold arts plastiques
ouverture d'atelier du 27 juillet au 1er août
___________________________
dans l'ancien "Charnaystone" (face à l'église sainte Madeleine à côté de la Maison des thérapeutes)
15, place du Bourg 71850 Charnay-les-Mâcon
06 03 93 01 73
ouvert de 10h à 18h
• www.flo-arnold.com
• www.art-miralles.com
••••••••••••••••••••• Solutré-Pouilly
Méli-Mélo
Patricia Rimbert peinture sculpture Alco sculpture
exposition jusqu'au 31 août
___________________________
Maison du Grand Site
Rue Fernand Bucchianéri 71960 Solutré-Pouilly
ouvert tous les jours, de 10h à 18h
••••••••••••••••••••• Dyo
François Sénéchal photographie Pascal Lemoine, Satoshi Okamoto verriers Jean Imhoff peinture
exposition du 29 juillet au 13 août
vernissage le vendredi 28 juillet, 18h30
___________________________
Pascal Lemoine
Le vieux bourg 71800 Dyo
06 82 23 59 50 - lemoinepascal[at]yahoo.fr
• lemoinepascal.jimdo.com
• www.francois-senechal.fr
••••••••••••••••••••• Charolles
l’âme des animaux
Stéphanie Bucher peinture
exposition du 1er au 31 août
___________________________
Salle des Clarisses
24, rue Baudinot 71600 Charolles
• artbucher.com
••••••••••••••••••••• Paray-le-Monial
Couleur Lumière Mouvement
CaCO3, Thomas Denker, Aude Fourrier, Véronique Juan, Dino Maccini, Julian Modica, Nathalie Vin, Giulio Candussio céramique
exposition jusqu'au 17 septembre
___________________________
Tour Saint Nicolas
place de l'Hôtel de Ville 71600 Paray-le-Monial
• www.giuliocandussio.com
• maisondelamosaique.org
••••••
textile et tesselles
France Hogué céramique
exposition jusqu'au 22 septembre
___________________________
Maison de la Mosaïque contemporaine
15 bis, quai de l’Industrie 71600 Paray-le-Monial
03 85 88 83 13
• maisondelamosaique.org
••••••••••••••••••••• La Clayette
derrière le miroir
Laurent Joliton peinture
exposition du 12 au 20 août
___________________________
espace Sainte Avoye
rue Lamartine 71800 La Clayette
• www.laurent-joliton.com
••••••••••••••••••••• Chauffailles
Rémy Jammes peinture dessin sculpture Agnès Favre sculpture
exposition jusqu'au 27 août
___________________________
Château de Chauffailes
rue du château 71170 Chauffailles
••••••
Vincent Boisserolle sculture d'objets, mobilier contemporain Margaux Boisserolle photographie Betty Boisserolle dessin
exposition jusqu'au 31 août
vernissage "BIS" le jeudi 3 août, 18h30
___________________________
galerie Arko
3, place Mossé 58000 Nevers
• association-arko.blogspot.fr
••••••••••••••••••••• Marigny-sur-Yonne
bidouillages et gribouillages
Titus Titos papier encre matière
exposition du 1er au 20 août
vernissage le samedi 12 août, 17h30 - concert de Guillaume Allardi, 19h30
Regor Strop peinture
exposition du 22 août au 10 septembre
vernissage le samedi 26 août, 17h30
___________________________
Musée des mondes imaginaires
20, rue Jean-Baptiste Rigaud
hameau de Sauvigny 58800 Marigny-sur-Yonne (près de Corbigny)
06 83 71 99 10 - alterego[at]assoalterego.info
• assoalterego.info
••••••••••••••••••••• Le Creusot
corps de migrants
Hanika Andrès photographie
exposition jusqu'au 30 novembre
l'obsession de l'industrie
Raymond Rochette peinture
exposition du 29 juillet au 31 mars
___________________________
écomusée de l'Homme et de l'Industrie
Château de la Verrerie 71200 Le Creusot
03 85 73 92 00
Tarifs : adultes 9,80 € ; enfants 6,30 € ; gratuit - de 10 ans
• www.raymondrochette.fr
••••••••••••••••••••• Écuisses
Joanna Hair raku
exposition jusqu'au 1er octobre
___________________________
Jardin de la villa Perrusson
rue de la Gare 71210 Écuisses
plein tarif : 4 € / jeunes : 2 € / demandeurs d'emploi et - 10 ans : gratuit
• www.joanna-hair.com
• www.villaperrusson.fr
••••••••••••••••••••• St Jean de Trézy
un geste, une image
Fabien Souilah photographie
exposition les 28, 29 et 30 juillet
vernissage le vendredi 28 juillet, 19h
autour de l'imaginaire végétal
Cécile Rateau peinture dessin
exposition les 18, 19 et 20 août
vernissage le vendredi 18 août, 19h
rencontre autour de "l'art et le végétal" avec Lucas David à 20h30
tout le programme ici
___________________________
Théâtre du Bât de l'Âne
11, rue de la Croix Blanche - Précelle 71 St-Jean-de-Trézy
06 15 95 46 78 - batdelane[at]gmail.com
• fabiensouilahphoto.over-blog.com
• www.artmajeur.com/cecilerateau
••••••••••••••••••••• Verdun-sur-le-Doubs
Conflu'Art
collectif
exposition du 17 au 31 août
___________________________
Salle des fêtes
Place de la Halle 71350 Verdun-sur-le-Doubs
ouvert tous les jours, 10h/12h et 15h/19h
••••••••••••••••••••• St Jean de Vaux
Cécile Rateau, Florent Prudent, Renaud Contet peinture dessin volume
exposition du 5 août au 17 septembre
vernissage le vendredi 4 août, 18h30
___________________________
atelier Tache d'encre
Place des Tilleuls 71640 St-Jean-de-Vaux
09 60 10 43 32 - atelier-tachedencre[at]orange.fr
ouvert le samedi 5 août ainsi que tous les dimanches, de 10h à 19h et sur rendez-vous
• www.renaudcontetpeintre.com
• www.artmajeur.com/cecilerateau
• www.artmajeur.com/florentprudent
••••••••••••••••••••• Jambles
des lavoirs à la scène
Jean-Luc Pradines, Yves Leblanc Charlène Forêt photographie
exposition les 6 et 13 août
___________________________
la Nouvelle Galerie
26 rue de la côte chalonnaise 71640 Jambles
ouvert de 15h à 19h + sur rendez-vous 06 21 31 29 24
••••••••••••••••••••• Cersot
Brigitte Prost peinture
portes ouvertes d'atelier les 5 et 6 août
___________________________
atelier
Les Blignys 71390 Cersot
06 07 62 36 20 - brigittelartdelatoile[at]gmail.com
ouvert de 10h à 19h
• brigittelartdelato.wixsite.com/artist
••••••••••••••••••••• Buxy
Françoise Husson peinture
exposition du 22 août au 3 septembre
___________________________
Office de Tourisme
Place de la Gare 71390 Buxy
••••••••••••••••••••• Cuisery
le papier: collages, dessins
Laurence Malval
exposition jusqu'au 3 septembre
___________________________
atelier Le Nid
409, route de Montrevost 71290 Cuisery
ouvert tous les jours, de 14h à 19h sur rendez-vous au 06 85 85 82 21
• laurencemalval.canalblog.com
••••••••••••••••••••• Tournus
François Dupuis peinture sculpture estampes
exposition du 4 août au 10 septembre
___________________________
galerie Nakaï
32, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
03 58 19 62 26 - 06 34 60 35 72 - info[at]galerienakai.com
• galerienakai.com
••••••
papiers rouillés
Martine Le Normand art graphique
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Antiquités Décoration
7, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
03 85 27 00 20
• martine-le-normand.com
••••••
souvenirs d'été - les ocres de la Provence
Miriam Hartmann peinture
exposition jusqu'au 16 août
___________________________
Galerie à Tournus
59, rue de la République 71700 Tournus
07 89 80 49 01
• www.hartmannmiriam.com
• miriam-hartmann.com
••••••••••••••••••••• Étrigny
Les Tallant'ueux sont de retour
collectif
ateliers portes-ouvertes les 5 et 6 août peinture, sculpture, photographie, musique, artisanat
___________________________
Tallant 71240 Étrigny
ouvert de 10h à 18h
••••••••••••••••••••• Martailly-lès-Brancion
sentiers de la sculpture
Atelier de la Treille, Michel Berger, G’KO, Hélène Limonier, Peters Meyers, Marc de Roover sculpture
exposition jusqu'au 20 septembre
colère céleste
Will Hien photographie
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Château de Brancion
Site médiéval de Brancion 71700 Martailly-lès-Brancion
03 85 32 19 70
• www.chateau-de-brancion.fr
• www.will-hien-photography.com
••••••••••••••••••••• Cormatin
Brigitte Penicaud céramique
exposition du 29 juillet au 17 septembre
vernissage le 29 juillet, 18h
___________________________
Les Communs
Le Bois dernier 71460 Cormatin
(1ère à droite en sortant de Cormatin direction Cluny)
03 85 32 98 94
• www.lescommuns-ceramique.com
••••••••••••••••••••• Cluny
Nicole Pernette peinture
exposition du 25 au 31 juillet
vernissage le mercredi 26 juillet, 18h30
christel Gutknecht peinture
exposition du 9 au 14 août
___________________________
salle Duruy
Place de l'Abbaye 71250 Cluny
ouvert de 10h à 13h et de 14h à 20h
• christelgutknecht.wixsite.com
••••••
qu'est ce qu'on peint sinon le temps qui passe..
Georges Kulik dessin peinture
exposition du 5 au 20 août
___________________________
Hôtel de la Monnaie
6, rue d'Avril 71250 Cluny
11h/19h
• www.georgeskulik.com
••••••••••••••••••••• Mâcon
la ligne claire
Gief peinture
exposition du 24 juillet au 6 août
___________________________
salle François Martin
Hôtel de ville
place St Pierre 71000 Mâcon
10h/12h30 14h/19h
• jeoffreyforgeat.wixsite.com/gief
••••••
Céphas peinture
exposition du 4 au 31 août
vernissage le vendredi 4 août, 18h30
___________________________
galerie l'Envoûtée
2 bis rue Saint-Nizier 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, 14h/19h
••••••
le vallon des artistes
Anne Bernard, Maguy Borne, Alain Bourdel, Philippe Dodet, Emilie Fèvre, Jean-Simon Foatelli, Damien Fontaine, Jeoffrey Forgeat, Eric Laborie, Agnès Joannard Leblanc, Marcelle Kerckhove, Nathalie Martin, Rodolphe Michel, Nathalie Nuguet, Arlette Pascal, Céline Passerieu, Elise Perroud Delpierre, Jufu Pocoli, Marie Odile Roger, Abdul Sattan An Mansour, Rachel Sclumberger, Sandra Thillier, Patrick Torres peinture dessin calligraphie installation jardin photographie poterie mosaïque sculpture gravure lettre...
exposition le dimanche 27 août, de 10h à 18h
___________________________
vallon des Rigolettes
circuit à retirer sous le pont Romanet (rue Bernard de Romanet) 71000 Mâcon
• www.vallondesrigolettes.fr
••••••
koï
Bernard Gonnet émaux sur cuivre
exposition du 1er au 20 août
vernissage le mardi 1er août, 18h
Botswana éden de vie
Patrick et Inès Nasles photographie
exposition du 22 août au 3 septembre
vernissage le 22 août, 18h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de Ville,
Quai Lamartine 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, de 10h à 12h et de 14h à 19h
Permanences de l'artiste les dimanches 6 et 13 août de 14h à 18h
••••••••••••••••••••• Charnay-les Mâcon
Christophe Miralles peinture Flo Arnold arts plastiques
ouverture d'atelier du 27 juillet au 1er août
___________________________
dans l'ancien "Charnaystone" (face à l'église sainte Madeleine à côté de la Maison des thérapeutes)
15, place du Bourg 71850 Charnay-les-Mâcon
06 03 93 01 73
ouvert de 10h à 18h
• www.flo-arnold.com
• www.art-miralles.com
••••••••••••••••••••• Solutré-Pouilly
Méli-Mélo
Patricia Rimbert peinture sculpture Alco sculpture
exposition jusqu'au 31 août
___________________________
Maison du Grand Site
Rue Fernand Bucchianéri 71960 Solutré-Pouilly
ouvert tous les jours, de 10h à 18h
••••••••••••••••••••• Dyo
François Sénéchal photographie Pascal Lemoine, Satoshi Okamoto verriers Jean Imhoff peinture
exposition du 29 juillet au 13 août
vernissage le vendredi 28 juillet, 18h30
___________________________
Pascal Lemoine
Le vieux bourg 71800 Dyo
06 82 23 59 50 - lemoinepascal[at]yahoo.fr
• lemoinepascal.jimdo.com
• www.francois-senechal.fr
••••••••••••••••••••• Charolles
l’âme des animaux
Stéphanie Bucher peinture
exposition du 1er au 31 août
___________________________
Salle des Clarisses
24, rue Baudinot 71600 Charolles
• artbucher.com
••••••••••••••••••••• Paray-le-Monial
Couleur Lumière Mouvement
CaCO3, Thomas Denker, Aude Fourrier, Véronique Juan, Dino Maccini, Julian Modica, Nathalie Vin, Giulio Candussio céramique
exposition jusqu'au 17 septembre
___________________________
Tour Saint Nicolas
place de l'Hôtel de Ville 71600 Paray-le-Monial
• www.giuliocandussio.com
• maisondelamosaique.org
••••••
textile et tesselles
France Hogué céramique
exposition jusqu'au 22 septembre
___________________________
Maison de la Mosaïque contemporaine
15 bis, quai de l’Industrie 71600 Paray-le-Monial
03 85 88 83 13
• maisondelamosaique.org
••••••••••••••••••••• La Clayette
derrière le miroir
Laurent Joliton peinture
exposition du 12 au 20 août
___________________________
espace Sainte Avoye
rue Lamartine 71800 La Clayette
• www.laurent-joliton.com
••••••••••••••••••••• Chauffailles
Rémy Jammes peinture dessin sculpture Agnès Favre sculpture
exposition jusqu'au 27 août
___________________________
Château de Chauffailes
rue du château 71170 Chauffailles
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
exposition dans l'Yonne et en Côte-d'Or
••••••••••••••••••••• dans toute l'Yonne
portes ouvertes des ateliers d'artistes de l'Yonne
collectif peinture sculpture céramique photographie...
ouvertures d'ateliers les 12 et 13 août
___________________________
dans toute l'Yonne
10h/12h et 14h/19h
• le programme est disponible ici
••••••••••••••••••••• Sens
David Ribeiro peinture dessin
performance les vendredi 25 et samedi 26 août, à l'occasion des Lumières de Sens, sur la parvis de la Cathédrale de Sens (à partir du milieu de l'après midi)
exposition du 29 août au 10 septembre
finissage le vendredi 8 septembre, 18h
___________________________
Association L'Art'Terre
Espace Champbertrand
Chemin des cannetières - Plaine Champbertrand 89100 Sens
06 60 77 34 34
• artterre89.free.fr
••••••••••••••••••••• Noyers-sur-Serein
Jacqueline Falière, Pierre Falière-Pariot peinture art singulier
exposition jusqu'au 23 septembre
___________________________
Musée des Arts Naïfs et Populaires de Noyers sur Serein
25, rue de l’Église 89310 Noyers-sur-Serein
03 86 82 89 09 - musee-de-noyers[at]wanadoo.fr
• www.facebook.com/noyersmusee
••••••••••••••••••••• Vézelay
Alexander Calder gouache estampe
exposition jusqu'au 30 octobre
___________________________
Musée Zervos
rue Saint-Étienne 89450 Vézelay
03 86 32 39 26 - musee-zervos[at]yonne.fr
• www.musee-zervos.fr
••••••••••••••••••••• St Sauveur en Puysaye
prendre corps
Laura Redouté peinture et Denis Pugnère sculpture
exposition du 29 juillet au 27 août
vernissage le samedi 29 juillet, 18h
___________________________
Les Créacteurs en Puisaye
6, rue de la Roche 89520 St Sauveur en Puysaye
ouvert le mercredi et dimanche : 10h - 12h30 vendredi et samedi: 10h - 12h30 et 15h - 18h30
• creacteurs.com
• facebook/Les-Créacteurs-en-Puisaye
••••••••••••••••••••• Auxerre
Rodin, l'instant créateur
Emmanuel Berry photographie
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Musée de l'Abbaye Saint-Germain
2bis, place Saint-Germain 89000 Auxerre
• www.emmanuelberry.com
••••••••••••••••••••• Sauvigny-le-Bois
Michel Garnier peinture
exposition du 19 au 27 août
___________________________
Chapelle de Montjalin
Montjalin 89200 Sauvigny-le-Bois
ouvert tous les jours 14h/19h ou sur rendez-vous 06 67 69 79 49
••••••••••••••••••••• vallée de l'Auxois
évasion des arts
Claude Bouhot, Karim Beladjila, artize, Apignat, Joëlle Acoulon, Colette Denizot, Anne-Marie De Pasquale, Hervé Clavreul, Pascal Catry, July Bretenet, Christelle Graça Da Silva, Nicole Friess, Florence Dupre-James, Pascal Dufour, Eric Doue, Mniha, Emma Ash, Franck Mercky, Patrice Marchand, Sandrine Lepelletier, Christine Lemaire, Marie-Gala Perroud, Jack Presne, Niotte Prod, Edith Nicot, Nerz, Tisserolle, Séverine, Alexandra Schenke, Monique Riond, Anne Procoudine Gorsky, Véronique Sternbaum, Théophile Sartori, Lionel Serge Roux, Enthéa Roturier, Gentaro Murakami, Nicolas Boccard invitée d’honneur : Marie-Noëlle Noury peinture dessin volume photographie céramique
exposition les samedi 5 et dimanche 6 août
___________________________
à Villy-en-Auxois, Villeberny, Salmaise, Verrey-sous-Salmaise (21)
10h/19h
• http://evauxois.blogspot.fr/
••••••••••••••••••••• Bussy-le-Grand
regards croisés sur la Chine
Li Kunwu dessin Douglas Gorsline peinture
exposition jusqu'au 5 novembre
___________________________
Musée Gorsline
5-7 Route d'Etormay 21150 Bussy-le-Grand
06 27 99 46 01
• Li Kunwu sur wikipedia
• www.musee-gorsline.com
••••••••••••••••••••• Dijon
Marché de la création
collectif
le 06 août, le 3 septembre et le 1er octobre
___________________________
Square Darcy
21000 Dijon
9h/13h
••••••
Mathieu Gruet, Margaux Galton, Axel Roy et Marie Roland
exposition jusqu'au 6 août
sortie de résidence des 4 artistes autour d’un goûter le lundi 7 août à 15h
___________________________
L’Hostellerie
Centre Hospitalier La Chartreuse
1, bd du Chanoine Kir 21000 Dijon
• mathieu.gruet.syntone.org
• www.axelroy.com
••••••
une garde aux urgences
Adrien Sauvage photographie
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Palais des Archives Départementales de la Côte-d’Or
8, rue Jeannin 21000 Dijon
• www.facebook.com/Adrien-Sauvage-Photogr ... 7009712857
••••••
Dijon vu par
Jean Matrox peinture
exposition jusqu'au 16 septembre
___________________________
Palais des Ducs et des Etats de Bourgogne
89, rue de la Liberté 21000 Dijon
••••••••••••••••••••• Gilly-lès-Cîteaux
Yvan Baudoin, Annie Tardy, Isabelle Huard, Arlette Renaudin, Stéphane Desmaris, Laurentiu Ivan, Catherine Zivi, Annick Dumarchey, Dan Kowalski, Pierre-Marc Jannon, Guillaume Martin, Annie Berthet, Pascal Delphin, Marc Mugnier, Emmanuelle Seys, Catherine Gaultier, Hervé Begin, Jean-Paul Douziech, Binôme, Anne Perrin, Bénédicte Havet, Peter Meyers sculpture
exposition jusqu'au 10 septembre
___________________________
Château de Gilly
2, place du Château 21640 Gilly-lès-Cîteaux
••••••
portes ouvertes des ateliers d'artistes de l'Yonne
collectif peinture sculpture céramique photographie...
ouvertures d'ateliers les 12 et 13 août
___________________________
dans toute l'Yonne
10h/12h et 14h/19h
• le programme est disponible ici
••••••••••••••••••••• Sens
David Ribeiro peinture dessin
performance les vendredi 25 et samedi 26 août, à l'occasion des Lumières de Sens, sur la parvis de la Cathédrale de Sens (à partir du milieu de l'après midi)
exposition du 29 août au 10 septembre
finissage le vendredi 8 septembre, 18h
___________________________
Association L'Art'Terre
Espace Champbertrand
Chemin des cannetières - Plaine Champbertrand 89100 Sens
06 60 77 34 34
• artterre89.free.fr
••••••••••••••••••••• Noyers-sur-Serein
Jacqueline Falière, Pierre Falière-Pariot peinture art singulier
exposition jusqu'au 23 septembre
___________________________
Musée des Arts Naïfs et Populaires de Noyers sur Serein
25, rue de l’Église 89310 Noyers-sur-Serein
03 86 82 89 09 - musee-de-noyers[at]wanadoo.fr
• www.facebook.com/noyersmusee
••••••••••••••••••••• Vézelay
Alexander Calder gouache estampe
exposition jusqu'au 30 octobre
___________________________
Musée Zervos
rue Saint-Étienne 89450 Vézelay
03 86 32 39 26 - musee-zervos[at]yonne.fr
• www.musee-zervos.fr
••••••••••••••••••••• St Sauveur en Puysaye
prendre corps
Laura Redouté peinture et Denis Pugnère sculpture
exposition du 29 juillet au 27 août
vernissage le samedi 29 juillet, 18h
___________________________
Les Créacteurs en Puisaye
6, rue de la Roche 89520 St Sauveur en Puysaye
ouvert le mercredi et dimanche : 10h - 12h30 vendredi et samedi: 10h - 12h30 et 15h - 18h30
• creacteurs.com
• facebook/Les-Créacteurs-en-Puisaye
••••••••••••••••••••• Auxerre
Rodin, l'instant créateur
Emmanuel Berry photographie
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Musée de l'Abbaye Saint-Germain
2bis, place Saint-Germain 89000 Auxerre
• www.emmanuelberry.com
••••••••••••••••••••• Sauvigny-le-Bois
Michel Garnier peinture
exposition du 19 au 27 août
___________________________
Chapelle de Montjalin
Montjalin 89200 Sauvigny-le-Bois
ouvert tous les jours 14h/19h ou sur rendez-vous 06 67 69 79 49
••••••••••••••••••••• vallée de l'Auxois
évasion des arts
Claude Bouhot, Karim Beladjila, artize, Apignat, Joëlle Acoulon, Colette Denizot, Anne-Marie De Pasquale, Hervé Clavreul, Pascal Catry, July Bretenet, Christelle Graça Da Silva, Nicole Friess, Florence Dupre-James, Pascal Dufour, Eric Doue, Mniha, Emma Ash, Franck Mercky, Patrice Marchand, Sandrine Lepelletier, Christine Lemaire, Marie-Gala Perroud, Jack Presne, Niotte Prod, Edith Nicot, Nerz, Tisserolle, Séverine, Alexandra Schenke, Monique Riond, Anne Procoudine Gorsky, Véronique Sternbaum, Théophile Sartori, Lionel Serge Roux, Enthéa Roturier, Gentaro Murakami, Nicolas Boccard invitée d’honneur : Marie-Noëlle Noury peinture dessin volume photographie céramique
exposition les samedi 5 et dimanche 6 août
___________________________
à Villy-en-Auxois, Villeberny, Salmaise, Verrey-sous-Salmaise (21)
10h/19h
• http://evauxois.blogspot.fr/
••••••••••••••••••••• Bussy-le-Grand
regards croisés sur la Chine
Li Kunwu dessin Douglas Gorsline peinture
exposition jusqu'au 5 novembre
___________________________
Musée Gorsline
5-7 Route d'Etormay 21150 Bussy-le-Grand
06 27 99 46 01
• Li Kunwu sur wikipedia
• www.musee-gorsline.com
••••••••••••••••••••• Dijon
Marché de la création
collectif
le 06 août, le 3 septembre et le 1er octobre
___________________________
Square Darcy
21000 Dijon
9h/13h
••••••
Mathieu Gruet, Margaux Galton, Axel Roy et Marie Roland
exposition jusqu'au 6 août
sortie de résidence des 4 artistes autour d’un goûter le lundi 7 août à 15h
___________________________
L’Hostellerie
Centre Hospitalier La Chartreuse
1, bd du Chanoine Kir 21000 Dijon
• mathieu.gruet.syntone.org
• www.axelroy.com
••••••
une garde aux urgences
Adrien Sauvage photographie
exposition jusqu'au 30 septembre
___________________________
Palais des Archives Départementales de la Côte-d’Or
8, rue Jeannin 21000 Dijon
• www.facebook.com/Adrien-Sauvage-Photogr ... 7009712857
••••••
Dijon vu par
Jean Matrox peinture
exposition jusqu'au 16 septembre
___________________________
Palais des Ducs et des Etats de Bourgogne
89, rue de la Liberté 21000 Dijon
••••••••••••••••••••• Gilly-lès-Cîteaux
Yvan Baudoin, Annie Tardy, Isabelle Huard, Arlette Renaudin, Stéphane Desmaris, Laurentiu Ivan, Catherine Zivi, Annick Dumarchey, Dan Kowalski, Pierre-Marc Jannon, Guillaume Martin, Annie Berthet, Pascal Delphin, Marc Mugnier, Emmanuelle Seys, Catherine Gaultier, Hervé Begin, Jean-Paul Douziech, Binôme, Anne Perrin, Bénédicte Havet, Peter Meyers sculpture
exposition jusqu'au 10 septembre
___________________________
Château de Gilly
2, place du Château 21640 Gilly-lès-Cîteaux
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
Re: EXPOSITIONS
••••••••••••••••••••• Paris
outsider art II
Davood Koochaki, Philippe Azema, Kuffjca Cozma
exposition du 7 au 30 septembre
vernissage le 7 septembre, 18h
___________________________
Galerie Claire Corcia
323, rue Saint-Martin 75003 Paris
09 52 06 65 88 - contact[at]galeriecorcia.com
ouvert du lundi au vendredi 11h30/19h, le samedi 14h/19h
• www.galeriecorcia.com
• www.polysemie.com
••••••
Vestales
Nushka peinture
exposition du 30 août au 7 octobre
vernissage le jeudi 7 septembre, 18h
___________________________
Galerie Schwab Beaubourg
35, rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 71 12 16
ouvert du mardi au samedi, de 14 à 19h
• www.galerieschwabbeaubourg.com
••••••••••••••••••••• Chaumont-sur-Tharonne
5ème biennale de Sologne
collectif sculpture
exposition du 2 au 17 septembre
inauguration le mardi 2 septembre, 11h
___________________________
parc du château de La Motte
41600 Chaumont-sur-Tharonne
• www.sculptensologne.com
••••••••••••••••••••• Poitiers
Joël Lorand dessin
exposition du 16 septembre au 28 octobre
vernissage le samedi 16 septembre, 18h
___________________________
galerie Grand'Rue
168, Grand'Rue 86000 Poitiers
05 49 42 92 36
• www.galeriegrandrue.com
••••••••••••••••••••• Besançon
Yannick Seitz peinture Johannes Blonk sculpture
exposition du 2 au 28 septembre
vernissage le vendredi 1er septembre, 18h
___________________________
Galerie Pictura
65, rue Battant 25000 Besançon
03 63 35 49 37 - pictura.asso[at]gmail.com
ouvert du mercredi au samedi 10h/12h30 et 13h30/18h30
• pictura-assogalerie.e-monsite.com
• www.yannickseitz.fr
••••••••••••••••••••• Fareins
Hortense Damiron sculpture
exposition du 2 au 24 septembre
vernissage le 2 septembre, 16h
___________________________
La collection de la Praye
16, chemin du Gourlas 01480 Fareins
06 11 40 05 77
• artpraye.com
• www.hortensedamiron.com
••••••••••••••••••••• Lyon
les muses d'Adel
Adel Akremy peinture Charlotte Fayet céramique
exposition du 16 septembre au 10 novembre
vernissage le samedi 16 septembre, 15h
___________________________
Galerie Atelier 28
28, rue Burdeau 69001 Lyon
04 78 28 07 72
ouvert du mercredi au samedi, de 14h30 à 19h30
• www.facebook.com/adel.akremy
••••••
Elles
Julien Magre photographie
exposition du 16 septembre au 10 novembre 2017
vernissage le samedi 16 septembre, 15h
___________________________
Galerie Le Réverbère
Catherine Dérioz / Jacques Damez
38 rue Burdeau 69001 Lyon
04 72 00 06 72
• www.julienmagre.fr
••••••••••••••••••••• Mimizan
Marc Petit sculpture
inauguration de la galerie le 9 septembre
___________________________
Airial Galerie
61 rue de Galand 40200 Mimizan
15h/19h sur rendez-vous 06 10 25 08 88
• www.airialgalerie.fr
••••••••••••••••••••• Marseille
collection africa 1
Gatien Mabounga
exposition du 26 août au 7 octobre
vernissage le 26 août, 18h
___________________________
galerie Polysémie
12 rue de la Cathédrale 13002 Marseille
04 91 19 80 52 - contact[at]polysemie.com
ouvert du mardi au samedi : 10h-12h30 / 14h-18h30
• www.polysemie.com
••••••
outsider art II
Davood Koochaki, Philippe Azema, Kuffjca Cozma
exposition du 7 au 30 septembre
vernissage le 7 septembre, 18h
___________________________
Galerie Claire Corcia
323, rue Saint-Martin 75003 Paris
09 52 06 65 88 - contact[at]galeriecorcia.com
ouvert du lundi au vendredi 11h30/19h, le samedi 14h/19h
• www.galeriecorcia.com
• www.polysemie.com
••••••
Vestales
Nushka peinture
exposition du 30 août au 7 octobre
vernissage le jeudi 7 septembre, 18h
___________________________
Galerie Schwab Beaubourg
35, rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 71 12 16
ouvert du mardi au samedi, de 14 à 19h
• www.galerieschwabbeaubourg.com
••••••••••••••••••••• Chaumont-sur-Tharonne
5ème biennale de Sologne
collectif sculpture
exposition du 2 au 17 septembre
inauguration le mardi 2 septembre, 11h
___________________________
parc du château de La Motte
41600 Chaumont-sur-Tharonne
• www.sculptensologne.com
••••••••••••••••••••• Poitiers
Joël Lorand dessin
exposition du 16 septembre au 28 octobre
vernissage le samedi 16 septembre, 18h
___________________________
galerie Grand'Rue
168, Grand'Rue 86000 Poitiers
05 49 42 92 36
• www.galeriegrandrue.com
••••••••••••••••••••• Besançon
Yannick Seitz peinture Johannes Blonk sculpture
exposition du 2 au 28 septembre
vernissage le vendredi 1er septembre, 18h
___________________________
Galerie Pictura
65, rue Battant 25000 Besançon
03 63 35 49 37 - pictura.asso[at]gmail.com
ouvert du mercredi au samedi 10h/12h30 et 13h30/18h30
• pictura-assogalerie.e-monsite.com
• www.yannickseitz.fr
••••••••••••••••••••• Fareins
Hortense Damiron sculpture
exposition du 2 au 24 septembre
vernissage le 2 septembre, 16h
___________________________
La collection de la Praye
16, chemin du Gourlas 01480 Fareins
06 11 40 05 77
• artpraye.com
• www.hortensedamiron.com
••••••••••••••••••••• Lyon
les muses d'Adel
Adel Akremy peinture Charlotte Fayet céramique
exposition du 16 septembre au 10 novembre
vernissage le samedi 16 septembre, 15h
___________________________
Galerie Atelier 28
28, rue Burdeau 69001 Lyon
04 78 28 07 72
ouvert du mercredi au samedi, de 14h30 à 19h30
• www.facebook.com/adel.akremy
••••••
Elles
Julien Magre photographie
exposition du 16 septembre au 10 novembre 2017
vernissage le samedi 16 septembre, 15h
___________________________
Galerie Le Réverbère
Catherine Dérioz / Jacques Damez
38 rue Burdeau 69001 Lyon
04 72 00 06 72
• www.julienmagre.fr
••••••••••••••••••••• Mimizan
Marc Petit sculpture
inauguration de la galerie le 9 septembre
___________________________
Airial Galerie
61 rue de Galand 40200 Mimizan
15h/19h sur rendez-vous 06 10 25 08 88
• www.airialgalerie.fr
••••••••••••••••••••• Marseille
collection africa 1
Gatien Mabounga
exposition du 26 août au 7 octobre
vernissage le 26 août, 18h
___________________________
galerie Polysémie
12 rue de la Cathédrale 13002 Marseille
04 91 19 80 52 - contact[at]polysemie.com
ouvert du mardi au samedi : 10h-12h30 / 14h-18h30
• www.polysemie.com
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.