EXPOSITIONS
Modérateur : Flo
expos dans l'Yonne et en Côte-d'Or
••••••••••••••••••••• Coulanges-la-Vineuse
collection ABI
Agnès Barda, Josiane Benzi, Véronique Fanti, Nathalie Godinou, Grimo, Véronique Guet, Hélène Leroy-Coquard, Yolande Michel, MHG, Danielle Zuger
exposition jusqu'au 20 septembre
___________________________
Maison du Pays Coulangeois
9 Bd Livras 89580 Coulanges-la-Vineuse
••••••••••••••••••••• Pontigny
les Automnales
collectif peinture sculpture céramique reliure tissu photographie
invités d'honneur : Jormi art brut J-Michel Doix céramique
exposition du 2 au 24 septembre
___________________________
Abbaye de Pontigny
89230 Pontigny
ouvert lundi-vendredi 14h/17h45 samedi-dimanche 10h/12h - 14h/17h45
• www.abbayedepontigny.com
••••••••••••••••••••• Tonnerre
Prendre soin ?
Pierre Baumann, Philippe Bazin, Alain Buffard, Agnès Foiret, Thibault Daelman, Claude Lévêque, Béatrice Martin, Marie-Luce Martin, Myriam Mihindou, Françoise Parfait, Ernest Pignon-Ernest, Jeanne Susplugas, Yann Toma, Véronique Verstraete, Diane Watteau
exposition jusqu'au 7 septembre
___________________________
Espace Culturel de l’Hôpital de Tonnerre
Hôpital Notre-Dame des Fontenilles
89700 Tonnerre
direction[at]ch-tonnerre - 03 86 54 33 12
••••••••••••••••••••• Auxerre
Taouss peinture
exposition du 5 au 17 septembre
___________________________
espace Mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
ouvert du mardi au dimanche, de 14h30 à 19h
• taouss.fr
••••••••••••••••••••• Saint-Sauveur-en-Puisaye
objectif terre
Inès LSM peinture sculpture Paul Hérail sculpture
exposition du 2 septembre au 1er octobre
vernissage le samedi 2 septembre, 18 h
___________________________
galerie Les Créacteurs
6 rue de la roche 89520 Saint-Sauveur-en-Puisaye
ouvert mercredi dimanche : 10h/12h30 vendredi samedi : 10h/12h30 et 15h/18h30
• creacteurs.canalblog.com
••••••••••••••••••••• Toucy
cultural landscape
Elena Gileva céramique
exposition du 9 septembre au 2 novembre
vernissage le samedi 9 septembre, 18h
___________________________
Galerie de l’Ancienne Poste
Place de l’Hôtel de Ville 89130 Toucy
ouvert du jeudi au dimanche: 10h/12h30 – 15h/19h
• galerie-ancienne-poste.com
••••••••••••••••••••• Côte d'Or
Derrière la porte, l'atelier
collectif
portes ouvertes d'ateliers
les 23 et 24 septembre de 11h à 19h
___________________________
sur l'ensemble de la Côte d'Or
Liste des ateliers ouverts à l'office de tourisme de Dijon
••••••••••••••••••••• Précy-sous-Thil
Camera Paint
Alain Louvigny peinture photographie
exposition du 16 septembre au 13 octobre
vernissage le samedi 16 septembre, 18h30
___________________________
Bureau d'Information Touristique
1B, route de Maison Neuve 21390 Précy-sous-Thil
ouvert du mardi au samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h
••••••••••••••••••••• Dijon
RNST street art
exposition du 14 septembre au 5 octobre
vernissage le jeudi 14 septembre, 19h
___________________________
Black market
59, rue Berbisey 21000 Dijon
contact[at]blackmarketdijon.com
• rnst.fr
• www.facebook.com/RNSTRNST
••••••
Isabelle Zwang arts plastiques
exposition du 28 août au 2 septembre
Serge Etiévant peinture
exposition du 4 au 10 septembre
___________________________
galerie Notre Dame
3, rue Musette | 21000 Dijon
contact[at]galerienotredame.fr - 03 80 23 20 90
ouvert tous les jours, de 11h à 19h (pour Isabelle Zwang)
ouvert tous les jours, de 9h à 18h pour Serge Etiévant
• www.galerienotredame.fr
••••••
exposition du 1er au 8 septembre
Inventaire de 10 ans
Jean-Jacques Mazoué peinture
Thibault Roland photographie
exposition du 11 au 24 septembre
vernissage le lundi 11 septembre
___________________________
Hôtel de Vogüé
8, rue de la Chouette 21000 Dijon
ouvert de 14h à 18h pour Mazoué
ouvert de 17h à 20h pour Roland
• www.facebook.com/Jean-Jacques-Mazou
• www.thibaultroland.com
••••••
Anthony Bornot peinture
exposition du 7 septembre au 27 octobre
vernissage le 7 septembre à 18h30
___________________________
Espace Ricard
6, rue Claus Sluter 21000 Dijon
• www.facebook.com/AnthonyArtwork
••••••
abysses
Muriel Carpentier dessin photographie vidéo
exposition du 7 septembre 'au 4 novembre
vernissage le jeudi 7 septembre, 18h
___________________________
ABC - Association Bourguignonne Culturelle
4, passage Darcy 21000 Dijon
••••••
Jacques Chapiro peinture
exposition du 17 septembre au 28 janvier
vernissage le samedi 16 septembre, 18h30
___________________________
Centre Hospitalier La Chartreuse
Hostellerie / espace d'exposition
1, bd Chanoine Kir 21000 Dijon
03 80 42 52 01 (sur les horaires d'ouverture) - exposition[at]itinerairessinguliers.com
ouvert les mardis, mercredis, samedis et dimanches de 13h30 à 17h
• fr.wikipedia.org/wiki/Jacques_Chapiro
••••••••••••••••••••• Fontaines-lès-Dijon
écritures de l'instant
Eric Schenker céramique peinture
exposition du 8 septembre au 1 octobre
vernissage le 8 septembre, 18h
___________________________
Galerie La Source
4, rue de la Source 21121 Fontaine-lès-Dijon
• www.facebook.com/eric.schenkerceramiques
••••••••••••••••••••• Talant
eau
Ludovic Charron exposition
exposition du 12 au 24 septembre
___________________________
Le Grenier
5, rue Notre-Dame 21240 Talant
••••••••••••••••••••• Arnay-le-Duc
Joëlle Acoulon art numérique
exposition du 28 août au 15 septembre
vernissage le 2 septembre, 18h30
Françoise Bienaymé aquarelle acrylique encre
exposition du 16 septembre au 7 octobre
___________________________
Office de Tourisme
Place Bonaventure des Périers 21230 Arnay-le-Duc
03 80 90 07 55 - ot.arnayleduc[at]gmail.com
• www.joelle-acoulon.fr
• francoisebienayme.com
••••••
collection ABI
Agnès Barda, Josiane Benzi, Véronique Fanti, Nathalie Godinou, Grimo, Véronique Guet, Hélène Leroy-Coquard, Yolande Michel, MHG, Danielle Zuger
exposition jusqu'au 20 septembre
___________________________
Maison du Pays Coulangeois
9 Bd Livras 89580 Coulanges-la-Vineuse
••••••••••••••••••••• Pontigny
les Automnales
collectif peinture sculpture céramique reliure tissu photographie
invités d'honneur : Jormi art brut J-Michel Doix céramique
exposition du 2 au 24 septembre
___________________________
Abbaye de Pontigny
89230 Pontigny
ouvert lundi-vendredi 14h/17h45 samedi-dimanche 10h/12h - 14h/17h45
• www.abbayedepontigny.com
••••••••••••••••••••• Tonnerre
Prendre soin ?
Pierre Baumann, Philippe Bazin, Alain Buffard, Agnès Foiret, Thibault Daelman, Claude Lévêque, Béatrice Martin, Marie-Luce Martin, Myriam Mihindou, Françoise Parfait, Ernest Pignon-Ernest, Jeanne Susplugas, Yann Toma, Véronique Verstraete, Diane Watteau
exposition jusqu'au 7 septembre
___________________________
Espace Culturel de l’Hôpital de Tonnerre
Hôpital Notre-Dame des Fontenilles
89700 Tonnerre
direction[at]ch-tonnerre - 03 86 54 33 12
••••••••••••••••••••• Auxerre
Taouss peinture
exposition du 5 au 17 septembre
___________________________
espace Mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
ouvert du mardi au dimanche, de 14h30 à 19h
• taouss.fr
••••••••••••••••••••• Saint-Sauveur-en-Puisaye
objectif terre
Inès LSM peinture sculpture Paul Hérail sculpture
exposition du 2 septembre au 1er octobre
vernissage le samedi 2 septembre, 18 h
___________________________
galerie Les Créacteurs
6 rue de la roche 89520 Saint-Sauveur-en-Puisaye
ouvert mercredi dimanche : 10h/12h30 vendredi samedi : 10h/12h30 et 15h/18h30
• creacteurs.canalblog.com
••••••••••••••••••••• Toucy
cultural landscape
Elena Gileva céramique
exposition du 9 septembre au 2 novembre
vernissage le samedi 9 septembre, 18h
___________________________
Galerie de l’Ancienne Poste
Place de l’Hôtel de Ville 89130 Toucy
ouvert du jeudi au dimanche: 10h/12h30 – 15h/19h
• galerie-ancienne-poste.com
••••••••••••••••••••• Côte d'Or
Derrière la porte, l'atelier
collectif
portes ouvertes d'ateliers
les 23 et 24 septembre de 11h à 19h
___________________________
sur l'ensemble de la Côte d'Or
Liste des ateliers ouverts à l'office de tourisme de Dijon
••••••••••••••••••••• Précy-sous-Thil
Camera Paint
Alain Louvigny peinture photographie
exposition du 16 septembre au 13 octobre
vernissage le samedi 16 septembre, 18h30
___________________________
Bureau d'Information Touristique
1B, route de Maison Neuve 21390 Précy-sous-Thil
ouvert du mardi au samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h
••••••••••••••••••••• Dijon
RNST street art
exposition du 14 septembre au 5 octobre
vernissage le jeudi 14 septembre, 19h
___________________________
Black market
59, rue Berbisey 21000 Dijon
contact[at]blackmarketdijon.com
• rnst.fr
• www.facebook.com/RNSTRNST
••••••
Isabelle Zwang arts plastiques
exposition du 28 août au 2 septembre
Serge Etiévant peinture
exposition du 4 au 10 septembre
___________________________
galerie Notre Dame
3, rue Musette | 21000 Dijon
contact[at]galerienotredame.fr - 03 80 23 20 90
ouvert tous les jours, de 11h à 19h (pour Isabelle Zwang)
ouvert tous les jours, de 9h à 18h pour Serge Etiévant
• www.galerienotredame.fr
••••••
exposition du 1er au 8 septembre
Inventaire de 10 ans
Jean-Jacques Mazoué peinture
Thibault Roland photographie
exposition du 11 au 24 septembre
vernissage le lundi 11 septembre
___________________________
Hôtel de Vogüé
8, rue de la Chouette 21000 Dijon
ouvert de 14h à 18h pour Mazoué
ouvert de 17h à 20h pour Roland
• www.facebook.com/Jean-Jacques-Mazou
• www.thibaultroland.com
••••••
Anthony Bornot peinture
exposition du 7 septembre au 27 octobre
vernissage le 7 septembre à 18h30
___________________________
Espace Ricard
6, rue Claus Sluter 21000 Dijon
• www.facebook.com/AnthonyArtwork
••••••
abysses
Muriel Carpentier dessin photographie vidéo
exposition du 7 septembre 'au 4 novembre
vernissage le jeudi 7 septembre, 18h
___________________________
ABC - Association Bourguignonne Culturelle
4, passage Darcy 21000 Dijon
••••••
Jacques Chapiro peinture
exposition du 17 septembre au 28 janvier
vernissage le samedi 16 septembre, 18h30
___________________________
Centre Hospitalier La Chartreuse
Hostellerie / espace d'exposition
1, bd Chanoine Kir 21000 Dijon
03 80 42 52 01 (sur les horaires d'ouverture) - exposition[at]itinerairessinguliers.com
ouvert les mardis, mercredis, samedis et dimanches de 13h30 à 17h
• fr.wikipedia.org/wiki/Jacques_Chapiro
••••••••••••••••••••• Fontaines-lès-Dijon
écritures de l'instant
Eric Schenker céramique peinture
exposition du 8 septembre au 1 octobre
vernissage le 8 septembre, 18h
___________________________
Galerie La Source
4, rue de la Source 21121 Fontaine-lès-Dijon
• www.facebook.com/eric.schenkerceramiques
••••••••••••••••••••• Talant
eau
Ludovic Charron exposition
exposition du 12 au 24 septembre
___________________________
Le Grenier
5, rue Notre-Dame 21240 Talant
••••••••••••••••••••• Arnay-le-Duc
Joëlle Acoulon art numérique
exposition du 28 août au 15 septembre
vernissage le 2 septembre, 18h30
Françoise Bienaymé aquarelle acrylique encre
exposition du 16 septembre au 7 octobre
___________________________
Office de Tourisme
Place Bonaventure des Périers 21230 Arnay-le-Duc
03 80 90 07 55 - ot.arnayleduc[at]gmail.com
• www.joelle-acoulon.fr
• francoisebienayme.com
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expos en Nièvre et en Saône & Loire
••••••••••••••••••••• Nevers
Claude Beauvais Senée peinture
exposition du 1er au 30 septembre
vernissage le vendredi 1 septembre, 18h30
___________________________
galerie Arko
3, place Mossé 58000 Nevers
ouvert le vendredi et le samedi, 10h30/19h
• association-arko.blogspot.fr
• www.facebook.com/galeriearko
••••••
Pascale Hemery médiathèque
donation inaugurée le dimanche 17 septembre, 17h
___________________________
Médiathèque Jean Jaurès
17, rue Jean Jaurès 58000 Nevers
03 86 68 48 50
• www.pascale-hemery.com
••••••••••••••••••••• Cosne-Cours-sur-Loire
Tehef peinture papier-mâché création graphique cartes postales objets divers...
ouverture d'atelier du 15 au 17 septembre
___________________________
Tehef Atelier
16, rue Lafayette 58200 Cosne Cours-sur-Loire
13h/18h30
• www.tehef.fr
••••••••••••••••••••• Etang-sur-Arroux et alentours
ouvertures d'ateliers
Bernard Courtial, Elia Lutz, Anton Suurland, Miriam Stern, Annabelle Débrosse, Annie Turpin, Dominique Rousseau, Gerdien Ouwehand, François Senechal, Ella Splint, Francine Rens, DUP, Myriam Eyann, Wiep Fiétje
les 16 septembre 15h/19h et 17 septembre 11h/19h
___________________________
Atelier de Bernard Courtial 71190 La chapelle-sous-Uchon
invité(e)s: Elia Lutz, Anton Suurland
Atelier de Miriam Stern 71190 La chapelle-sous-Uchon
invitées: Annabelle Débrosse, Annie Turpin, Dominique Rousseau, Gerdien Ouwehand, François Senechal
Atelier d'Ella Splint 71190 Broye
Atelier de Francine Rens 71990 La Comelle
invité: DUP
Atelier de Myriam Eyann 71990 La Comelle
Atelier de Wiep Fiétje 58370 Larochemillay
• artenmorvan.blogspot.fr
••••••••••••••••••••• Epinac
le secret d’Orbae
François Place illustration
exposition du 7 septembre au 14 octobre
___________________________
Médiathèque Pablo Neruda
place Charles De Gaulle 71360 Épinac
• www.francois-place.fr
••••••••••••••••••••• Le Breuil
Luce Vieublé, Maryline Ducert, Aurore Larcher céramique poterie
exposition du 9 au 17 Septembre
vernissage le vendredi 8 septembre, 18h30
___________________________
salle des exposition / Mairie
71670 Le Breuil
ouvert du lundi au vendredi 14h/17h30 les samedi et dimanche 15h/18h
••••••••••••••••••••• Louhans
Unni Sollien Martin peinture
exposition du 1er au 10 septembre
___________________________
la Tour Saint-Pierre
38, rue des Dôdanes 71500 Louhans
ouvert tous les jours, de 14h30 à 18h30
••••••••••••••••••••• Chalon-sur-Saône
desseins d'arbres
Cécile Rateau peinture dessin
exposition du 6 septembre au 1er octobre
vernissage le vendredi 8 septembre, 18h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16 rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours sauf le mardi, de 14h à 18h - Entrée libre
• www.artmajeur.com/cecilerateau
• dossier de presse
••••••
autres mondes
Olympe Debarnot aquarelle peinture
exposition du 18 au 24 septembre
___________________________
Galerie du Châtelet
1 rue du Châtelet 71100 Chalon-sur-Saône
10h/12h30 et 14h30/19h
• olympe-debarnot.net
••••••
Chauvet - Pont-d'Arc : L'inappropriable
Raphaël Dallaporta photographie
exposition du 16 septembre au 16 octobre
___________________________
Musée Nicéphore Niépce
quai des Messageries 71100 Chalon
• www.museeniepce.com
• www.raphaeldallaporta.com
••••••••••••••••••••• Châtenoy-en-Bresse
nouvelle lune
Serge Marmotat photographie
exposition du 8 au 10 septembre
___________________________
salle des fêtes
(près de la mairie)
1, rue des Berges de Saône 71380 Châtenoy-en-Bresse
s.marmorat[at]gmx.com
• www.loeildelux.org
••••••••••••••••••••• St Jean de Vaux
marché de l'art Sous les tilleuls
collectif
le samedi 16 septembre, de 17h à 22h
avec une démonstration de coulée de bronze par Alain Cognolato et un concert de jazz par le quatuor Crossover
___________________________
place des Tilleuls
71640 St Jean de Vaux
• www.artotheque-chalon.odexpo.com
••••••••••••••••••••• Givry
quinzaine haïtienne
collectif art naïf
collection de Anne-Marie et Olivier Metellus
exposition du 5 au 21 septembre
vernissage le vendredi 8 septembre, 18h30
___________________________
La Halle ronde
place de la Halle 71640 Givry
ouvert tous les jours sauf le lundi, de 10h à 12h 30 et de 15h à 18h30
••••••••••••••••••••• Sennecey-le-Grand
Marie-Jeanne Archambault peinture Arnaud Rouillot « Fer Fer » sculpture
exposition du 15 au 17 septembre
vernissage le vendredi 15 septembre, 18h
___________________________
Salle d’exposition de l’Office de Tourisme
71240 Sennecey-le-Grand
ouvert de 10h à 19h
••••••••••••••••••••• Tournus
Psyché
Jean-Michel Bouchardy dessin gravure peinture
exposition du 17 septembre au 8 octobre
___________________________
Ancienne Église Saint Valérien
rue Alexis Bessard 71700 Tournus
ouvert tous les jours, sauf les 19 et 28 septembre, de 10h à 12h et de 15h à 18h
• www.jmbouchardy.ch
••••••
14-18,L’impossible oubli
Philippe Guerry peinture
exposition du 6 septembre au 1er octobre
Conférence "La peinture dans la grande guerre" à l'Auditorium du musée le jeudi 14 septembre, 19h
___________________________
Hôtel-Dieu musée Greuze
21, rue de l’Hôpital 71700 Tournus
03 85 51 23 50 - hoteldieu-museegreuze[at]tournus.fr
• www.philippe-guerry.odexpo.com
••••••
Jib Peter photographie
exposition du 16 septembre au 12 novembre
___________________________
Galerie Entrée Libre
30, rue de la République - 71700 Tournus
06 43 25 51 17
ouvert vendredi et samedi, de 15h à 19h et sur RDV
• jibey.com
••••••••••••••••••••• Savigny-sur-Grosne
Madeleine Melot peinture
exposition du 1er septembre au 1er octobre
vernissage le vendredi 1er septembre, 18h30
___________________________
chez Fanny Mangematin
Messeugne
1, chemin du Moulin 71460 Savigny-sur-Grosne
06 12 44 66 11 - 03 85 92 65 04 - fanny.mangematin[at]sfr.fr
ouvert samedi et dimanche 14h/19h et sur rendez-vous en semaine
••••••••••••••••••••• Cormatin
Kristoff L peinture
exposition du 8 au 15 septembre
___________________________
L’Entre-2
(salle d’exposition contiguë à l’Atelier de Galadrielle)
71460 Cormatin
• www.facebook.com/cormatin.lentredeux
• www.facebook.com/kristoffl.peintre
••••••••••••••••••••• Joncy
Mosaïque
Andrée Dumas, Anne Lanci, Elisabeth Ragon céramique
exposition du 19 septembre au 21 octobre
rencontre publique le 23 septembre, 10h30
___________________________
Bibliothèque intercommunale
Place H. Duréault 71460 Joncy
ouvert les mardis et vendredis 14h/17h, jeudi 16h/19h et samedis 9h/12h
••••••••••••••••••••• Génelard
Jean-Pierre Chaillou trompe l'œil
exposition jusqu'au 17 septembre
___________________________
Pôle culturel et touristique au Bassin
71420 Génelard
10h/12h - 14h/18h
• jean-pierre-chaillou.book.fr
••••••••••••••••••••• Mâcon
Marvau sculpture
exposition du 4 au 30 septembre
vernissage le vendredi 8 septembre, 18h30
___________________________
galerie l'Envoûtée
2 bis rue Saint-Nizier 71000 Mâcon
ouvert du lundi au samedi, 14h/19h
••••••
Danielle Arnal peinture
exposition du 4 au 16 septembre
vernissage le 9 septembre, 17h
___________________________
salle François Martin
Hôtel de ville 71000 Mâcon
• www.facebook.com/danielle.arnal
• www.artfinder.com/danielle-arnal
••••••••••••••••••••• Matour
L'imagier des jours
Marie Galle illustration dessin
exposition du 2 septembre au 15 octobre
___________________________
Maison des Patrimoines
Le Bourg - 71520 Matour
03 85 59 78 84
ouvert tous les week-end, de 15h à 18h.
• www.association-antipodes.fr
••••••••••••••••••••• La Clayette
entre-deux
Florence Le Maux arts plastiques Christophe Bidot vidéo
exposition du 7 au 17 septembre
___________________________
Espace Sainte Avoye
Rue Lamartine 71800 La Clayette
• florencelemaux.blogspot.fr
••••••
Claude Beauvais Senée peinture
exposition du 1er au 30 septembre
vernissage le vendredi 1 septembre, 18h30
___________________________
galerie Arko
3, place Mossé 58000 Nevers
ouvert le vendredi et le samedi, 10h30/19h
• association-arko.blogspot.fr
• www.facebook.com/galeriearko
••••••
Pascale Hemery médiathèque
donation inaugurée le dimanche 17 septembre, 17h
___________________________
Médiathèque Jean Jaurès
17, rue Jean Jaurès 58000 Nevers
03 86 68 48 50
• www.pascale-hemery.com
••••••••••••••••••••• Cosne-Cours-sur-Loire
Tehef peinture papier-mâché création graphique cartes postales objets divers...
ouverture d'atelier du 15 au 17 septembre
___________________________
Tehef Atelier
16, rue Lafayette 58200 Cosne Cours-sur-Loire
13h/18h30
• www.tehef.fr
••••••••••••••••••••• Etang-sur-Arroux et alentours
ouvertures d'ateliers
Bernard Courtial, Elia Lutz, Anton Suurland, Miriam Stern, Annabelle Débrosse, Annie Turpin, Dominique Rousseau, Gerdien Ouwehand, François Senechal, Ella Splint, Francine Rens, DUP, Myriam Eyann, Wiep Fiétje
les 16 septembre 15h/19h et 17 septembre 11h/19h
___________________________
Atelier de Bernard Courtial 71190 La chapelle-sous-Uchon
invité(e)s: Elia Lutz, Anton Suurland
Atelier de Miriam Stern 71190 La chapelle-sous-Uchon
invitées: Annabelle Débrosse, Annie Turpin, Dominique Rousseau, Gerdien Ouwehand, François Senechal
Atelier d'Ella Splint 71190 Broye
Atelier de Francine Rens 71990 La Comelle
invité: DUP
Atelier de Myriam Eyann 71990 La Comelle
Atelier de Wiep Fiétje 58370 Larochemillay
• artenmorvan.blogspot.fr
••••••••••••••••••••• Epinac
le secret d’Orbae
François Place illustration
exposition du 7 septembre au 14 octobre
___________________________
Médiathèque Pablo Neruda
place Charles De Gaulle 71360 Épinac
• www.francois-place.fr
••••••••••••••••••••• Le Breuil
Luce Vieublé, Maryline Ducert, Aurore Larcher céramique poterie
exposition du 9 au 17 Septembre
vernissage le vendredi 8 septembre, 18h30
___________________________
salle des exposition / Mairie
71670 Le Breuil
ouvert du lundi au vendredi 14h/17h30 les samedi et dimanche 15h/18h
••••••••••••••••••••• Louhans
Unni Sollien Martin peinture
exposition du 1er au 10 septembre
___________________________
la Tour Saint-Pierre
38, rue des Dôdanes 71500 Louhans
ouvert tous les jours, de 14h30 à 18h30
••••••••••••••••••••• Chalon-sur-Saône
desseins d'arbres
Cécile Rateau peinture dessin
exposition du 6 septembre au 1er octobre
vernissage le vendredi 8 septembre, 18h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16 rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours sauf le mardi, de 14h à 18h - Entrée libre
• www.artmajeur.com/cecilerateau
• dossier de presse
••••••
autres mondes
Olympe Debarnot aquarelle peinture
exposition du 18 au 24 septembre
___________________________
Galerie du Châtelet
1 rue du Châtelet 71100 Chalon-sur-Saône
10h/12h30 et 14h30/19h
• olympe-debarnot.net
••••••
Chauvet - Pont-d'Arc : L'inappropriable
Raphaël Dallaporta photographie
exposition du 16 septembre au 16 octobre
___________________________
Musée Nicéphore Niépce
quai des Messageries 71100 Chalon
• www.museeniepce.com
• www.raphaeldallaporta.com
••••••••••••••••••••• Châtenoy-en-Bresse
nouvelle lune
Serge Marmotat photographie
exposition du 8 au 10 septembre
___________________________
salle des fêtes
(près de la mairie)
1, rue des Berges de Saône 71380 Châtenoy-en-Bresse
s.marmorat[at]gmx.com
• www.loeildelux.org
••••••••••••••••••••• St Jean de Vaux
marché de l'art Sous les tilleuls
collectif
le samedi 16 septembre, de 17h à 22h
avec une démonstration de coulée de bronze par Alain Cognolato et un concert de jazz par le quatuor Crossover
___________________________
place des Tilleuls
71640 St Jean de Vaux
• www.artotheque-chalon.odexpo.com
••••••••••••••••••••• Givry
quinzaine haïtienne
collectif art naïf
collection de Anne-Marie et Olivier Metellus
exposition du 5 au 21 septembre
vernissage le vendredi 8 septembre, 18h30
___________________________
La Halle ronde
place de la Halle 71640 Givry
ouvert tous les jours sauf le lundi, de 10h à 12h 30 et de 15h à 18h30
••••••••••••••••••••• Sennecey-le-Grand
Marie-Jeanne Archambault peinture Arnaud Rouillot « Fer Fer » sculpture
exposition du 15 au 17 septembre
vernissage le vendredi 15 septembre, 18h
___________________________
Salle d’exposition de l’Office de Tourisme
71240 Sennecey-le-Grand
ouvert de 10h à 19h
••••••••••••••••••••• Tournus
Psyché
Jean-Michel Bouchardy dessin gravure peinture
exposition du 17 septembre au 8 octobre
___________________________
Ancienne Église Saint Valérien
rue Alexis Bessard 71700 Tournus
ouvert tous les jours, sauf les 19 et 28 septembre, de 10h à 12h et de 15h à 18h
• www.jmbouchardy.ch
••••••
14-18,L’impossible oubli
Philippe Guerry peinture
exposition du 6 septembre au 1er octobre
Conférence "La peinture dans la grande guerre" à l'Auditorium du musée le jeudi 14 septembre, 19h
___________________________
Hôtel-Dieu musée Greuze
21, rue de l’Hôpital 71700 Tournus
03 85 51 23 50 - hoteldieu-museegreuze[at]tournus.fr
• www.philippe-guerry.odexpo.com
••••••
Jib Peter photographie
exposition du 16 septembre au 12 novembre
___________________________
Galerie Entrée Libre
30, rue de la République - 71700 Tournus
06 43 25 51 17
ouvert vendredi et samedi, de 15h à 19h et sur RDV
• jibey.com
••••••••••••••••••••• Savigny-sur-Grosne
Madeleine Melot peinture
exposition du 1er septembre au 1er octobre
vernissage le vendredi 1er septembre, 18h30
___________________________
chez Fanny Mangematin
Messeugne
1, chemin du Moulin 71460 Savigny-sur-Grosne
06 12 44 66 11 - 03 85 92 65 04 - fanny.mangematin[at]sfr.fr
ouvert samedi et dimanche 14h/19h et sur rendez-vous en semaine
••••••••••••••••••••• Cormatin
Kristoff L peinture
exposition du 8 au 15 septembre
___________________________
L’Entre-2
(salle d’exposition contiguë à l’Atelier de Galadrielle)
71460 Cormatin
• www.facebook.com/cormatin.lentredeux
• www.facebook.com/kristoffl.peintre
••••••••••••••••••••• Joncy
Mosaïque
Andrée Dumas, Anne Lanci, Elisabeth Ragon céramique
exposition du 19 septembre au 21 octobre
rencontre publique le 23 septembre, 10h30
___________________________
Bibliothèque intercommunale
Place H. Duréault 71460 Joncy
ouvert les mardis et vendredis 14h/17h, jeudi 16h/19h et samedis 9h/12h
••••••••••••••••••••• Génelard
Jean-Pierre Chaillou trompe l'œil
exposition jusqu'au 17 septembre
___________________________
Pôle culturel et touristique au Bassin
71420 Génelard
10h/12h - 14h/18h
• jean-pierre-chaillou.book.fr
••••••••••••••••••••• Mâcon
Marvau sculpture
exposition du 4 au 30 septembre
vernissage le vendredi 8 septembre, 18h30
___________________________
galerie l'Envoûtée
2 bis rue Saint-Nizier 71000 Mâcon
ouvert du lundi au samedi, 14h/19h
••••••
Danielle Arnal peinture
exposition du 4 au 16 septembre
vernissage le 9 septembre, 17h
___________________________
salle François Martin
Hôtel de ville 71000 Mâcon
• www.facebook.com/danielle.arnal
• www.artfinder.com/danielle-arnal
••••••••••••••••••••• Matour
L'imagier des jours
Marie Galle illustration dessin
exposition du 2 septembre au 15 octobre
___________________________
Maison des Patrimoines
Le Bourg - 71520 Matour
03 85 59 78 84
ouvert tous les week-end, de 15h à 18h.
• www.association-antipodes.fr
••••••••••••••••••••• La Clayette
entre-deux
Florence Le Maux arts plastiques Christophe Bidot vidéo
exposition du 7 au 17 septembre
___________________________
Espace Sainte Avoye
Rue Lamartine 71800 La Clayette
• florencelemaux.blogspot.fr
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions
••••••••••••••••••••• Le Mont-Saint-Michel
l'ouragane
Germaine Richier sculpture
exposition jusqu'au 12 novembre
vernissage le 1er octobre, 18h
___________________________
abbaye du Mont St Michel
50170 Le Mont-Saint-Michel
• www.abbaye-mont-saint-michel.fr
• Germaine Richier sur wikipedia
••••••••••••••••••••• Poitiers
Joël Lorand peinture
exposition jusqu'au 28 octobre
___________________________
galerie Grand'Rue
169, Grand'Rue 86000 Poitiers
05 49 42 92 36
• www.galeriegrandrue.com
••••••••••••••••••••• Blois
hommage à
Alain Pierre peinture
exposition jusqu'au 22 octobre
___________________________
les voûtes du Puits-Châtel
passage Alain-Pierre 41000 Blois
ouvert le vendredi, samedi et dimanche 15h/19h
• www.facebook.com/voutesdupuitschatel
••••••••••••••••••••• Paris
Territoires
Jean-Pierre Ugarte peinture
exposition du 11 octobre au 25 novembre
vernissage le samedi 14 octobre,
___________________________
galerie Schwab Beaubourg
35, rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 71 12 16
ouvert du mardi au samedi, de 14h à 19h
• www.galerieschwabbeaubourg.com
••••••
Outsiders art III
Les Outsiders Haïtiens, Davide Cicolani, Jean-Pierre Nadau dessin peinture
exposition du 5 octobre au 4 novembre
vernissage le 5 octobre, 18h
___________________________
Galerie Claire Corcia
323, rue Saint-Martin 75003 Paris
09 52 06 65 88 - contact[at]galeriecorcia.com
ouvert du lundi au vendredi 11h30-19h, le samedi 14h-19h
• www.galeriecorcia.com
••••••••••••••••••••• Troyes
Sophie Sainrapt dessin Monique Turin, Jean Charles Quillin, Beatrice Tabah, Mamy Rajoelisolo, Laurence Cornou, Denis Blondel, Karin Neumann, Florence Vasseur, Eric Herrmann, Roland Vantusso peinture Betty Hanns, Nathalie Watt sculpture Denis Jully estampe
exposition jusqu'au 4 octobre
___________________________
Galerie du Jansanet
45, rue de la Cité 10000 Troyes
galeriedujansanet[at]gmail.com - 06.09.49.93.14 - 03.25.40.18.83
• galeriedujansanet.com
••••••••••••••••••••• Besançon
Biennale des arts plastiques
collectif
les 27, 28 et 29 octobre
___________________________
Micropolis
25000 Besançon
vendredi 14h-18h samedi 10h-20h dimanche 10h-18h
Tarif : 6 €
• www.biennale-arts.com
••••••••••••••••••••• Dole
peindre sous la troisième république
Julles Adler peinture
exposition du 17 octobre 2017 au 11 février 2018
vernissage le jeudi 19 octobre, 19h
___________________________
Musée des Beaux-Arts
85, rue des Arènes 39100 Dole
03 84 79 25 85
• Jules Adler sur wikipedia
••••••••••••••••••••• Fareins
Gilbert Houbre gravure Pierre Riba sculpture Pierre Combet-Descombes dessin
exposition du 30 septembre au 22 octobre
vernissage le samedi 30 septembre, 16h
___________________________
Collection de la Praye
16, chemin du Gourlas 01480 Fareins
06 11 40 05 77 - jfabry[at]artpraye.com
ouvert samedi dimanche 15h/19h + sur rendez-vous
• artpraye.com
••••••••••••••••••••• Lyon
salon de dessin LYON ART PAPER 2017
collectif dessin
exposition du 5 au 15 octobre
inauguration le jeudi 5 octobre,18h
___________________________
Palais de Bondy
18/20, quai de Bondy 69005 Lyon
• slba.fr
••••••
les muses d'Adel
Adel Akremy peinture Charlotte Fayet céramique
exposition jusqu'au 10 novembre
___________________________
Galerie Atelier 28
28 rue Burdeau 69001 Lyon
04 78 28 07 72
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h30
• galerie-atelier28.fr
••••••
dans le cadre de la Biennale Hors Normes
Bernard Le Nen peinture
exposition du 5 au 15 octobre
vernissage le jeudi 5 octobre, 18h30
___________________________
galerie l'oeil écoute
3, quai Romain Rolland 69005 Lyon
06 10 39 04 18
ouvert du mardi au vendredi 14h30/19h samedi et dimanche 11h/19h
• bernard-le-nen.com
• www.facebook.com/poissonm.poissonm
••••••
l'ouragane
Germaine Richier sculpture
exposition jusqu'au 12 novembre
vernissage le 1er octobre, 18h
___________________________
abbaye du Mont St Michel
50170 Le Mont-Saint-Michel
• www.abbaye-mont-saint-michel.fr
• Germaine Richier sur wikipedia
••••••••••••••••••••• Poitiers
Joël Lorand peinture
exposition jusqu'au 28 octobre
___________________________
galerie Grand'Rue
169, Grand'Rue 86000 Poitiers
05 49 42 92 36
• www.galeriegrandrue.com
••••••••••••••••••••• Blois
hommage à
Alain Pierre peinture
exposition jusqu'au 22 octobre
___________________________
les voûtes du Puits-Châtel
passage Alain-Pierre 41000 Blois
ouvert le vendredi, samedi et dimanche 15h/19h
• www.facebook.com/voutesdupuitschatel
••••••••••••••••••••• Paris
Territoires
Jean-Pierre Ugarte peinture
exposition du 11 octobre au 25 novembre
vernissage le samedi 14 octobre,
___________________________
galerie Schwab Beaubourg
35, rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 71 12 16
ouvert du mardi au samedi, de 14h à 19h
• www.galerieschwabbeaubourg.com
••••••
Outsiders art III
Les Outsiders Haïtiens, Davide Cicolani, Jean-Pierre Nadau dessin peinture
exposition du 5 octobre au 4 novembre
vernissage le 5 octobre, 18h
___________________________
Galerie Claire Corcia
323, rue Saint-Martin 75003 Paris
09 52 06 65 88 - contact[at]galeriecorcia.com
ouvert du lundi au vendredi 11h30-19h, le samedi 14h-19h
• www.galeriecorcia.com
••••••••••••••••••••• Troyes
Sophie Sainrapt dessin Monique Turin, Jean Charles Quillin, Beatrice Tabah, Mamy Rajoelisolo, Laurence Cornou, Denis Blondel, Karin Neumann, Florence Vasseur, Eric Herrmann, Roland Vantusso peinture Betty Hanns, Nathalie Watt sculpture Denis Jully estampe
exposition jusqu'au 4 octobre
___________________________
Galerie du Jansanet
45, rue de la Cité 10000 Troyes
galeriedujansanet[at]gmail.com - 06.09.49.93.14 - 03.25.40.18.83
• galeriedujansanet.com
••••••••••••••••••••• Besançon
Biennale des arts plastiques
collectif
les 27, 28 et 29 octobre
___________________________
Micropolis
25000 Besançon
vendredi 14h-18h samedi 10h-20h dimanche 10h-18h
Tarif : 6 €
• www.biennale-arts.com
••••••••••••••••••••• Dole
peindre sous la troisième république
Julles Adler peinture
exposition du 17 octobre 2017 au 11 février 2018
vernissage le jeudi 19 octobre, 19h
___________________________
Musée des Beaux-Arts
85, rue des Arènes 39100 Dole
03 84 79 25 85
• Jules Adler sur wikipedia
••••••••••••••••••••• Fareins
Gilbert Houbre gravure Pierre Riba sculpture Pierre Combet-Descombes dessin
exposition du 30 septembre au 22 octobre
vernissage le samedi 30 septembre, 16h
___________________________
Collection de la Praye
16, chemin du Gourlas 01480 Fareins
06 11 40 05 77 - jfabry[at]artpraye.com
ouvert samedi dimanche 15h/19h + sur rendez-vous
• artpraye.com
••••••••••••••••••••• Lyon
salon de dessin LYON ART PAPER 2017
collectif dessin
exposition du 5 au 15 octobre
inauguration le jeudi 5 octobre,18h
___________________________
Palais de Bondy
18/20, quai de Bondy 69005 Lyon
• slba.fr
••••••
les muses d'Adel
Adel Akremy peinture Charlotte Fayet céramique
exposition jusqu'au 10 novembre
___________________________
Galerie Atelier 28
28 rue Burdeau 69001 Lyon
04 78 28 07 72
ouvert du mercredi au samedi de 14h30 à 19h30
• galerie-atelier28.fr
••••••
dans le cadre de la Biennale Hors Normes
Bernard Le Nen peinture
exposition du 5 au 15 octobre
vernissage le jeudi 5 octobre, 18h30
___________________________
galerie l'oeil écoute
3, quai Romain Rolland 69005 Lyon
06 10 39 04 18
ouvert du mardi au vendredi 14h30/19h samedi et dimanche 11h/19h
• bernard-le-nen.com
• www.facebook.com/poissonm.poissonm
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expos dans l'Yonne et en Côte-d'Or
••••••••••••••••••••• Villeneuve L'Archevêque
Sylvain Courtillier peinture
exposition jusqu'au 30 octobre
___________________________
Syndicat d’Initiative de la Vallée de la Vanne
38, rue de la République 89190 Villeneuve L'Archevêque
• sylvaincourtillier.free.fr
••••••••••••••••••••• Sens
expressions d'intime
Karim Beladjila peinture
exposition du 6 au 23 octobre
vernissage le vendredi 6 octobre, 18h
___________________________
Maison Jean Cousin
3, rue Jossey 89100 Sens
ouvert vendredi 15h/19h samedi 10h/13h - 14h/19h dimanche et lundi 10h/13h - 14h/17h
• www.ville-sens.fr
••••••••••••••••••••• Joigny
Murs ouverts, salles ouvertes
collectif
biennale de l'expression libre
expositions jusqu'au 15 octobre
___________________________
office du tourisme / espace Jean de Joigny / médiathèque / salle Debussy
89300 Joigny
••••••••••••••••••••• La Ferté-Loupière
Michèle Toutain peinture sculpture
exposition jusqu'au 22 octobre
Figures et vous ?
Catherine et Lionel Girard peinture
exposition 28 octobre au 26 novembre
vernissage le samedi 28 octobre, 18h30
___________________________
Galerie Espace Acanthe
16, rue Pierre de Courtenay 89110 La Ferté-Loupière
• www.acanthe89.com
• www.facebook.com/michele.toutain.98
••••••••••••••••••••• Tonnerre
Plakat Wand Kunst
collectif peinture
exposition jusqu'au 31 octobre
___________________________
parc de l’Hôpital
89700 Tonnerre
• zone-d-art.fr/plakat-wand-kunst
• www.plakatwandkunst.de
••••••••••••••••••••• Argentenay
la forêt des Géants verts
Alain Bresson land art
rencontre avec l'artiste le samedi 7 octobre à 15h
___________________________
forêt communale
89160 Argentenay
sculptures visibles toute l'année en accès libre
un fléchage est mis en place à partir de la place du village
www.facebook.com/foretsgeantsverts
www.alain-bresson.com
••••••••••••••••••••• Auxerre
Identités plurielles, cabinets de curiosités
collectif
exposition du 5 octobre au 20 décembre
___________________________
Abbaye Saint-Germain
place Saint Germain 89000 Auxerre
••••••
à fleur d'eau
Daniel Baudry, Liliane Pechenot photographie
exposition du 2 au 15 octobre
___________________________
espace Mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
••••••
Entre deux, une exposition qui rapproche
Olivier O. Olivier, Rancillac, Erik Dietman, Céline Duval, Bertrand Dorny, John Christoforou…
exposition jusqu'au 18 octobre
___________________________
Théâtre
54, rue Joubert 89000 Auxerre
• auxerreletheatre.com
••••••
voyage en Inde
Claire Guillaumet photographie
exposition du 2 au 20 octobre
___________________________
maison de quartier des Piedalloues
1, bd des Pyrénées 89000 Auxerre
••••••••••••••••••••• St Sauveur en Puisaye
recyclage
collectif
exposition du 7 octobre au 26 novembre
vernissage d’Art dans les cours et jardins, le samedi 7 octobre, 11h
vernissage de l’exposition Recyclage, le samedi 7 octobre, 18h
___________________________
Les Créacteurs en Puisaye
6, rue de la roche 89520 St Sauveur
ouvert mercredi matin et dimanche matin : 10h - 12h30 vendredi et samedi : 10h - 12h30 et 15h - 18h30
• creacteurs.com
• facebook/Les-Créacteurs-en-Puisaye
••••••••••••••••••••• Pasques
Alain Isaac photographie
exposition du 7 au 15 octobre
___________________________
salle de rencontres
Place Saint Léger 21370 Pasques
••••••••••••••••••••• Fontaine-lès-Dijon
DéS-éQUILIBRES
Françoise Utrel peinture
exposition du 7 au 29 octobre
vernissage le 6 octobre, 18h30
___________________________
Galerie La Source
4, rue de la Souce 21121 Fontaine-lès-Dijon
• www.utrel.org
••••••••••••••••••••• Dijon
contextures abstraites
Guy Lachot peinture
exposition jusqu'au 28 octobre
___________________________
galerie L'Espace
L'encadreur
30, rue Charrue 21000 Dijon
••••••
Tian street art
exposition du 5 au 25 octobre
vernissage le jeudi 5 octobre, 19h
___________________________
Black Market
59, rue Berbisey 21000 Dijon
03 80 30 49 88
• www.facebook.com/Black.Market.dijon
• www.tian.fr
••••••
Back to Black
Bertrand Kelle
exposition jusqu'au 17 octobre
___________________________
Alchimia
13-15, rue Auguste Comte 21000 Dijon
••••••
RNST street art sérigraphie
exposition jusqu'au 7 octobre
___________________________
café Chez Nous
8, rue Quentin 21000 Dijon
••••••
l’Inde sous la peau
Stéphane Guillerme photographie
dans le cadre du festival 360°
exposition jusqu'au 15 octobre
___________________________
Studio Inuk photographies
45, rue de la Préfecture 21000 Dijon
• www.festival-360.com
• atasi.over-blog.com/2016/01/l-inde-sous-la-peau-de-stephane-guillerme.html
••••••
La jolie vigne et La joie d'vie par Treize Plus et Artemisia Society
collectif
exposition jusqu'au 22 octobre
___________________________
Hôtel Bouchu d'Esterno
1, rue Monge 21000 Dijon
ouvert les mercredi, jeudi, vendredi, samedi et dimanche de 14h à 18h
••••••••••••••••••••• Beaune
interpénétrations
Art by Karim Benchebra, Pierre Berthier, Florent Pavageau, Warianne Blanchard, Alice Denis dessin illustration
Flo Cake Tattoo, Ludo de G-gen, Dimitri Hk paintings, Antony Maraux, Fabricio Mello, Ponpon Tatwo, Popeye Tatwo, François Prala, Julien Thibers, Yeniche Tatouage art du tatoo
exposition du 1er octobre au 29 novembre
vernissage le 1er octobre, 18h
___________________________
Ponpon Tatwo
4, place au Beurre, 21200 Beaune
••••••
amour à la plage
Ludovic Noir illustration
exposition jusqu'au 6 novembre
___________________________
Upper Coffee Shop
20, place Monge 21200 Beaune
• octopusconception.fr/octopusart/illustrations.html
••••••••••••••••••••• Montagny-lès-Beaune
Paris est une fête
collectif
collection du Musée Niepce
exposition jusqu'au 10 mars
___________________________
Veuve Ambal
Pré neuf 21200 Montagny-lès-Beaune
••••••••••••••••••••• Levernois
signes et lieux
Martine Bouqueret aquarelle encre
exposition les 14 et 15 octobre
___________________________
salle des fêtes
Place de l'Hauterot 21200 Levernois
••••••
Sylvain Courtillier peinture
exposition jusqu'au 30 octobre
___________________________
Syndicat d’Initiative de la Vallée de la Vanne
38, rue de la République 89190 Villeneuve L'Archevêque
• sylvaincourtillier.free.fr
••••••••••••••••••••• Sens
expressions d'intime
Karim Beladjila peinture
exposition du 6 au 23 octobre
vernissage le vendredi 6 octobre, 18h
___________________________
Maison Jean Cousin
3, rue Jossey 89100 Sens
ouvert vendredi 15h/19h samedi 10h/13h - 14h/19h dimanche et lundi 10h/13h - 14h/17h
• www.ville-sens.fr
••••••••••••••••••••• Joigny
Murs ouverts, salles ouvertes
collectif
biennale de l'expression libre
expositions jusqu'au 15 octobre
___________________________
office du tourisme / espace Jean de Joigny / médiathèque / salle Debussy
89300 Joigny
••••••••••••••••••••• La Ferté-Loupière
Michèle Toutain peinture sculpture
exposition jusqu'au 22 octobre
Figures et vous ?
Catherine et Lionel Girard peinture
exposition 28 octobre au 26 novembre
vernissage le samedi 28 octobre, 18h30
___________________________
Galerie Espace Acanthe
16, rue Pierre de Courtenay 89110 La Ferté-Loupière
• www.acanthe89.com
• www.facebook.com/michele.toutain.98
••••••••••••••••••••• Tonnerre
Plakat Wand Kunst
collectif peinture
exposition jusqu'au 31 octobre
___________________________
parc de l’Hôpital
89700 Tonnerre
• zone-d-art.fr/plakat-wand-kunst
• www.plakatwandkunst.de
••••••••••••••••••••• Argentenay
la forêt des Géants verts
Alain Bresson land art
rencontre avec l'artiste le samedi 7 octobre à 15h
___________________________
forêt communale
89160 Argentenay
sculptures visibles toute l'année en accès libre
un fléchage est mis en place à partir de la place du village
www.facebook.com/foretsgeantsverts
www.alain-bresson.com
••••••••••••••••••••• Auxerre
Identités plurielles, cabinets de curiosités
collectif
exposition du 5 octobre au 20 décembre
___________________________
Abbaye Saint-Germain
place Saint Germain 89000 Auxerre
••••••
à fleur d'eau
Daniel Baudry, Liliane Pechenot photographie
exposition du 2 au 15 octobre
___________________________
espace Mouv'art
2, rue de l'Yonne 89000 Auxerre
••••••
Entre deux, une exposition qui rapproche
Olivier O. Olivier, Rancillac, Erik Dietman, Céline Duval, Bertrand Dorny, John Christoforou…
exposition jusqu'au 18 octobre
___________________________
Théâtre
54, rue Joubert 89000 Auxerre
• auxerreletheatre.com
••••••
voyage en Inde
Claire Guillaumet photographie
exposition du 2 au 20 octobre
___________________________
maison de quartier des Piedalloues
1, bd des Pyrénées 89000 Auxerre
••••••••••••••••••••• St Sauveur en Puisaye
recyclage
collectif
exposition du 7 octobre au 26 novembre
vernissage d’Art dans les cours et jardins, le samedi 7 octobre, 11h
vernissage de l’exposition Recyclage, le samedi 7 octobre, 18h
___________________________
Les Créacteurs en Puisaye
6, rue de la roche 89520 St Sauveur
ouvert mercredi matin et dimanche matin : 10h - 12h30 vendredi et samedi : 10h - 12h30 et 15h - 18h30
• creacteurs.com
• facebook/Les-Créacteurs-en-Puisaye
••••••••••••••••••••• Pasques
Alain Isaac photographie
exposition du 7 au 15 octobre
___________________________
salle de rencontres
Place Saint Léger 21370 Pasques
••••••••••••••••••••• Fontaine-lès-Dijon
DéS-éQUILIBRES
Françoise Utrel peinture
exposition du 7 au 29 octobre
vernissage le 6 octobre, 18h30
___________________________
Galerie La Source
4, rue de la Souce 21121 Fontaine-lès-Dijon
• www.utrel.org
••••••••••••••••••••• Dijon
contextures abstraites
Guy Lachot peinture
exposition jusqu'au 28 octobre
___________________________
galerie L'Espace
L'encadreur
30, rue Charrue 21000 Dijon
••••••
Tian street art
exposition du 5 au 25 octobre
vernissage le jeudi 5 octobre, 19h
___________________________
Black Market
59, rue Berbisey 21000 Dijon
03 80 30 49 88
• www.facebook.com/Black.Market.dijon
• www.tian.fr
••••••
Back to Black
Bertrand Kelle
exposition jusqu'au 17 octobre
___________________________
Alchimia
13-15, rue Auguste Comte 21000 Dijon
••••••
RNST street art sérigraphie
exposition jusqu'au 7 octobre
___________________________
café Chez Nous
8, rue Quentin 21000 Dijon
••••••
l’Inde sous la peau
Stéphane Guillerme photographie
dans le cadre du festival 360°
exposition jusqu'au 15 octobre
___________________________
Studio Inuk photographies
45, rue de la Préfecture 21000 Dijon
• www.festival-360.com
• atasi.over-blog.com/2016/01/l-inde-sous-la-peau-de-stephane-guillerme.html
••••••
La jolie vigne et La joie d'vie par Treize Plus et Artemisia Society
collectif
exposition jusqu'au 22 octobre
___________________________
Hôtel Bouchu d'Esterno
1, rue Monge 21000 Dijon
ouvert les mercredi, jeudi, vendredi, samedi et dimanche de 14h à 18h
••••••••••••••••••••• Beaune
interpénétrations
Art by Karim Benchebra, Pierre Berthier, Florent Pavageau, Warianne Blanchard, Alice Denis dessin illustration
Flo Cake Tattoo, Ludo de G-gen, Dimitri Hk paintings, Antony Maraux, Fabricio Mello, Ponpon Tatwo, Popeye Tatwo, François Prala, Julien Thibers, Yeniche Tatouage art du tatoo
exposition du 1er octobre au 29 novembre
vernissage le 1er octobre, 18h
___________________________
Ponpon Tatwo
4, place au Beurre, 21200 Beaune
••••••
amour à la plage
Ludovic Noir illustration
exposition jusqu'au 6 novembre
___________________________
Upper Coffee Shop
20, place Monge 21200 Beaune
• octopusconception.fr/octopusart/illustrations.html
••••••••••••••••••••• Montagny-lès-Beaune
Paris est une fête
collectif
collection du Musée Niepce
exposition jusqu'au 10 mars
___________________________
Veuve Ambal
Pré neuf 21200 Montagny-lès-Beaune
••••••••••••••••••••• Levernois
signes et lieux
Martine Bouqueret aquarelle encre
exposition les 14 et 15 octobre
___________________________
salle des fêtes
Place de l'Hauterot 21200 Levernois
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions dans la Nièvre et en Saône & Loire
••••••••••••••••••••• dans toute la Nièvre
mois de la photo en Nièvre
Liliroze, Michel Kirch, Marielsa Niels, Vincent Flouret, Violetta Kingsbury, Christophe Vootz... photographie
expositions du 7 octobre au 5 novembre
___________________________
dans toute la Nièvre
• moisdelaphotoennievre.com
••••••••••••••••••••• Nevers
impressions
Emilie Esther photographie
exposition du 6 au 31 octobre
vernissage le vendredi 6 octobre, 18h30
___________________________
galerie Arko
3, place Mossé 58000 Nevers
••••••••••••••••••••• Donzy-le-Pré
Flore Falcinelli laquiste
exposition jusqu'au 16 novembre
___________________________
galerie la Turbule
4, place du Vieux Marché 58220 Donzy-le-Pré
• philybrigitte.wixsite.com/laturbule
• facebook : La-Turbule-497555240405528
• flore-falcinelli.tumblr.com
••••••••••••••••••••• Montceau-les-Mines
Zhou Yiping photographie
exposition jusqu'au 2 décembre
___________________________
Galerie de l'Embarcadère
place des droits de l'homme 71300 Montceau-les-Mines
••••••••••••••••••••• Le Creusot
Alliage ou l’union impossible des matériaux
Barthélemy Antoine-Loeff nouveau media Marion Catusse, Hélène Cayet arts plastiques Valentin Dommanget, Hongchuan Fan, Alexandre Lenoir peinture Ludovic Austry, Mathilde Mourier design Florian Nguyen dessin Amine Slimani architecture arts plastiques
exposition jusqu'au 16 décembre
___________________________
L'arc
esplanade François Mitterrand 71200 Le Creusot
• lelavoir.com
••••••••••••••••••••• Le Breuil
Sandrine Gay peinture
exposition 14 au 22 octobre
___________________________
Mairie
Place du 19 mars 1962 - 71670 Le Breuil
• facebook : sandrinegaypeintre
••••••••••••••••••••• Saint-Léger-sur-Dheune
Fidel Durana dessin Bernadette Grozelier textile Béatrice Rodaro-Vico céramique
exposition du 7 au 29 octobre
vernissage le samedi 7 octobre, 18h
___________________________
atelier Rialto
18, route de Saint Bérain 71510 St Léger sur Dheune
ouvert samedi & dimanche 14h/18h
••••••••••••••••••••• Chagny
Valentin et Patrick Lavie photographie Pascal Liberali sculpture
exposition du 6 octobre au 10 novembre
___________________________
agence de Tourisme
2, rue des Halles 71150 Chagny
••••••••••••••••••••• Chalon-sur-Saône
Limite(s)...
quand la peinture prend vie dans nos espaces quotidiens
Max Charvolen truc contemporain
exposition du 4 octobre au 4 novembre
vernissage le mercredi 4 octobre, 18h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16, rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours, sauf le mardi, de 14h à 18h
• www.artimage-chalonsursaone.eu
••••••
les fantômes de Calais
Sébastien Pelletier-Pacholski photographie
exposition jusqu'au 11 octobre
___________________________
quai des Messageries 71100 Chalon-sur-Saône
• www.pelseb.fr
••••••
collectif peinture dessin volume
exposition du 24 au 29 octobre
___________________________
galerie du Châtelet
1, rue du Châtelet 71100 Chalon-sur-Saône
• www.artotheque-chalon.odexpo.com
••••••
papiers, s'il vous plaît !
collectif photographie
Fnac : une collection pour l'exemple II /un regard sur le monde
collectif photographie
expositions du 14 octobre au 14 janvier
vernissage le vendredi 13 octobre, 19h
___________________________
Musée Nicéphore Niépce
28, quai des Messageries 71100 Chalon-sur-Saône
03 85 48 41 98 - contact[at]museeniepce.com
• www.museeniepce.com
••••••••••••••••••••• Saint-Rémy
Bernard Denis sculpture récup Nathalie Raynaud peinture
exposition du 16 octobre au 28 novembre
vernissage le vendredi 13 octobre, 18h30
___________________________
Hall de la mairie
1, place Jean Jaurès 71100 St Rémy
• www.facebook.com/bernard.denis.1238
••••••••••••••••••••• Givry
femmes regARTS
Charlotte Salomon peinture
exposition du 5 au 15 octobre
le savoir fer
José Aguirre sculpture
exposition du 17 au 29 octobre
___________________________
La Halle ronde
place de la Halle 71640 Givry
• Charlotte Salomon sur wikipedia
• www.jose-aguirre.com
••••••••••••••••••••• Tournus
Annick Dumarchey sculpture peinture
exposition jusqu'au 4 octobre
Gko sculpture
exposition du 11 au 17 octobre
Roland Girardet, Michel Racine, Nicole Poulland, Anne David, Pascale Gil, Arleth Bouligo peinture céramique
exposition du 20 octobre au 5 novembre
___________________________
Réfectoire des Moines
Abbaye St Philibert 71700 Tournus
• www.annick-dumarchey.fr
• www.facebook.com/gko.sculpteur.1
••••••
Dominique Combe photographie
exposition du 29 septembre au 12 novembre
___________________________
Galerie Nakai
Hiromi Nakai & Gregor Hakkenberg
32, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
03 58 19 62 26 - 06 34 60 35 72
• www.galerienakai.com
• www.dominiquecombe.fr
••••••
Jib Peter photographie
exposition jusqu'au 12 novembre
___________________________
Galerie Entrée Libre
30, rue de la République 71700 Tournus
• www.facebook.com/entree.libre.galerie
• www.jibey.com
••••••••••••••••••••• Gueugnon
Antoinette Plique peinture dessin
exposition jusqu'au 13 octobre
___________________________
Château d'Aux
17, rue Jean Bouveri 71130 Gueugnon
ouvert du lundi au vendredi 14h/18h
• www.facebook.com/amisdesarts.gueugnon
••••••••••••••••••••• Paray-le-Monial
de bois de bout
Jean-Luc Mérigot mosaïque de bois
exposition jusqu'au 11 janvier
___________________________
Maison de la Mosaïque contemporaine
15 bis, quai de l’Industrie 71600 Paray-le-Monial
ouvert tous les jours, de 14h à 17h
• maisondelamosaique.org
••••••
l'art, j'adhère!
Georges Kulik peinture dessin
du 1er octobre au 30 novembre
___________________________
vitrines des commerces
71600 Paray Le Monial
• www.georgeskulik.com
••••••••••••••••••••• Chauffailles
Isabelle Arnadi, Patricia de La Gorce, Catheryne Maynard arts plastiques
exposition du 7 octobre au 7 novembre
vernissage le samedi 7 octobre, 11h
___________________________
Médiathèque Quai des Mots
4, rue Elie Maurette 71170 Chauffailles
••••••••••••••••••••• Fleury-la-Montagne
passants
Elzevir peinture dessin
exposition jusqu' au 25 novembre
___________________________
Le Pavillon
Bibliothèque
Le Bourg 71340 Fleury-la-Montagne
03 85 84 03 33
••••••••••••••••••••• Cluny
Nicole Pernette peinture
Bernie Laügt, Marvau sculpture Jacques Roger mobilier Cade
exposition du 3 au 27 octobre
vernissage le samedi 7 octobre, 17h
___________________________
Galerie Passion d'Art
2, rue du Merle 71250 Cluny
06 87 03 29 29
• passiondart.fr
••••••••••••••••••••• Mâcon
Jean-Claude Besson-Girard peinture
exposition du 3 au 28 octobre
vernissage le vendredi 6 octobre, 18h
___________________________
galerie l'Envoûtée
2 bis, rue Saint Nizier 71000 Mâcon
ouvert tous les jours sauf le dimanche, de 14h à 19h
• jeanclaudebessongirard.fr
••••••
les saisons de Dame Nature
Kubala peinture
exposition du 3 au 22 octobre
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de Ville
Quai Lamartine 71000 Mâcon
ouvert du mardi au dimanche, de 10h à 12h et de 14h à 19h - fermé le dimanche 15 octobre
Présence de l’artiste les samedis et dimanches, sauf le 14 octobre
••••••
Laurent Castelain, Raymond Denis, Lucette Monchanin, Jacques Michel sculpture et tableau raku
exposition du 9 au 25 octobre
vernissage le vendredi 13 octobre, 18h30
___________________________
salle François Martin
Hôtel de ville
rue Carnot 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi 10h/12h - 14h/18h30
••••••••••••••••••••• Villié Morgon
travaux d'élèves atelier totem etc
collectif
exposition les 20, 21 et 22 octobre
vernissage le 20 octobre, 19h
___________________________
Petit Caveau du cru Morgon
Château de Fontcrenne 69910 Villié Morgon
06 23 03 05 07
••••••
••••••••••••••••••••• les expos d'octobre
• la feuille des expos est désormais visible sur calaméo
mois de la photo en Nièvre
Liliroze, Michel Kirch, Marielsa Niels, Vincent Flouret, Violetta Kingsbury, Christophe Vootz... photographie
expositions du 7 octobre au 5 novembre
___________________________
dans toute la Nièvre
• moisdelaphotoennievre.com
••••••••••••••••••••• Nevers
impressions
Emilie Esther photographie
exposition du 6 au 31 octobre
vernissage le vendredi 6 octobre, 18h30
___________________________
galerie Arko
3, place Mossé 58000 Nevers
••••••••••••••••••••• Donzy-le-Pré
Flore Falcinelli laquiste
exposition jusqu'au 16 novembre
___________________________
galerie la Turbule
4, place du Vieux Marché 58220 Donzy-le-Pré
• philybrigitte.wixsite.com/laturbule
• facebook : La-Turbule-497555240405528
• flore-falcinelli.tumblr.com
••••••••••••••••••••• Montceau-les-Mines
Zhou Yiping photographie
exposition jusqu'au 2 décembre
___________________________
Galerie de l'Embarcadère
place des droits de l'homme 71300 Montceau-les-Mines
••••••••••••••••••••• Le Creusot
Alliage ou l’union impossible des matériaux
Barthélemy Antoine-Loeff nouveau media Marion Catusse, Hélène Cayet arts plastiques Valentin Dommanget, Hongchuan Fan, Alexandre Lenoir peinture Ludovic Austry, Mathilde Mourier design Florian Nguyen dessin Amine Slimani architecture arts plastiques
exposition jusqu'au 16 décembre
___________________________
L'arc
esplanade François Mitterrand 71200 Le Creusot
• lelavoir.com
••••••••••••••••••••• Le Breuil
Sandrine Gay peinture
exposition 14 au 22 octobre
___________________________
Mairie
Place du 19 mars 1962 - 71670 Le Breuil
• facebook : sandrinegaypeintre
••••••••••••••••••••• Saint-Léger-sur-Dheune
Fidel Durana dessin Bernadette Grozelier textile Béatrice Rodaro-Vico céramique
exposition du 7 au 29 octobre
vernissage le samedi 7 octobre, 18h
___________________________
atelier Rialto
18, route de Saint Bérain 71510 St Léger sur Dheune
ouvert samedi & dimanche 14h/18h
••••••••••••••••••••• Chagny
Valentin et Patrick Lavie photographie Pascal Liberali sculpture
exposition du 6 octobre au 10 novembre
___________________________
agence de Tourisme
2, rue des Halles 71150 Chagny
••••••••••••••••••••• Chalon-sur-Saône
Limite(s)...
quand la peinture prend vie dans nos espaces quotidiens
Max Charvolen truc contemporain
exposition du 4 octobre au 4 novembre
vernissage le mercredi 4 octobre, 18h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16, rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours, sauf le mardi, de 14h à 18h
• www.artimage-chalonsursaone.eu
••••••
les fantômes de Calais
Sébastien Pelletier-Pacholski photographie
exposition jusqu'au 11 octobre
___________________________
quai des Messageries 71100 Chalon-sur-Saône
• www.pelseb.fr
••••••
collectif peinture dessin volume
exposition du 24 au 29 octobre
___________________________
galerie du Châtelet
1, rue du Châtelet 71100 Chalon-sur-Saône
• www.artotheque-chalon.odexpo.com
••••••
papiers, s'il vous plaît !
collectif photographie
Fnac : une collection pour l'exemple II /un regard sur le monde
collectif photographie
expositions du 14 octobre au 14 janvier
vernissage le vendredi 13 octobre, 19h
___________________________
Musée Nicéphore Niépce
28, quai des Messageries 71100 Chalon-sur-Saône
03 85 48 41 98 - contact[at]museeniepce.com
• www.museeniepce.com
••••••••••••••••••••• Saint-Rémy
Bernard Denis sculpture récup Nathalie Raynaud peinture
exposition du 16 octobre au 28 novembre
vernissage le vendredi 13 octobre, 18h30
___________________________
Hall de la mairie
1, place Jean Jaurès 71100 St Rémy
• www.facebook.com/bernard.denis.1238
••••••••••••••••••••• Givry
femmes regARTS
Charlotte Salomon peinture
exposition du 5 au 15 octobre
le savoir fer
José Aguirre sculpture
exposition du 17 au 29 octobre
___________________________
La Halle ronde
place de la Halle 71640 Givry
• Charlotte Salomon sur wikipedia
• www.jose-aguirre.com
••••••••••••••••••••• Tournus
Annick Dumarchey sculpture peinture
exposition jusqu'au 4 octobre
Gko sculpture
exposition du 11 au 17 octobre
Roland Girardet, Michel Racine, Nicole Poulland, Anne David, Pascale Gil, Arleth Bouligo peinture céramique
exposition du 20 octobre au 5 novembre
___________________________
Réfectoire des Moines
Abbaye St Philibert 71700 Tournus
• www.annick-dumarchey.fr
• www.facebook.com/gko.sculpteur.1
••••••
Dominique Combe photographie
exposition du 29 septembre au 12 novembre
___________________________
Galerie Nakai
Hiromi Nakai & Gregor Hakkenberg
32, rue du Docteur Privey 71700 Tournus
03 58 19 62 26 - 06 34 60 35 72
• www.galerienakai.com
• www.dominiquecombe.fr
••••••
Jib Peter photographie
exposition jusqu'au 12 novembre
___________________________
Galerie Entrée Libre
30, rue de la République 71700 Tournus
• www.facebook.com/entree.libre.galerie
• www.jibey.com
••••••••••••••••••••• Gueugnon
Antoinette Plique peinture dessin
exposition jusqu'au 13 octobre
___________________________
Château d'Aux
17, rue Jean Bouveri 71130 Gueugnon
ouvert du lundi au vendredi 14h/18h
• www.facebook.com/amisdesarts.gueugnon
••••••••••••••••••••• Paray-le-Monial
de bois de bout
Jean-Luc Mérigot mosaïque de bois
exposition jusqu'au 11 janvier
___________________________
Maison de la Mosaïque contemporaine
15 bis, quai de l’Industrie 71600 Paray-le-Monial
ouvert tous les jours, de 14h à 17h
• maisondelamosaique.org
••••••
l'art, j'adhère!
Georges Kulik peinture dessin
du 1er octobre au 30 novembre
___________________________
vitrines des commerces
71600 Paray Le Monial
• www.georgeskulik.com
••••••••••••••••••••• Chauffailles
Isabelle Arnadi, Patricia de La Gorce, Catheryne Maynard arts plastiques
exposition du 7 octobre au 7 novembre
vernissage le samedi 7 octobre, 11h
___________________________
Médiathèque Quai des Mots
4, rue Elie Maurette 71170 Chauffailles
••••••••••••••••••••• Fleury-la-Montagne
passants
Elzevir peinture dessin
exposition jusqu' au 25 novembre
___________________________
Le Pavillon
Bibliothèque
Le Bourg 71340 Fleury-la-Montagne
03 85 84 03 33
••••••••••••••••••••• Cluny
Nicole Pernette peinture
Bernie Laügt, Marvau sculpture Jacques Roger mobilier Cade
exposition du 3 au 27 octobre
vernissage le samedi 7 octobre, 17h
___________________________
Galerie Passion d'Art
2, rue du Merle 71250 Cluny
06 87 03 29 29
• passiondart.fr
••••••••••••••••••••• Mâcon
Jean-Claude Besson-Girard peinture
exposition du 3 au 28 octobre
vernissage le vendredi 6 octobre, 18h
___________________________
galerie l'Envoûtée
2 bis, rue Saint Nizier 71000 Mâcon
ouvert tous les jours sauf le dimanche, de 14h à 19h
• jeanclaudebessongirard.fr
••••••
les saisons de Dame Nature
Kubala peinture
exposition du 3 au 22 octobre
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de Ville
Quai Lamartine 71000 Mâcon
ouvert du mardi au dimanche, de 10h à 12h et de 14h à 19h - fermé le dimanche 15 octobre
Présence de l’artiste les samedis et dimanches, sauf le 14 octobre
••••••
Laurent Castelain, Raymond Denis, Lucette Monchanin, Jacques Michel sculpture et tableau raku
exposition du 9 au 25 octobre
vernissage le vendredi 13 octobre, 18h30
___________________________
salle François Martin
Hôtel de ville
rue Carnot 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi 10h/12h - 14h/18h30
••••••••••••••••••••• Villié Morgon
travaux d'élèves atelier totem etc
collectif
exposition les 20, 21 et 22 octobre
vernissage le 20 octobre, 19h
___________________________
Petit Caveau du cru Morgon
Château de Fontcrenne 69910 Villié Morgon
06 23 03 05 07
••••••
••••••••••••••••••••• les expos d'octobre
• la feuille des expos est désormais visible sur calaméo
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions
••••••••••••••••••••• Poitiers
Ayako David Kawauchi dessin peinture
exposition du 4 novembre au 2 décembre
vernissage le samedi 4 novembre, 18h
___________________________
Galerie Grand'Rue
168, Grand'Rue 86000 Poitiers
05 49 42 92 36
• www.galeriegrandrue.com
••••••••••••••••••••• Paris
macparis automne 2017
A.I.L.O, Jules Andrieu, Flo Arnold, Charlotte Audoynaud & Ludivine Zambon, Anne Bothuon, Ferdinand Boutard, Élodie Boutry, Jean-Philippe Brunaud, Jeanne Fredac, Antoine Denain, Raphaële de Gastines, Charlotte Gunsett, Beatriz Guzman Catena, Hélène Launois, Fabrice Leroux, Louisa Marajo, Julie Maret, Olivier Michel, Lionel Morateur, Pauline Moukoukenoff, Charlotte Puertas, JP Racca-Vammerisse (JPRV), Pierre-Alexandre Remy, Alain Rivière-Lecœur, Nathalie Salé, Soizic Stokvis, Sofi Urbani, Aliénor Vallet, Ze Wei et Julien Wolf installation, sculpture, peinture, dessin, photographie, infographie, performance, vidéo…
exposition du 14 au 19 novembre
vernissage le mardi 14 novembre, 18h
entrée gratuite sur invitation téléchargeable ici.
___________________________
Bastille Design Center
74, bd Richard-Lenoir 75011 Paris
ouvert du mercredi au dimanche, de 11h à 20h
Catalogue 10 €
• www.macparis.org
• www.flo-arnold.com
••••••
••••••••••••••••••••• Troyes
La femme dans tous ses états
Laurence Cornou, Monique Turin, Betty Hanns, Sophie Sainrapt et Florence Vasseur peinture dessin sculpture
exposition du 3 novembre au 6 décembre
vernissage le vendredi 3 novembre, 18h30
___________________________
Galerie du Jansanet
Pascal Veysset-Papaport
45, rue de la Cité 10000 Troyes
06 09 49 93 14 - 03 25 40 18 83 - galeriedujansanet[at]gmail.com
• galeriedujansanet.com
• www.sophiesainrapt.com
• www.laurencecornou.net
• betty.hanns.pagesperso-orange.fr
• florencevasseur.over-blog.com
••••••••••••••••••••• Bourg-en-Bresse
Art CitéPaper
Agnès Joannard, Christine Lévy-Rostagnat, Martine Chantereau, Dana Mack-Leone, Philippe Barberot, Emmanuel Arnal, Gaëlle Guibourgé, Karine Chantelat, Bernard Dutheil, Muhanad Baas, Patrick Peney, Olivier Mattel, Noëlle Denis
exposition du 10 au 16 novembre
vernissage le vendredi 10 novembre, 18h
___________________________
H2M
5, rue Teynière 01000 Bourg-en-Bresse
11h/19h
• www.artcitebourg.fr
••••••••••••••••••••• Fareins
une poésie de la vie quotidienne
Armel Julien peinture
exposition jusqu'au 12 novembre
___________________________
collection de la Praye
16 chemin du Gourlas 01480 Fareins
06 11 40 05 77 - jfabry@artpraye.com
Ouverture les samedis, dimanches et jours fériés de 15h à 19h - Les autres jours sur rendez-vous
• artpraye.com
• www.armeljullien.fr
••••••••••••••••••••• Lyon
Salon de Lyon et du Sud-Est
collectif peinture sculpture photographie gravure dessin
hommage à Henri Castella, Micheline Colin, Alice Gaillard, Pierre Giouse, Shih Chun Lee, Chantal Roux et Jacques Truphémus
exposition du 3 au 19 novembre
vernissage le samedi 4 novembre, de 16h à 21h
___________________________
Palais de Bondy
18, quai de Bondy 69005 Lyon
ouvert du jeudi au samedi de 14h à 18h et le dimanche de 11h à 17h
• www.salonlyonsudest.org
••••••
••••••••••••••••••••• Marseille
Libérez les forces créatives
Pascal Verbena, Georges Bru, Ceccarelli, Monique Celliere, Yvan Daumas, Fred Deux, Gilbert Pastor, Claude Langlois, Marie Morel, Louis Pons
exposition du 2 novembre au 22 décembre
vernissage le 4 novembre, 18h
___________________________
Polysémie
12, rue de la Cathédrale 13002 Marseille
04 91 19 80 52 - contact@polysemie.com
ouvert du mardi au samedi, 10h-12h30 / 14h-18h30
• www.polysemie.com
••••••
Ayako David Kawauchi dessin peinture
exposition du 4 novembre au 2 décembre
vernissage le samedi 4 novembre, 18h
___________________________
Galerie Grand'Rue
168, Grand'Rue 86000 Poitiers
05 49 42 92 36
• www.galeriegrandrue.com
••••••••••••••••••••• Paris
macparis automne 2017
A.I.L.O, Jules Andrieu, Flo Arnold, Charlotte Audoynaud & Ludivine Zambon, Anne Bothuon, Ferdinand Boutard, Élodie Boutry, Jean-Philippe Brunaud, Jeanne Fredac, Antoine Denain, Raphaële de Gastines, Charlotte Gunsett, Beatriz Guzman Catena, Hélène Launois, Fabrice Leroux, Louisa Marajo, Julie Maret, Olivier Michel, Lionel Morateur, Pauline Moukoukenoff, Charlotte Puertas, JP Racca-Vammerisse (JPRV), Pierre-Alexandre Remy, Alain Rivière-Lecœur, Nathalie Salé, Soizic Stokvis, Sofi Urbani, Aliénor Vallet, Ze Wei et Julien Wolf installation, sculpture, peinture, dessin, photographie, infographie, performance, vidéo…
exposition du 14 au 19 novembre
vernissage le mardi 14 novembre, 18h
entrée gratuite sur invitation téléchargeable ici.
___________________________
Bastille Design Center
74, bd Richard-Lenoir 75011 Paris
ouvert du mercredi au dimanche, de 11h à 20h
Catalogue 10 €
• www.macparis.org
• www.flo-arnold.com
••••••
••••••••••••••••••••• Troyes
La femme dans tous ses états
Laurence Cornou, Monique Turin, Betty Hanns, Sophie Sainrapt et Florence Vasseur peinture dessin sculpture
exposition du 3 novembre au 6 décembre
vernissage le vendredi 3 novembre, 18h30
___________________________
Galerie du Jansanet
Pascal Veysset-Papaport
45, rue de la Cité 10000 Troyes
06 09 49 93 14 - 03 25 40 18 83 - galeriedujansanet[at]gmail.com
• galeriedujansanet.com
• www.sophiesainrapt.com
• www.laurencecornou.net
• betty.hanns.pagesperso-orange.fr
• florencevasseur.over-blog.com
••••••••••••••••••••• Bourg-en-Bresse
Art CitéPaper
Agnès Joannard, Christine Lévy-Rostagnat, Martine Chantereau, Dana Mack-Leone, Philippe Barberot, Emmanuel Arnal, Gaëlle Guibourgé, Karine Chantelat, Bernard Dutheil, Muhanad Baas, Patrick Peney, Olivier Mattel, Noëlle Denis
exposition du 10 au 16 novembre
vernissage le vendredi 10 novembre, 18h
___________________________
H2M
5, rue Teynière 01000 Bourg-en-Bresse
11h/19h
• www.artcitebourg.fr
••••••••••••••••••••• Fareins
une poésie de la vie quotidienne
Armel Julien peinture
exposition jusqu'au 12 novembre
___________________________
collection de la Praye
16 chemin du Gourlas 01480 Fareins
06 11 40 05 77 - jfabry@artpraye.com
Ouverture les samedis, dimanches et jours fériés de 15h à 19h - Les autres jours sur rendez-vous
• artpraye.com
• www.armeljullien.fr
••••••••••••••••••••• Lyon
Salon de Lyon et du Sud-Est
collectif peinture sculpture photographie gravure dessin
hommage à Henri Castella, Micheline Colin, Alice Gaillard, Pierre Giouse, Shih Chun Lee, Chantal Roux et Jacques Truphémus
exposition du 3 au 19 novembre
vernissage le samedi 4 novembre, de 16h à 21h
___________________________
Palais de Bondy
18, quai de Bondy 69005 Lyon
ouvert du jeudi au samedi de 14h à 18h et le dimanche de 11h à 17h
• www.salonlyonsudest.org
••••••
••••••••••••••••••••• Marseille
Libérez les forces créatives
Pascal Verbena, Georges Bru, Ceccarelli, Monique Celliere, Yvan Daumas, Fred Deux, Gilbert Pastor, Claude Langlois, Marie Morel, Louis Pons
exposition du 2 novembre au 22 décembre
vernissage le 4 novembre, 18h
___________________________
Polysémie
12, rue de la Cathédrale 13002 Marseille
04 91 19 80 52 - contact@polysemie.com
ouvert du mardi au samedi, 10h-12h30 / 14h-18h30
• www.polysemie.com
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions dans la Nièvre et en Saône & Loire
••••••••••••••••••••• Nevers
Glamorous portrait
Vincent Flouret, Violetta Kingsberry, Christophe Vootz photographie
exposition jusqu'au 13 janvier
___________________________
Maison de la Culture
2, bd Pierre de Coubertin 58000 Nevers
• maisonculture.fr
••••••
marathon photo numérique 2017
collectif photographie
exposition du 3 novembre au 10 décembre
vernissage le vendredi 3 novembre, 18h30
___________________________
galerie ARKO
3, place Mossé 58000 Nevers
06 58 71 49 87
• association-arko.blogspot.fr
• facebook : galeriearko
••••••
105ème salon d'automne
collectif peinture sculpture
invité d'honneur Louis Charles Benoit-Latour peinture
exposition du 13 au 25 novembre
vernissage le vendredi 10 novembre, 17h
___________________________
Galerie Fernand Chalandre
Palais Ducal
1, place de l'Hôtel de ville 58000 Nevers
• benoit-latour.com
••••••
Sylvie Preud'homme peinture
exposition du 14 novembre au 22 décembre
vernissage le samedi 18 novembre, 18h
___________________________
Pac des Ouches
reu des Ouches 58000 Nevers
••••••••••••••••••••• Cours-les-Barres
19ème salon d'art de Cours-les-Barres
collectif invitée d'honneur Marleen Melens peinture
exposition le 18 et 19 novembre
vernissage le vendredi 17 novembre, 18h
___________________________
salle d'animation
18320 Cours-les-Barres
• www.marleenmelens-creations.com
••••••••••••••••••••• Pouilly-sur-Loire
Eve Domy peinture
portes ouvertes d'atelier les 2, 3 et 9 décembre, 11h
___________________________
atelier
9, place de la République 58150 Pouilly-sur-Loire
• www.evedomy.net
••••••••••••••••••••• Sancerre
Eve Domy peinture
exposition du 1er au 30 novembre
___________________________
restaurant du Golf
18300 Sancerre
• www.evedomy.net
••••••••••••••••••••• Le Creusot
Salon d'Automne d'Art Photographique
PhotoClub du Creusot photographie
invité d'honneur Philippe Guerry peinture
exposition du 4 au 12 novembre
___________________________
Galerie d'Art du Château de la Verrerie
71200 Le Creusot
14h/19h
• www.photoclub-lecreusot.org
••••••••••••••••••••• Montceau-les-Mines
Zhou Yiping photographie
exposition jusqu'au 2 décembre
___________________________
Galerie de l'Embarcadère
Place des droits de l'homme 71300 Montceau-les-Mines
••••••••••••••••••••• Chagny
Catherine Zivi et Pauline Daudon sculpture
exposition du 16 novembre au 23 décembre
___________________________
Agence de Tourisme
2, rue des Halles 71150 Chagny
• www.artnet.ch/sculpture-landart/catherine-zivi
••••••••••••••••••••• Chalon-sur-Saône
arrêt sur image à l'aire de St Ambreuil
l'œil de Lux photographie
Chalon d'hier et d'aujourd'hui
photo-club Nicéphore Niépce photographie
exposition du 8 novembre au 10 décembre
vernissage le vendredi 10 novembre, 18h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16, rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours sauf le mardi, de 14h à 18h
••••••
l'artothèque s'explose
collectif Aux Arts! etc. peinture dessin sculpture photographie
exposition du 7 au 12 novembre
___________________________
Galerie du Châtelet
1, rue du Châtelet 71100 Chalon-sur-Saône
10h/19h
• artotheque-chalon.odexpo.com
••••••
Dominique Allain sculpture Hélène Gallon peinture
exposition du 17 novembre au 17 décembre
vernissage le 17 novembre, 18h30
___________________________
atelier St Jean
32, quai des Messageries 71100 Chalon-sur-Saône
• www.atelier-stjean.fr
• facebook : helene.gallon.fr
• www.allain.info
••••••
une nouvelle galerie à Chalon
avec des œuvres de Erro, Corneille, Kurt Mair, Jutta Votteller, Waydelich, Laporte, Angel, Dirosa, Angel, Finotti, Contet... Estampe dessin peinture sculpture
___________________________
Galerie Saint-Vincent
16, rue St-Vincent 71100 Chalon-sur-Saône
03 58 93 28 76
• facebook : GalerieSaintVincent
••••••••••••••••••••• Tournus
Ludger Martens peinture Ahcene Mahdi photographie
exposition du 24 novembre au 6 janvier
___________________________
Galerie Entrée Libre
30, rue de la République 71700 Tournus
ven sam 15h/19h
• facebook : entree.libre.galerie
••••••
oiseau migrateur – novembre à la galerie
Miriam Hartmann peinture dessin aquarelle
exposition du 8 au 11 novembre
Voyages Initiatiques II
Carl Picht, Miriam Hartmann aquarelle
exposition du 9 au 23 novembre
___________________________
Galerie À
59, rue de la République 71700 Tournus
• miriam-hartmann.com
••••••••••••••••••••• Joncy
domicile: cimetière
Hubert Sacksteder photographie
exposition jusqu'au 10 novembre
___________________________
Bibliothèque
Place H. Duréault 71460 Joncy
• hubertsacksteder.photoshelter.com
••••••••••••••••••••• Cluny
Alain Michaud peinture
mais aussi des œuvres de Marie Ecochard, Philippe Guerry, Isabelle Nugues, Marvau, Cade, Bernie Laugt peinture sculpture
exposition du 7 novembre au 9 décembre
vernissage le samedi 11 novembre, 17h
___________________________
Galerie Passion d'art
2, rue du Merle 71250 Cluny
ouvert mar-mer-jeu-ven 14h30/19h sam 10h/13h et de 15h/19h
• passiondart.fr
••••••••••••••••••••• Mâcon
Alain Bar gravure
exposition jusqu'au 11 novembre
Grégory Pouillat illustration dessin installation
exposition du 14 au 28 novembre
vernissage le mardi 14 novembre, 18h
Sherfy, Bernardo Naréa, Patrick Allier, Emmanuel Riaud, Marie Ecochard, Jean-Philippe Pagniez, Geneviève Fleury-Anne, Isabelle Baeckeroot, Anna Karin, Michaël Relave, Shih Chun Lee, Jacques Déal, Stéphane Desmaris et Jeanne Rimbert, Bernard Gonnet, Irène et Patrick Naslès, Georges Gaillard, Dominique S, Kubala, Alain Bar, Grégory Pouillat, Catherine Chauloux, Michèle Besson, Jean-Pierre Cléau, Chantal Maurer.
exposition du 1er au 30 décembre
vernissage le vendredi 1er décembre, 18h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de Ville
quai Lamartine 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, 10h/12h et 14h/19h
• www.alain-bar.com
••••••
rêves de nature
Michel Lerouge et Amédée de Almeïda photographie
exposition du 3 au 30 novembre
___________________________
Galerie l'Envoûtée
2bis, rue St-Nizier 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, 14h/19h[/size]
••••••
Glamorous portrait
Vincent Flouret, Violetta Kingsberry, Christophe Vootz photographie
exposition jusqu'au 13 janvier
___________________________
Maison de la Culture
2, bd Pierre de Coubertin 58000 Nevers
• maisonculture.fr
••••••
marathon photo numérique 2017
collectif photographie
exposition du 3 novembre au 10 décembre
vernissage le vendredi 3 novembre, 18h30
___________________________
galerie ARKO
3, place Mossé 58000 Nevers
06 58 71 49 87
• association-arko.blogspot.fr
• facebook : galeriearko
••••••
105ème salon d'automne
collectif peinture sculpture
invité d'honneur Louis Charles Benoit-Latour peinture
exposition du 13 au 25 novembre
vernissage le vendredi 10 novembre, 17h
___________________________
Galerie Fernand Chalandre
Palais Ducal
1, place de l'Hôtel de ville 58000 Nevers
• benoit-latour.com
••••••
Sylvie Preud'homme peinture
exposition du 14 novembre au 22 décembre
vernissage le samedi 18 novembre, 18h
___________________________
Pac des Ouches
reu des Ouches 58000 Nevers
••••••••••••••••••••• Cours-les-Barres
19ème salon d'art de Cours-les-Barres
collectif invitée d'honneur Marleen Melens peinture
exposition le 18 et 19 novembre
vernissage le vendredi 17 novembre, 18h
___________________________
salle d'animation
18320 Cours-les-Barres
• www.marleenmelens-creations.com
••••••••••••••••••••• Pouilly-sur-Loire
Eve Domy peinture
portes ouvertes d'atelier les 2, 3 et 9 décembre, 11h
___________________________
atelier
9, place de la République 58150 Pouilly-sur-Loire
• www.evedomy.net
••••••••••••••••••••• Sancerre
Eve Domy peinture
exposition du 1er au 30 novembre
___________________________
restaurant du Golf
18300 Sancerre
• www.evedomy.net
••••••••••••••••••••• Le Creusot
Salon d'Automne d'Art Photographique
PhotoClub du Creusot photographie
invité d'honneur Philippe Guerry peinture
exposition du 4 au 12 novembre
___________________________
Galerie d'Art du Château de la Verrerie
71200 Le Creusot
14h/19h
• www.photoclub-lecreusot.org
••••••••••••••••••••• Montceau-les-Mines
Zhou Yiping photographie
exposition jusqu'au 2 décembre
___________________________
Galerie de l'Embarcadère
Place des droits de l'homme 71300 Montceau-les-Mines
••••••••••••••••••••• Chagny
Catherine Zivi et Pauline Daudon sculpture
exposition du 16 novembre au 23 décembre
___________________________
Agence de Tourisme
2, rue des Halles 71150 Chagny
• www.artnet.ch/sculpture-landart/catherine-zivi
••••••••••••••••••••• Chalon-sur-Saône
arrêt sur image à l'aire de St Ambreuil
l'œil de Lux photographie
Chalon d'hier et d'aujourd'hui
photo-club Nicéphore Niépce photographie
exposition du 8 novembre au 10 décembre
vernissage le vendredi 10 novembre, 18h30
___________________________
Chapelle du Carmel
16, rue de la Motte 71100 Chalon-sur-Saône
ouvert tous les jours sauf le mardi, de 14h à 18h
••••••
l'artothèque s'explose
collectif Aux Arts! etc. peinture dessin sculpture photographie
exposition du 7 au 12 novembre
___________________________
Galerie du Châtelet
1, rue du Châtelet 71100 Chalon-sur-Saône
10h/19h
• artotheque-chalon.odexpo.com
••••••
Dominique Allain sculpture Hélène Gallon peinture
exposition du 17 novembre au 17 décembre
vernissage le 17 novembre, 18h30
___________________________
atelier St Jean
32, quai des Messageries 71100 Chalon-sur-Saône
• www.atelier-stjean.fr
• facebook : helene.gallon.fr
• www.allain.info
••••••
une nouvelle galerie à Chalon
avec des œuvres de Erro, Corneille, Kurt Mair, Jutta Votteller, Waydelich, Laporte, Angel, Dirosa, Angel, Finotti, Contet... Estampe dessin peinture sculpture
___________________________
Galerie Saint-Vincent
16, rue St-Vincent 71100 Chalon-sur-Saône
03 58 93 28 76
• facebook : GalerieSaintVincent
••••••••••••••••••••• Tournus
Ludger Martens peinture Ahcene Mahdi photographie
exposition du 24 novembre au 6 janvier
___________________________
Galerie Entrée Libre
30, rue de la République 71700 Tournus
ven sam 15h/19h
• facebook : entree.libre.galerie
••••••
oiseau migrateur – novembre à la galerie
Miriam Hartmann peinture dessin aquarelle
exposition du 8 au 11 novembre
Voyages Initiatiques II
Carl Picht, Miriam Hartmann aquarelle
exposition du 9 au 23 novembre
___________________________
Galerie À
59, rue de la République 71700 Tournus
• miriam-hartmann.com
••••••••••••••••••••• Joncy
domicile: cimetière
Hubert Sacksteder photographie
exposition jusqu'au 10 novembre
___________________________
Bibliothèque
Place H. Duréault 71460 Joncy
• hubertsacksteder.photoshelter.com
••••••••••••••••••••• Cluny
Alain Michaud peinture
mais aussi des œuvres de Marie Ecochard, Philippe Guerry, Isabelle Nugues, Marvau, Cade, Bernie Laugt peinture sculpture
exposition du 7 novembre au 9 décembre
vernissage le samedi 11 novembre, 17h
___________________________
Galerie Passion d'art
2, rue du Merle 71250 Cluny
ouvert mar-mer-jeu-ven 14h30/19h sam 10h/13h et de 15h/19h
• passiondart.fr
••••••••••••••••••••• Mâcon
Alain Bar gravure
exposition jusqu'au 11 novembre
Grégory Pouillat illustration dessin installation
exposition du 14 au 28 novembre
vernissage le mardi 14 novembre, 18h
Sherfy, Bernardo Naréa, Patrick Allier, Emmanuel Riaud, Marie Ecochard, Jean-Philippe Pagniez, Geneviève Fleury-Anne, Isabelle Baeckeroot, Anna Karin, Michaël Relave, Shih Chun Lee, Jacques Déal, Stéphane Desmaris et Jeanne Rimbert, Bernard Gonnet, Irène et Patrick Naslès, Georges Gaillard, Dominique S, Kubala, Alain Bar, Grégory Pouillat, Catherine Chauloux, Michèle Besson, Jean-Pierre Cléau, Chantal Maurer.
exposition du 1er au 30 décembre
vernissage le vendredi 1er décembre, 18h
___________________________
Galerie Mary-Ann
Hôtel de Ville
quai Lamartine 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, 10h/12h et 14h/19h
• www.alain-bar.com
••••••
rêves de nature
Michel Lerouge et Amédée de Almeïda photographie
exposition du 3 au 30 novembre
___________________________
Galerie l'Envoûtée
2bis, rue St-Nizier 71000 Mâcon
ouvert du mardi au samedi, 14h/19h[/size]
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
exposition dans l'Yonne et en Côte-d'Or
••••••••••••••••••••• Sens
Anne Tastemain peinture
exposition jusqu'au 15 janvier
___________________________
Orangerie des Musées de Sens
135, rue des Déportés et de la Résistance 89100 Sens
• www.annetastemain.fr
••••••••••••••••••••• Irancy
couleurs complémentaires
Tristan Hosotte peinture aquarelle lithographie
du 11 novembre au 31 décembre
___________________________
Galerie d'Art Hosotte
Rue de l'Eglise 89290 Irancy
10h/12 h et 14h/18h
• www.hosotte.com
••••••••••••••••••••• Auxerre
tout nu
collectif
exposition jusqu'au 12 novembre
Plis, replis et déchirures
Marie Chapelet photographie Gilles Mondémé collage Patricia Lamouche gravure Jean Louis Espilit bijoux
exposition du 14 au 26 novembre
••••••••••••••••••••• Nesle-et-Massoult
Didier Deplat & Karin Neumann peinture
exposition les 4 et 5 novembre
___________________________
2, impasse du château 21330 Nesle-et-Massoult
10h/19h
••••••••••••••••••••• Fontaine-lès-Dijon
Le mouvement dansé
Alain Badier photographie
exposition du 4 au 26 novembre
___________________________
galerie La Source
4, rue de la Source - 21121 Fontaine-lès-Dijon
03 80 58 13 03 - lasource.galerie[at]orange.fr
ouvert mer-jeu-ven 15h30/18h30 sam-dim 15h/18h30
• www.fontainelesdijon.fr
••••••••••••••••••••• Quétigny
conscience
Jérôme Conscience calligraphie
exposition jusqu'au 20 janvier
___________________________
entrepôt 9
9, bd de l'Europe 21800 Quétigny
03 80 66 23 26 - contact[at]galerie-barnoud.com
• www.entrepot9.fr
• www.jeromeconscience.com
••••••••••••••••••••• Chevigny-Saint-Sauveur
mise à nu
Edmond Nowak photographie
exposition du 24 novembre au 2 décembre
___________________________
Médiathèque
Place du Général-de-Gaulle 21171 Chevigny-Saint-Sauveur
14h/18h
• nedphotos.com
••••••••••••••••••••• Dijon
Popfiction
Gil Michel photographie
exposition jusqu'au 23 novembre
___________________________
Jardin Darcy
Place Darcy 21000 Dijon
• www.gil-photo.com
••••••
Amotz Cohen-Paz photographie
exposition du 4 au 8 novembre
___________________________
La Ferronnerie
2, rue Auguste Comte 21000 Dijon
• www.flickr.com/photos/amotzcohenpaz
••••••
Thomas Jacquot linogravure sérigraphie
exposition jusqu'au 25 novembre
___________________________
Ciel Rouge
62, rue Jean-Jacques Rousseau 21000 Dijon
••••••
Humaines
Sabrina Dolidze photographie
exposition jusqu'au 17 novembre
___________________________
Inuk photographie
45, rue de la Préfecture 21000 Dijon
• www.facebook : inukphotos
••••••
Jean Messagier peinture sculpture gravure
exposition jusqu'au 2 février
___________________________
l'atheneum
Centre Culturel de l’université de Bourgogne
21000 Dijon
03 80 39 52 20 - atheneum[at]u-bourgogne.fr
ouvert du lundi au vendredi de 10h à 17h et les soirs de spectacles
Fermeture pendant les vacances universitaires, week-end et jours fériés.
• atheneum.u-bourgogne.fr
••••••
d'ici, de là
Jean Luc Bailly photographie
exposition du 6 novembre au 2 décembre
vernissage le mardi 7 novembre, 18h30
___________________________
espace Baudelaire
27, avenue Charles Baudelaire 21000 Dijon
ouvert : lun-ven 9h-12h/14h-18h sam-dim 14h-18h
• facebook : Jean-Luc-Bailly-Photographie
••••••
confrontation 2017
Ernest Lucien Bonnotte, André Claudot, Henri Vincenot peinture Marcel Gault bois gravés
exposition jusqu'au 5 novembre
l’amour pour tous
Hanicka Andres photographie
exposition du 6 au 10 novembre
___________________________
Hôtel de Vogüé
8, rue de la Chouette 21000 Dijon
ouvert lun 14h-17h mar-ven 9h-12h / 14h-17h
• hanickaandres.live
••••••
point à la ligne
Les Hauts Graphismes graphisme illustration
exposition du 9 au 28 novembre
vernissage le jeudi 9 novembre, 18h30
___________________________
Alchimia
13-15, rue Auguste Comte 21000 Dijon
• facebook : leshautsgraphismes
••••••
Istambul
Lem photographie
exposition du 28 novembre au 30 décembre
vernissage le samedi 9 décembre, 11h
___________________________
Bibliothèque de Fontaine d’Ouche
Bd Gaston Bachelard 21000 Dijon
• lem-photographie.com
••••••••••••••••••••• Beaune
Claire Basler peinture
exposition du 5 au 26 novembre
___________________________
Cuverie de la Maison Louis Jadot
62, route de Savigny 21200 Beaune
12h/19h
• www.clairebasler.com
••••••••••••••••••••• Corcelles-les-Arts
Eric & Odile Vailly sculpture
exposition du 25 novembre au 3 décembre
___________________________
Atelier 11/10ème
Hameau de Masse
14, rue de la Chapelle 21190 Corcelles-les-Arts
ouvert sam/dim 10h/19h et lun/ven 14h/19h
• atelier11-10.tumblr.com
••••••••••••••••••••• les expos de novembre
la feuille des expos de novembre est consultable sur Calaméo
http://fr.calameo.com/read/004646295125514d14fc5
••••••
Anne Tastemain peinture
exposition jusqu'au 15 janvier
___________________________
Orangerie des Musées de Sens
135, rue des Déportés et de la Résistance 89100 Sens
• www.annetastemain.fr
••••••••••••••••••••• Irancy
couleurs complémentaires
Tristan Hosotte peinture aquarelle lithographie
du 11 novembre au 31 décembre
___________________________
Galerie d'Art Hosotte
Rue de l'Eglise 89290 Irancy
10h/12 h et 14h/18h
• www.hosotte.com
••••••••••••••••••••• Auxerre
tout nu
collectif
exposition jusqu'au 12 novembre
Plis, replis et déchirures
Marie Chapelet photographie Gilles Mondémé collage Patricia Lamouche gravure Jean Louis Espilit bijoux
exposition du 14 au 26 novembre
••••••••••••••••••••• Nesle-et-Massoult
Didier Deplat & Karin Neumann peinture
exposition les 4 et 5 novembre
___________________________
2, impasse du château 21330 Nesle-et-Massoult
10h/19h
••••••••••••••••••••• Fontaine-lès-Dijon
Le mouvement dansé
Alain Badier photographie
exposition du 4 au 26 novembre
___________________________
galerie La Source
4, rue de la Source - 21121 Fontaine-lès-Dijon
03 80 58 13 03 - lasource.galerie[at]orange.fr
ouvert mer-jeu-ven 15h30/18h30 sam-dim 15h/18h30
• www.fontainelesdijon.fr
••••••••••••••••••••• Quétigny
conscience
Jérôme Conscience calligraphie
exposition jusqu'au 20 janvier
___________________________
entrepôt 9
9, bd de l'Europe 21800 Quétigny
03 80 66 23 26 - contact[at]galerie-barnoud.com
• www.entrepot9.fr
• www.jeromeconscience.com
••••••••••••••••••••• Chevigny-Saint-Sauveur
mise à nu
Edmond Nowak photographie
exposition du 24 novembre au 2 décembre
___________________________
Médiathèque
Place du Général-de-Gaulle 21171 Chevigny-Saint-Sauveur
14h/18h
• nedphotos.com
••••••••••••••••••••• Dijon
Popfiction
Gil Michel photographie
exposition jusqu'au 23 novembre
___________________________
Jardin Darcy
Place Darcy 21000 Dijon
• www.gil-photo.com
••••••
Amotz Cohen-Paz photographie
exposition du 4 au 8 novembre
___________________________
La Ferronnerie
2, rue Auguste Comte 21000 Dijon
• www.flickr.com/photos/amotzcohenpaz
••••••
Thomas Jacquot linogravure sérigraphie
exposition jusqu'au 25 novembre
___________________________
Ciel Rouge
62, rue Jean-Jacques Rousseau 21000 Dijon
••••••
Humaines
Sabrina Dolidze photographie
exposition jusqu'au 17 novembre
___________________________
Inuk photographie
45, rue de la Préfecture 21000 Dijon
• www.facebook : inukphotos
••••••
Jean Messagier peinture sculpture gravure
exposition jusqu'au 2 février
___________________________
l'atheneum
Centre Culturel de l’université de Bourgogne
21000 Dijon
03 80 39 52 20 - atheneum[at]u-bourgogne.fr
ouvert du lundi au vendredi de 10h à 17h et les soirs de spectacles
Fermeture pendant les vacances universitaires, week-end et jours fériés.
• atheneum.u-bourgogne.fr
••••••
d'ici, de là
Jean Luc Bailly photographie
exposition du 6 novembre au 2 décembre
vernissage le mardi 7 novembre, 18h30
___________________________
espace Baudelaire
27, avenue Charles Baudelaire 21000 Dijon
ouvert : lun-ven 9h-12h/14h-18h sam-dim 14h-18h
• facebook : Jean-Luc-Bailly-Photographie
••••••
confrontation 2017
Ernest Lucien Bonnotte, André Claudot, Henri Vincenot peinture Marcel Gault bois gravés
exposition jusqu'au 5 novembre
l’amour pour tous
Hanicka Andres photographie
exposition du 6 au 10 novembre
___________________________
Hôtel de Vogüé
8, rue de la Chouette 21000 Dijon
ouvert lun 14h-17h mar-ven 9h-12h / 14h-17h
• hanickaandres.live
••••••
point à la ligne
Les Hauts Graphismes graphisme illustration
exposition du 9 au 28 novembre
vernissage le jeudi 9 novembre, 18h30
___________________________
Alchimia
13-15, rue Auguste Comte 21000 Dijon
• facebook : leshautsgraphismes
••••••
Istambul
Lem photographie
exposition du 28 novembre au 30 décembre
vernissage le samedi 9 décembre, 11h
___________________________
Bibliothèque de Fontaine d’Ouche
Bd Gaston Bachelard 21000 Dijon
• lem-photographie.com
••••••••••••••••••••• Beaune
Claire Basler peinture
exposition du 5 au 26 novembre
___________________________
Cuverie de la Maison Louis Jadot
62, route de Savigny 21200 Beaune
12h/19h
• www.clairebasler.com
••••••••••••••••••••• Corcelles-les-Arts
Eric & Odile Vailly sculpture
exposition du 25 novembre au 3 décembre
___________________________
Atelier 11/10ème
Hameau de Masse
14, rue de la Chapelle 21190 Corcelles-les-Arts
ouvert sam/dim 10h/19h et lun/ven 14h/19h
• atelier11-10.tumblr.com
••••••••••••••••••••• les expos de novembre
la feuille des expos de novembre est consultable sur Calaméo
http://fr.calameo.com/read/004646295125514d14fc5
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
expositions en Saône & Loire
••••••••••••••••••••• Paris
François de Casabianca peinture
exposition du 17 au 23 novembre
vernissage le vendredi 17 novembre, 18h
___________________________
galerie Métanoïa
56, rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 65 23 83
• www.francoisdecasabianca.com
••••••
Marc Petit sculpture
exposition du 1er décembre 2017 au 10 février 2018
vernissage le samedi 2 décembre, 18h
___________________________
Galerie Schwab Beaubourg
35 rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 71 12 16
ouvert du mardi au samedi, de 14 à 19h
• www.galerieschwabbeaubourg.com
••••••••••••••••••••• Arcueil
plurielles
Anna Mindszenti, Nina Ulrichs peinture Françoise Peslherbe photographie
exposition du 24 novembre au 9 décembre
vernissage le vendredi 24 Novembre, 18h
___________________________
Espace Eric Patou
42, avenue Laplace - Arcueil
01 46 55 60 96 et 06 09 85 70 27
ouvert de 9h à 13h et sur rendez-vous les après-midi.
• vidéo de newsarttoday.tv
• anna-mindszenti-calisch.blogspot.fr
• www.peslherbe.com
••••••••••••••••••••• Ste Savine
Guy Péqueux peinture
exposition du 22 novembre au 22 décembre
vernissage le 22 novembre ??
17h30 dans la résidence d'artiste
18h30 au siège social de l'agence
___________________________
résidence d'artiste
32, rue Voltaire 10000 Troyes
siège social de l'agence immobilière Mon Logis
44, av Gallienni 10300 Ste Savine
• pequeux.fr
••••••••••••••••••••• Montbéliard
Yannick Seitz arts plastiques
atelier ouvert du 2 au 11 décembre
___________________________
Atelier
36, rue des potiers 25200 Montbéliard
contact[at]yannickseitz.fr
ouvert tous les jours de 14h à 21h (sauf les dimanches de 16h à 21h)
• www.yannickseitz.fr
••••••••••••••••••••• Lyon
Spray the world
Parvati & Vona art urbain
exposition du 23 novembre au 16 décembre
vernissage le mercredi 22 novembre, 18h30
___________________________
MAPRAA
7-9 rue Paul Chenavard 69001 Lyon
• www.mapra-art.org
• www.parvati-artwork.com
••••••••••••••••••••• St Georges du Bois
art & vin
Valérie Gavaud peinture
exposition du 25 novembre au 18 décembre
vernissage le samedi 25 novembre, 18h
___________________________
Le Clos des cimaises
La Chaumière 17700 St Georges du Bois
05 46 43 23 08 - leclosdescimaises[at]wanadoo.fr
ouvert du jeudi au lundi, de 14h30 à 19h30
• www.leclosdescimaises.com
• valerie-gavaud.fr
••••••
François de Casabianca peinture
exposition du 17 au 23 novembre
vernissage le vendredi 17 novembre, 18h
___________________________
galerie Métanoïa
56, rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 65 23 83
• www.francoisdecasabianca.com
••••••
Marc Petit sculpture
exposition du 1er décembre 2017 au 10 février 2018
vernissage le samedi 2 décembre, 18h
___________________________
Galerie Schwab Beaubourg
35 rue Quincampoix 75004 Paris
01 42 71 12 16
ouvert du mardi au samedi, de 14 à 19h
• www.galerieschwabbeaubourg.com
••••••••••••••••••••• Arcueil
plurielles
Anna Mindszenti, Nina Ulrichs peinture Françoise Peslherbe photographie
exposition du 24 novembre au 9 décembre
vernissage le vendredi 24 Novembre, 18h
___________________________
Espace Eric Patou
42, avenue Laplace - Arcueil
01 46 55 60 96 et 06 09 85 70 27
ouvert de 9h à 13h et sur rendez-vous les après-midi.
• vidéo de newsarttoday.tv
• anna-mindszenti-calisch.blogspot.fr
• www.peslherbe.com
••••••••••••••••••••• Ste Savine
Guy Péqueux peinture
exposition du 22 novembre au 22 décembre
vernissage le 22 novembre ??
17h30 dans la résidence d'artiste
18h30 au siège social de l'agence
___________________________
résidence d'artiste
32, rue Voltaire 10000 Troyes
siège social de l'agence immobilière Mon Logis
44, av Gallienni 10300 Ste Savine
• pequeux.fr
••••••••••••••••••••• Montbéliard
Yannick Seitz arts plastiques
atelier ouvert du 2 au 11 décembre
___________________________
Atelier
36, rue des potiers 25200 Montbéliard
contact[at]yannickseitz.fr
ouvert tous les jours de 14h à 21h (sauf les dimanches de 16h à 21h)
• www.yannickseitz.fr
••••••••••••••••••••• Lyon
Spray the world
Parvati & Vona art urbain
exposition du 23 novembre au 16 décembre
vernissage le mercredi 22 novembre, 18h30
___________________________
MAPRAA
7-9 rue Paul Chenavard 69001 Lyon
• www.mapra-art.org
• www.parvati-artwork.com
••••••••••••••••••••• St Georges du Bois
art & vin
Valérie Gavaud peinture
exposition du 25 novembre au 18 décembre
vernissage le samedi 25 novembre, 18h
___________________________
Le Clos des cimaises
La Chaumière 17700 St Georges du Bois
05 46 43 23 08 - leclosdescimaises[at]wanadoo.fr
ouvert du jeudi au lundi, de 14h30 à 19h30
• www.leclosdescimaises.com
• valerie-gavaud.fr
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.
Re: expositions en Saône & Loire
••••••••••••••••••••• Oisilly
atelier porte ouverte
Frank Jooste peinture encre
exposition les 9, 10, 16 et 17 décembre
___________________________
atelier
2, chemin de la Tuilerie 21310 Oisilly
contact[at]frankjooste.com
• facebook : frank.jooste.5
• frankjooste.com
••••••••••••••••••••• Dijon
encre noire sur papier blanc
Caleb dessin
exposition jusqu'au 25 novembre
___________________________
Café Chez Nous
8 rue Quentin 21000 Dijon
••••••••••••••••••••• Fontaines-lès-Dijon
vanités industrielles
Philippe Simonnet sculpture
exposition du 2 au 24 décembre
vernissage le 1er décembre, 18h30
___________________________
Galerie La Source
4, rue de la Source 21121 Fontaine-lès-Dijon
ouvert le mercredi, jeudi et vendredi, de 15h30 à 18h30 samedi et dimanche, de 15h à 18h30
••••••
atelier porte ouverte
Frank Jooste peinture encre
exposition les 9, 10, 16 et 17 décembre
___________________________
atelier
2, chemin de la Tuilerie 21310 Oisilly
contact[at]frankjooste.com
• facebook : frank.jooste.5
• frankjooste.com
••••••••••••••••••••• Dijon
encre noire sur papier blanc
Caleb dessin
exposition jusqu'au 25 novembre
___________________________
Café Chez Nous
8 rue Quentin 21000 Dijon
••••••••••••••••••••• Fontaines-lès-Dijon
vanités industrielles
Philippe Simonnet sculpture
exposition du 2 au 24 décembre
vernissage le 1er décembre, 18h30
___________________________
Galerie La Source
4, rue de la Source 21121 Fontaine-lès-Dijon
ouvert le mercredi, jeudi et vendredi, de 15h30 à 18h30 samedi et dimanche, de 15h à 18h30
••••••
"La meilleure façon de ne pas avancer est de suivre une idée fixe." J. Prévert
peintures du Flo Aux Arts! etc.